Общество
2017-07-25 12:00

В мэрии недовольны подготовкой к отопительному сезону

В мэрии недовольны подготовкой к отопительному сезону

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону идёт полным ходом. Этот вопрос стал главным на прошедшем комитете по жизнеобеспечению Совета народных депутатов г. Владимира. Заместитель начальника управления ЖКХ Владимир Семёнов акцентировал внимание на том, что по сравнению с предыдущими сезонами темпы ремонта сетей нынешним летом замедлились. Из выделенных на эти цели 296 миллионов рублей освоено менее 6 миллионов. Из 22 объектов, на которых была запланирована реконструкция, работы начаты только на восьми. Из 32 котельных, 29 из которых муниципальные, на сегодняшний день пока готовы только 6. Между тем до срока полной готовности остаётся меньше двух месяцев. Все объекты должны быть подготовлены в срок до 15 сентября.

– Из 21 объекта по тепловым сетям сегодня приступили к работам только по 8 объектам. Из 8 объектов сегодня не завершено ни одного. Это 6 разводящих тепловых сетей, распределительных и 2 магистральных участка тепловых сетей. К сожалению, к тем объектам, к которым приступили, есть много нареканий, – сказал заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Владимира Владимир Семенов.

По словам Владимира Семенова, график работ в целом не нарушается, однако в каждом отопительном сезоне, начиная с 2013 года, фиксируется всё больше нарушений в подаче тепла в холодный период.

– Если взять отопительный сезон 2012-2013 годов, то за отопительный сезон их было всего 178, потом стало 260, 2015 год – 301, на сегодняшний день – 355. Если посмотреть эту динамику по годам, то можно предполагать, что в отопительный сезон 2017-2018 нас может ожидать количество технологических отказов намного больше и, соответственно, продолжительность будет намного дольше, – поделился нерадужными перспективами Владимир Семенов.

Основная причина технологических отказов – высокая изношенность магистральных и разводящих сетей. По оценкам специалистов, порядка 70% (55 километров) нуждается в замене. Также имеет место и «человеческий фактор»: некачественное обслуживание сетей и работа по устаревшим технологиям. Депутаты задались вопросом: что необходимо сделать, чтобы сети теплокоммуникаций ремонтировались в срок и качественно, а разрытия ликвидировались как можно быстрее? Владимир Семенов пояснил, что протяженность всех разводящих и магистральных сетей во Владимире – 336 км. При существующем износе необходимо реконструировать не менее 10% их общей протяженности ежегодно. Но на сегодняшний день это пока невозможно.

– Все ветхие сети отработали нормативный срок службы. Сегодня мы с вами сможем выполнить по разводящим сетям, если они успеют сделать, 7 километров тепловых сетей, – сказал заместитель начальника городского управления ЖКХ.

Даже приблизиться к снижению процента износа пока не удаётся. И.о. исполнительного директора «ВКС» Роман Годунин парирует – дескать, не все так плохо.

– В настоящий момент выполнено 60% работ по гидроиспытаниям. Идём к завершающей стадии. Окончание – до 1 сентября. Что касается ремонтных работ и реконструкций: все объекты, которые сейчас расторгованы, к работе по ним мы приступили. В настоящий момент, буквально в пятницу, утверждены дополнения к инвестиционной программе на 6 объектов дополнительно на сэкономленные деньги. К этим работам мы тоже приступим в ближайшее время. Средний срок окончания работ у нас 15 сентября, – сообщил Роман Годунин.

Благоустройство, по словам представителя «ВКС», тоже идет, хотя из-за погоды и тормозится. В мэрии обещали проследить, чтобы все разрытия в городе были устранены до холодов. Представители ресурсоснабжающей организации, со своей стороны, пообещали усилить контроль за приемом работ. Если подрядчики не выполнят их в срок, дело дойдет до штрафов.




Другие новости
В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области  В четверг во Владимирской области ожидается до +8°С Новости Владимирской области за 22 апреля 2026 года С 1 июля 2026 года во Владимирской области стартует новая программа поддержки молодых студенческих семей Депутаты ЗакСобрания провели слушания по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях Владимирская область присоединилась к всероссийской акции «Георгиевская лента»
смотреть все
mob_banner1