Общество
2016-10-13 13:55

В малосольных огурцах из Меленок нашли возбудитель ботулизма

В малосольных огурцах из Меленок нашли возбудитель ботулизма

Сегодня Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила о регистрации двух случаев заболевания ботулизмом, связанных с употреблением овощных консервов «Огурцы малосольные бочковые» производства ООО «Меленковский консервный завод» (602103, Владимирская область, г. Меленки, ул. Муромская, д. 7).

Эта продукция упакована в стеклянные банки массой нетто 900 г, дата изготовления - 03.08.2015, срок годности – 3 года.

Роспотребнадзор изъял опасную продукцию из оборота. По данному факту ведомством ведется расследование. Роспотребнадзор рекомендует не приобретать и не употреблять вышеуказанную продукцию.

- На территории Владимирской области 10 лет не фиксировались заболевания ботулизмом. Оба пострадавших – жители Московской области. Лабораторные исследования проводятся в Москве. Через 3-4 дня можно будет узнать, в каких консервах нашли ботулизм, - говорит пресс-секретарь управления Росспотребнадзора по Владимирской области.

Сегодня Следственными органами Следкома РФ по Владимирской области организована доследственная проверка по данной информации. 

- Совместно со специалистами управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области планируется проведение ряда безотлагательных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В целях защиты прав потребителей в рамках доследственной проверки будет дана объективная оценка собранным материалам и принято процессуальное решение, - сообщила старший помощник руководителя следственного управления Ирина Минина. 

Напомним, ботулизм – тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Его симптомы напоминают простое отравление. Попадая в организм человека, микроб начинает вырабатывать особенный яд − ботулотоксин, который в 400000 раз сильнее и опаснее укуса гремучей змеи. Ботулизм способен вызывать паралич всех мышц в теле. Первые признаки могут возникнуть в период от 2 до 24 часов после приема зараженной пищи. Температура тела при этом повышается, но незначительно. При обращении к врачу с подобными жалобами больному часто может выставляться неверный диагноз, а именно - пищевое отравление.

При неблагоприятном развитии заболевания высока вероятность летального исхода. 

Фото: http://domashnie-zagotovki.ru




Другие новости
Во Владимире наградили победителей и номинантов регэтапа национальной премии в области предпринимательства «Золотой Меркурий» В обновленном сквере на улице Горького открыли памятник пограничникам Студенческие отряды Владимирской области открыли трудовой семестр Федеральный минздрав намерен разрешить продажу рецептурных лекарств только по электронным рецептам Специалисты Упрдор «Россия» завершают первый этап ремонта путепровода на Южном объезде Владимира Во Владимирской области прошёл окружной семинар по реализации стратегии национальной политики России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 мая 2026 года Владимирцы массово жалуются на работу отделений «Почты России» в социальных сетях Борщевик Сосновского на участке больше не считается основанием для изъятия земли Дмитрий и Анастасия из Владимира примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» ДСУ-3 начало делать щебеночное основание для дороги от Загорье до Мосино На модернизацию коммунальной инфраструктуры по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области в этом году направят почти 500 млн рублей Минтранс проработает идею разрешить мотоциклистам ездить по выделенной полосе Для восьми школ Гусь-Хрустального приобрели наборы для оснащения кабинетов по физике и ИЗО Во Владимире подвели итоги конкурса «Мой бизнес – мои идеи» 250 серебристых карасей выпустили в пруд на Бабушкина во Владимире Во Владимире прошла «Зарядка с чемпионами»  В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 27 мая 2026 года «Зеленый Марафон» пройдет в этом году в парке «Добросельский»
смотреть все
mob_banner1