Общество
2016-10-13 13:55

В малосольных огурцах из Меленок нашли возбудитель ботулизма

В малосольных огурцах из Меленок нашли возбудитель ботулизма

Сегодня Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила о регистрации двух случаев заболевания ботулизмом, связанных с употреблением овощных консервов «Огурцы малосольные бочковые» производства ООО «Меленковский консервный завод» (602103, Владимирская область, г. Меленки, ул. Муромская, д. 7).

Эта продукция упакована в стеклянные банки массой нетто 900 г, дата изготовления - 03.08.2015, срок годности – 3 года.

Роспотребнадзор изъял опасную продукцию из оборота. По данному факту ведомством ведется расследование. Роспотребнадзор рекомендует не приобретать и не употреблять вышеуказанную продукцию.

- На территории Владимирской области 10 лет не фиксировались заболевания ботулизмом. Оба пострадавших – жители Московской области. Лабораторные исследования проводятся в Москве. Через 3-4 дня можно будет узнать, в каких консервах нашли ботулизм, - говорит пресс-секретарь управления Росспотребнадзора по Владимирской области.

Сегодня Следственными органами Следкома РФ по Владимирской области организована доследственная проверка по данной информации. 

- Совместно со специалистами управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области планируется проведение ряда безотлагательных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В целях защиты прав потребителей в рамках доследственной проверки будет дана объективная оценка собранным материалам и принято процессуальное решение, - сообщила старший помощник руководителя следственного управления Ирина Минина. 

Напомним, ботулизм – тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Его симптомы напоминают простое отравление. Попадая в организм человека, микроб начинает вырабатывать особенный яд − ботулотоксин, который в 400000 раз сильнее и опаснее укуса гремучей змеи. Ботулизм способен вызывать паралич всех мышц в теле. Первые признаки могут возникнуть в период от 2 до 24 часов после приема зараженной пищи. Температура тела при этом повышается, но незначительно. При обращении к врачу с подобными жалобами больному часто может выставляться неверный диагноз, а именно - пищевое отравление.

При неблагоприятном развитии заболевания высока вероятность летального исхода. 

Фото: http://domashnie-zagotovki.ru




Другие новости
В пятницу солнечно и до +19°С На рынках «Ополье» и «Славянский базар» проверили постановку на воинский учёт натурализованных граждан Во Владимире проходит патриотический фестиваль «Преемственность поколений Защитников Отечества» В микрорайоне Энергетик открыли мемориальную доску в честь 20-летнего героя СВО В Муроме городские службы продолжают очищать Ждановский пруд на улице Московской В Ракетных войсках стратегического назначения сегодня проводили проверку Владимирского ракетного объединения У Владимира теперь есть почтовая марка «Город трудовой доблести» Артисты Областной филармонии показали мюзикл о семейных ценностях Во Владимирской области проходит Всероссийская тренировка по гражданской обороне Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 октября 2026 года Фонтан и детскую площадку у Соловьиного пруда должны достроить к концу октября Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о Всероссийском фестивале «Киноперемена» Специалисты регионального минтранса проверили дороги в Собинке, отремонтированные по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Сотрудники МЧС деблокировали пассажира, пострадавшего в ДТП на трассе М-7 Поисковики объединения «Часовые Памяти» провели разведывательную экспедицию в Подпорожском районе Ленинградской области В ГД предложили разрешить тратить маткапитал на покупку отечественной машины Народный фронт проверил дороги в микрорайоне Юрьевец, которые находятся на строительной гарантии Жители дома №19 на проспекте Ленина во Владимире почти на четыре дня остались без горячей воды С 12 октября во Владимире подорожает питание в школах Смотрите в прямом эфире Кубок России по баскетболу на Губернии
смотреть все
mob_banner1