Общество
2020-03-17 19:23

В магазинах региона появляются стойки с бесплатным антисептиком

В магазинах региона появляются стойки с бесплатным антисептиком

Торговые точки Владимира и области обязали обеспечить покупателей антисептиками, чаще дезинфицировать помещения и распространить информацию, как избежать заражения коронавирусом. В трех точках торгового зала одного из крупных супермаркетов Владимира теперь есть стойки с антисептиком для рук.

Спецсредством покупатели могут пользоваться абсолютно бесплатно. На входе — сотни флаеров. Но это не реклама, а листовки с информацией, как не заразиться новым вирусом. Такие меры безопасности здесь приняли несколько дней назад. Этому примеру должны последовать все магазины и общепиты региона. В первоочередном списке — 244 объекта.

— Мы доносим до руководства данных предприятий, чтобы они наводили порядок, памятки им вручаем. Соответственно, сейчас мы пока предлагаем и советуем, но если ответа не последует со стороны торговой сети — будем принимать определенные, более жесткие меры, — объяснил замдиректора областного департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Александр Коробушин.

Специально созданная комиссия кроме соблюдения санитарных мер проверяет, есть ли в магазине продукты первой необходимости. В их числе хлеб, молоко, крупы, консервы, подсолнечное масло и бытовая химия. В этот супермаркет товары поступают из собственного распределительного центра.

— Заранее формируется товарный запас на восемь недель, это фактически два месяца. Какого-то ажиотажа сейчас нет, спрос вырос, но ажиотажа нет, — рассказала директор торгового комплекса Марьяна Муртазалиева.

Для удобства покупателей, которые оставили в магазине свои данные, начнут приходить смс-сообщения. Из них жители региона смогут узнать, сколько товара осталось на складе. Владимирцы признаются, что действительно закупают продукты про запас. Но не из-за паники. Люди опасаются роста цен.

— Панику такую создали, куда ни приди — везде очередь, все хватают без разбору, в аптеках, в магазине. Мне кажется, знаете, не так вирус страшен, как просто паника, — объяснила жительница Владимира Мария Громова.

Пустые прилавки можно наблюдать во многих регионах страны. Глава государства в курсе этой ситуации. Владимир Путин призвал россиян не тратить деньги на закупку продуктов, ведь перебоя со снабжением в России нет и не будет. Чтобы торговые сети не пытались нажиться на ажиотаже из-за коронавируса — власти региона открыли «горячую линию» 8(4922)53-16-03. От жителей региона ждут информацию о магазинах, в которых пропали товары первой необходимости или повысилась их стоимость.




Другие новости
Владимирские специалисты ремонтируют водопровод в подшефном Кировском Владимирские таможенники направили на фронт партию мощных электросамокатов В Суздале жители просят отремонтировать памп-трек и велодром Во Владимире у двухэтажного аварийного дома обрушилась стена В ЗАГСе Юрьева-Польского многодетную семью Шальновых поздравили с рождением близнецов В РФ почти 3,2 млн человек с 2024 года научились оказывать первую медпомощь В Селивановском округе по нацпроекту отремонтируют 12,4 км дорог В селе Фоминки пройдет благоустройство Вечного огня в сквере воинов-интернационалистов В село Станки Вязниковского округа приходит природный газ Молодёжь Владимирской области может дать свои предложения в программу комплексного развития молодёжной политики региона на 2027 год Активисты школы «Активного долголетия» привезли 15 дипломов с конкурса на лучшее местное отделение Союза пенсионеров России Роспотребнадзор подал в суд на шесть детсадов и школ в Муромском, Меленковском округах и Коврове Открыт прием заявок на 5 смену в Международный детский центр «Артек» Во Владимирской области появился официальный ресурсный центр добровольчества Берестяной гусляр Григория Мишина завоевал награду в Китае Сборная Владимирской области завоевала награды чемпионата и первенства ЦФО по ушу В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста
смотреть все
mob_banner1