Общество
2020-03-17 19:23

В магазинах региона появляются стойки с бесплатным антисептиком

В магазинах региона появляются стойки с бесплатным антисептиком

Торговые точки Владимира и области обязали обеспечить покупателей антисептиками, чаще дезинфицировать помещения и распространить информацию, как избежать заражения коронавирусом. В трех точках торгового зала одного из крупных супермаркетов Владимира теперь есть стойки с антисептиком для рук.

Спецсредством покупатели могут пользоваться абсолютно бесплатно. На входе — сотни флаеров. Но это не реклама, а листовки с информацией, как не заразиться новым вирусом. Такие меры безопасности здесь приняли несколько дней назад. Этому примеру должны последовать все магазины и общепиты региона. В первоочередном списке — 244 объекта.

— Мы доносим до руководства данных предприятий, чтобы они наводили порядок, памятки им вручаем. Соответственно, сейчас мы пока предлагаем и советуем, но если ответа не последует со стороны торговой сети — будем принимать определенные, более жесткие меры, — объяснил замдиректора областного департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Александр Коробушин.

Специально созданная комиссия кроме соблюдения санитарных мер проверяет, есть ли в магазине продукты первой необходимости. В их числе хлеб, молоко, крупы, консервы, подсолнечное масло и бытовая химия. В этот супермаркет товары поступают из собственного распределительного центра.

— Заранее формируется товарный запас на восемь недель, это фактически два месяца. Какого-то ажиотажа сейчас нет, спрос вырос, но ажиотажа нет, — рассказала директор торгового комплекса Марьяна Муртазалиева.

Для удобства покупателей, которые оставили в магазине свои данные, начнут приходить смс-сообщения. Из них жители региона смогут узнать, сколько товара осталось на складе. Владимирцы признаются, что действительно закупают продукты про запас. Но не из-за паники. Люди опасаются роста цен.

— Панику такую создали, куда ни приди — везде очередь, все хватают без разбору, в аптеках, в магазине. Мне кажется, знаете, не так вирус страшен, как просто паника, — объяснила жительница Владимира Мария Громова.

Пустые прилавки можно наблюдать во многих регионах страны. Глава государства в курсе этой ситуации. Владимир Путин призвал россиян не тратить деньги на закупку продуктов, ведь перебоя со снабжением в России нет и не будет. Чтобы торговые сети не пытались нажиться на ажиотаже из-за коронавируса — власти региона открыли «горячую линию» 8(4922)53-16-03. От жителей региона ждут информацию о магазинах, в которых пропали товары первой необходимости или повысилась их стоимость.




Другие новости
В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых куполов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
смотреть все
mob_banner1