Общество
2017-06-15 16:27

В Муромцеве состоялся конкурс юных лесоводов

В Муромцеве состоялся конкурс юных лесоводов

Конкурс юных лесоводов проводится во Владимирской области уже более 30 лет. В 2017 году в нем приняли участие 30 школьников из 15 муниципалитетов региона. Финальный этап соревнований прошел на базе Муромцевского лесотехнического техникума. Ребятам предстояло пройти два тура: теоретический и практический. Второй включил в себя задания по почвоведению, лесоустройству, лесохозяйственной деятельности и посадке лесных культур. 

– Есть ребята, которые очень хорошо справляются с заданиями, а некоторые даже измерительные работы произвести не совсем могут. Вместо диаметра один умудрился даже измерить окружность, – рассказывает преподаватель Муромцевского лесотехнического техникума Людмила Погарская.

А одиннадцатиклассница Ксения Каманина на этапе «Лесоустройство и лесная таксация» ответила на все вопросы безошибочно и заработала заслуженные пять баллов. Учится девушка в поселке Першино Киржачского района, где совсем недавно при учебном заведении открылось школьное лесничество. Там Ксения и постигает азы лесного дела. 

– Мы построили в этом году теплицу, выращиваем саженцы сосны. Поэтому меня отправили на этот конкурс с еще одним нашим учеником, – объясняет участница конкурса юных лесоводов Ксения Каманина.

Сегодня во Владимирской области действуют 34 школьных лесничества. В них занимаются 760 школьников. Один из них - Ильдар Валиуллов. Он учится в Гороховецком районе. Сейчас парень выполняет задание по почвоведению.

– Сейчас я должен определить горизонты, я определил – у меня два горизонта. Сейчас буду определять мощность подзолистой почвы. Еще нужно дать название почве, узнать ее тип и подтип.

В лесном хозяйстве 33-го региона не обходится без кадровых проблем. Причина в том, что современные люди предпочитают трудиться в более комфортных условиях, считает заведующая отделом государственного лесного реестра, экспертизы и лесовосстановления Ольга Аношина.

– Очень важно, чтобы приходили в отрасль не случайные люди, а люди, которые действительно любят лес, которые знакомы со спецификой работы в лесу. То, что дети представляют себе, что это за работа, они заинтересованы, - это очень важно.

Место проведения конкурса юных лесоводов выбрано не случайно. Муромцевский лесотехнический техникум –единственный на территории Владимирской области, куда приезжают учиться будущие лесничие. Поэтому знакомить сегодняшних школьников с техникумом, показывать условия, рассказывать о преподавателях необходимо уже сейчас, чтобы через несколько лет эти ребята приехали сюда получать профессии, связанные с лесным хозяйством.




Другие новости
Хранители фонда областного госархива рассказали, какими экземплярами особенно гордятся по сей день Два человека погибли в ДТП с участием 4 машин на трассе в Камешковском округе Жители Владимирской области могут выдвинуть свои кандидатуры в депутаты ГосДумы Во Владимиро-Суздальском музее заповеднике восстановили образ крестьянской невесты с картины Михаила Шибанова Золото, серебро и бронза – итог выступления владимирских гимнастов на II этапе Кубка мира В среду во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 10 марта 2026 года Во Владимире планируют разработать уникальный дизайн-код исторических улиц Владимирцы опасаются схода снежных масс с крыш жилых домов В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней
смотреть все
mob_banner1