Общество
2017-06-15 16:27

В Муромцеве состоялся конкурс юных лесоводов

В Муромцеве состоялся конкурс юных лесоводов

Конкурс юных лесоводов проводится во Владимирской области уже более 30 лет. В 2017 году в нем приняли участие 30 школьников из 15 муниципалитетов региона. Финальный этап соревнований прошел на базе Муромцевского лесотехнического техникума. Ребятам предстояло пройти два тура: теоретический и практический. Второй включил в себя задания по почвоведению, лесоустройству, лесохозяйственной деятельности и посадке лесных культур. 

– Есть ребята, которые очень хорошо справляются с заданиями, а некоторые даже измерительные работы произвести не совсем могут. Вместо диаметра один умудрился даже измерить окружность, – рассказывает преподаватель Муромцевского лесотехнического техникума Людмила Погарская.

А одиннадцатиклассница Ксения Каманина на этапе «Лесоустройство и лесная таксация» ответила на все вопросы безошибочно и заработала заслуженные пять баллов. Учится девушка в поселке Першино Киржачского района, где совсем недавно при учебном заведении открылось школьное лесничество. Там Ксения и постигает азы лесного дела. 

– Мы построили в этом году теплицу, выращиваем саженцы сосны. Поэтому меня отправили на этот конкурс с еще одним нашим учеником, – объясняет участница конкурса юных лесоводов Ксения Каманина.

Сегодня во Владимирской области действуют 34 школьных лесничества. В них занимаются 760 школьников. Один из них - Ильдар Валиуллов. Он учится в Гороховецком районе. Сейчас парень выполняет задание по почвоведению.

– Сейчас я должен определить горизонты, я определил – у меня два горизонта. Сейчас буду определять мощность подзолистой почвы. Еще нужно дать название почве, узнать ее тип и подтип.

В лесном хозяйстве 33-го региона не обходится без кадровых проблем. Причина в том, что современные люди предпочитают трудиться в более комфортных условиях, считает заведующая отделом государственного лесного реестра, экспертизы и лесовосстановления Ольга Аношина.

– Очень важно, чтобы приходили в отрасль не случайные люди, а люди, которые действительно любят лес, которые знакомы со спецификой работы в лесу. То, что дети представляют себе, что это за работа, они заинтересованы, - это очень важно.

Место проведения конкурса юных лесоводов выбрано не случайно. Муромцевский лесотехнический техникум –единственный на территории Владимирской области, куда приезжают учиться будущие лесничие. Поэтому знакомить сегодняшних школьников с техникумом, показывать условия, рассказывать о преподавателях необходимо уже сейчас, чтобы через несколько лет эти ребята приехали сюда получать профессии, связанные с лесным хозяйством.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Во Владимире задержали четверых мужчин, которые вывезли жертву под Суздаль и вымогали деньги Впервые во Владимире стартовал профориентационный фестиваль «КарьераФест» 31 млн отдали владимирцы телефонным мошенникам всего за одну неделю Камешковскому районному Дому культуры исполнилось 95 лет Волонтеры Красного креста учат на мастер-классах по родственному уходу, как ухаживать за маломобильными пациентами Народный фронт обратились к Александру Авдееву с предложением включить регион в пилотный проект о полном запрете продажи вейпов Несколько человек пострадали при лобовом столкновении «Газелей» в округе Муром Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 ноября 2025 года Из Владимира на передовую отправили одну из самых крупных партий спецтехники для наших бойцов - более 60 единиц Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике ДТП с участием детей В микрорайоне Энергетик обновили полукилометровый отрезок дороги в сторону деревни Одерихино Во Владимире впервые вручили значки отличия за донорство В Петушках тренер по художественной гимнастике брала деньги за бесплатную секцию 79 троллейбусов получит Владимир и Ковров в ближайшие пять лет В Коврове завершили строительство дороги по улице Маршала Устинова Прокуратура обнаружила нарушения у подрядчика, ответственного за ремонт постамента памятника князю Владимиру Участники регионального этапа форума «АртПром» попробовали интегрировать культуру и искусство в производственный процесс Во Владимире прошел первый «Бокс Квартирник»  Во вторник во Владимире ожидается до +3°С
смотреть все
mob_banner1