Общество
2017-06-15 16:27

В Муромцеве состоялся конкурс юных лесоводов

В Муромцеве состоялся конкурс юных лесоводов

Конкурс юных лесоводов проводится во Владимирской области уже более 30 лет. В 2017 году в нем приняли участие 30 школьников из 15 муниципалитетов региона. Финальный этап соревнований прошел на базе Муромцевского лесотехнического техникума. Ребятам предстояло пройти два тура: теоретический и практический. Второй включил в себя задания по почвоведению, лесоустройству, лесохозяйственной деятельности и посадке лесных культур. 

– Есть ребята, которые очень хорошо справляются с заданиями, а некоторые даже измерительные работы произвести не совсем могут. Вместо диаметра один умудрился даже измерить окружность, – рассказывает преподаватель Муромцевского лесотехнического техникума Людмила Погарская.

А одиннадцатиклассница Ксения Каманина на этапе «Лесоустройство и лесная таксация» ответила на все вопросы безошибочно и заработала заслуженные пять баллов. Учится девушка в поселке Першино Киржачского района, где совсем недавно при учебном заведении открылось школьное лесничество. Там Ксения и постигает азы лесного дела. 

– Мы построили в этом году теплицу, выращиваем саженцы сосны. Поэтому меня отправили на этот конкурс с еще одним нашим учеником, – объясняет участница конкурса юных лесоводов Ксения Каманина.

Сегодня во Владимирской области действуют 34 школьных лесничества. В них занимаются 760 школьников. Один из них - Ильдар Валиуллов. Он учится в Гороховецком районе. Сейчас парень выполняет задание по почвоведению.

– Сейчас я должен определить горизонты, я определил – у меня два горизонта. Сейчас буду определять мощность подзолистой почвы. Еще нужно дать название почве, узнать ее тип и подтип.

В лесном хозяйстве 33-го региона не обходится без кадровых проблем. Причина в том, что современные люди предпочитают трудиться в более комфортных условиях, считает заведующая отделом государственного лесного реестра, экспертизы и лесовосстановления Ольга Аношина.

– Очень важно, чтобы приходили в отрасль не случайные люди, а люди, которые действительно любят лес, которые знакомы со спецификой работы в лесу. То, что дети представляют себе, что это за работа, они заинтересованы, - это очень важно.

Место проведения конкурса юных лесоводов выбрано не случайно. Муромцевский лесотехнический техникум –единственный на территории Владимирской области, куда приезжают учиться будущие лесничие. Поэтому знакомить сегодняшних школьников с техникумом, показывать условия, рассказывать о преподавателях необходимо уже сейчас, чтобы через несколько лет эти ребята приехали сюда получать профессии, связанные с лесным хозяйством.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +2°С Новости Владимирской области за 8 декабря 2025 года Сразу две машины с гуманитарным грузом посетили владимирских бойцов, пребывающих на запорожском направлении В Суздальском районе в селе Санино открылся Илиинский женский монастырь Владимирский педагогический колледж отмечает 40-летний юбилей На территории центрального роддома города Владимира установили семейную скульптуру Делегация от Владимирской области примет участие в форуме «Вместе победим» в Москве Во Владимирской области усилят охрану хвойных лесов «Шкода» врезалась в трактор в Гусь-Хрустальном районе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 декабря 2025 года Около 450 граждан с особенностями здоровья трудоустроены с помощью Кадрового центра «Работа России» Владимирской области Год на метане: «Ростелеком» сэкономил более 60 млн рублей на моторном топливе Родительская плата за детсады во Владимире и Коврове может вырасти на 5% Реконструкцию полигона у Марьинки будут проводить на землях промышленности Во Владимирской области команда из 15 женщин собирает и отправляет на фронт масксети и технику Волонтеры очистили 72 километра берегов во Владимирской области Во Владимирской области боты выписывают рецепты и записывают к врачам Мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД теперь будут работать и на региональных дорогах Владимирской области Легковушка сгорела на федеральной трассе в Вязниковском районе В ноябре во Владимире родилось 205 детей
смотреть все
mob_banner1