Общество
2016-06-27 18:12

В лагере «Боевое братство» сирийские подростки изучали русский язык (ВИДЕО)

В лагере «Боевое братство» сирийские подростки изучали русский язык (ВИДЕО)

В Ковровском районе завершил работу международный патриотический лагерь "Боевое братство". Напомним, он был открыт на базе Ковровского окружного учебного центра Западного военного округа в прошлом году. Участниками стали 500 подростков от 14 до 18 лет, в том числе - 30 ребят из Донецка и Луганска и 20 из Сирии. Большинство из них – члены военно-патриотических клубов, поэтому к напряженному распорядку дня и спортивным тренировкам оказались вполне готовы. 

Лагерь2.jpg

- У нас все строго, начиная с подъема в 6.30, было четко расписано. Не было так, чтобы кто-то болтался. Они прошли по курсу общевойсковой подготовки, хотя бы одному часу на один предмет, - сказал начальник лагеря Сергей Перников. 

Занятия включали в себя огневую, строевую и военно-медицинскую подготовку. Жили ребята, как и положено будущим солдатам, в казармах. Девочки  занимались наравне с мальчишками. Ну а зарубежные гости вместе с премудростями военного дела изучали русский язык.

По словам руководителя сирийской делегации, ребята из Сирии довольно легко адаптировались к физическим нагрузкам, особых трудностей в общении тоже не возникало. 

- Они сначала удивились, что попали в военный лагерь, потому что думали - это лагерь развлекательный. Но уже на следующий день привыкли, - отметил Усама Аден. 

- Наши разговаривают на арабском, а остальные – на русском. Но в конце смены уже и без переводчика русские понимали, что хотят сказать сирийцы, а наши ребята понимали русских, - добавил переводчик делегации. 

В день закрытия лагеря состоялся финал спартакиады. Ребята показали свои спортивные достижения. Победителей по итогам 10 дней смены наградили медалями и подарками. 

- Это заслуженные медали и заслуженные кубки. Когда вы прошли торжественным строем перед нами, то появилась мысль: не пора ли нам задуматься о том, чтобы выложить здесь брусчатку - шаг чеканить. Прошли как орлы на Куликовом поле, - подчеркнул заместитель губернатора области Михаил Колков. 

В этот же день на территории Ковровского окружного учебного центра состоялось еще одно значимое событие. Здесь увековечили память участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, танкиста Андрея Серебрякова. В церемонии открытия бюста приняла участие дочь героя войны – Людмила Серебрякова. 

лагерь5.jpg

лагерь4.jpg

- На этой земле он не был. Но мне очень приятно, что памятник открыли здесь, где обучают молодых танкистов, - призналась она. 

Представители общественной организации «Боевое братство» надеются, что память о подвиге уроженца Рязанской области станет достойным примером для будущих защитников Отечества.

 




Другие новости
Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17
смотреть все
mob_banner1