Общество
2016-06-27 18:12

В лагере «Боевое братство» сирийские подростки изучали русский язык (ВИДЕО)

В лагере «Боевое братство» сирийские подростки изучали русский язык (ВИДЕО)

В Ковровском районе завершил работу международный патриотический лагерь "Боевое братство". Напомним, он был открыт на базе Ковровского окружного учебного центра Западного военного округа в прошлом году. Участниками стали 500 подростков от 14 до 18 лет, в том числе - 30 ребят из Донецка и Луганска и 20 из Сирии. Большинство из них – члены военно-патриотических клубов, поэтому к напряженному распорядку дня и спортивным тренировкам оказались вполне готовы. 

Лагерь2.jpg

- У нас все строго, начиная с подъема в 6.30, было четко расписано. Не было так, чтобы кто-то болтался. Они прошли по курсу общевойсковой подготовки, хотя бы одному часу на один предмет, - сказал начальник лагеря Сергей Перников. 

Занятия включали в себя огневую, строевую и военно-медицинскую подготовку. Жили ребята, как и положено будущим солдатам, в казармах. Девочки  занимались наравне с мальчишками. Ну а зарубежные гости вместе с премудростями военного дела изучали русский язык.

По словам руководителя сирийской делегации, ребята из Сирии довольно легко адаптировались к физическим нагрузкам, особых трудностей в общении тоже не возникало. 

- Они сначала удивились, что попали в военный лагерь, потому что думали - это лагерь развлекательный. Но уже на следующий день привыкли, - отметил Усама Аден. 

- Наши разговаривают на арабском, а остальные – на русском. Но в конце смены уже и без переводчика русские понимали, что хотят сказать сирийцы, а наши ребята понимали русских, - добавил переводчик делегации. 

В день закрытия лагеря состоялся финал спартакиады. Ребята показали свои спортивные достижения. Победителей по итогам 10 дней смены наградили медалями и подарками. 

- Это заслуженные медали и заслуженные кубки. Когда вы прошли торжественным строем перед нами, то появилась мысль: не пора ли нам задуматься о том, чтобы выложить здесь брусчатку - шаг чеканить. Прошли как орлы на Куликовом поле, - подчеркнул заместитель губернатора области Михаил Колков. 

В этот же день на территории Ковровского окружного учебного центра состоялось еще одно значимое событие. Здесь увековечили память участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, танкиста Андрея Серебрякова. В церемонии открытия бюста приняла участие дочь героя войны – Людмила Серебрякова. 

лагерь5.jpg

лагерь4.jpg

- На этой земле он не был. Но мне очень приятно, что памятник открыли здесь, где обучают молодых танкистов, - призналась она. 

Представители общественной организации «Боевое братство» надеются, что память о подвиге уроженца Рязанской области станет достойным примером для будущих защитников Отечества.

 




Другие новости
Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к всероссийской благотворительной акции «Дети вместо цветов» В Мирновской и Краснооктябрьской школах идет капитальный ремонт Дома в Киржачском районе, пострадавшие после пожара на складе боеприпасов, восстановят к сентябрю Сотрудники Центра ГИМС проверяют маломерные суда на соответствие требованиям безопасности Полицейские рассказали воспитанникам технопарка Кванториум-33,как провести летние каникулы в безопасности В Гусь-Хрустальном территорию детского сада №40 замостят тротуарной плиткой В Муромском пединституте идёт первый набор студентов Три человека погибли и один пострадал в ДТП в Вязниковском районе Во Владимирской области за сутки произошло 10 пожаров На мостовом переходе через реку Бакалейку идет ремонт Большой фестиваль русской самобытности состоится во Владимирской области Борцы Владимирской области завоевали путевки на чемпионат мира по грэпплингу  В пятницу во Владимирской области ожидается до +36 °С Новости Владимирской области за 10 июля 2025 года Под национальную музыку в Армянском культурном центре отметили День абрикоса За неполные сутки на владимирских дорогах региона случилось 6 ДТП Владимирский мастер Илья Журавлев создает из дорогостоящих пород дерева шкатулки и бижутерию Во Владимирской области продолжается реализация губернаторской программы «Благодвор» Александр Бастрыкин взял на личный контроль дело с переселением жильцов из аварийного дома в Никологорах Почти месяц жители центральной части Мурома остаются без горячего водоснабжения от котельной № 1
смотреть все
mob_banner1