Общество
2019-05-15 18:26

В «Кванториуме-33» прошел отборочный этап робототехнической олимпиады

В «Кванториуме-33» прошел отборочный этап робототехнической олимпиады

На площадке детского технопарка «Кванториум-33» прошел отборочный этап Всероссийской робототехнической олимпиады. Ребята, дошедшие до этого этапа, смогли сделать роботов, выполняющих сложные задания. Так как уровень достаточно высок, участников немного, всего 25 человек. Это учащиеся «Кванториума-33», а также других образовательных учреждений города Владимира, Коврова, Судогодского и Александровского районов. 

Десятиклассница Людмила Шаповал мечтает стать детским хирургом. Возможно, именно поэтому ей нравится конструировать. Люда занимается в детском технопарке «Кванториум-33» с сентября, а в проектной деятельности и соревнованиях участвует всего четыре месяца. Но уже есть первые награды. Своего робота девушка делала почти два месяца. Собрать его недолго, а вот составить программу, чтобы машина выполняла все задания — трудоемкий процесс.

— У робота такая задача: есть поле с линиями. Своего рода лабиринт, по которому он должен проехать и в определенном месте сбрасывать кубики, которые установлены у него, — демонстрирует свою модель участница регионального этапа всероссийской олимпиады Людмила Шаповал. 

Юные робототехники соревнуются в пяти категориях, объединенных общей темой «Умный город». В зависимости от возраста участники выполняют разные задачи: есть здесь и умный транспорт, и умное освещение, а также сортировка грузов и посылок. 

Максим Соколов на соревнования приехал из Коврова. Привез модель маршрутки, которая ездит без водителя. Максим заканчивает третий класс и мечтает, когда вырастет, стать брокером на бирже. Неудивительно, что его любимый школьный предмет — точная наука математика.

— Программирование очень похоже на математику. Считаю, что математика здесь необходима. Я занимаюсь уже два года. Нравится потому, что не знаешь, чего ждать от робота, и это передовые технологии. Интересно, — поделился участник регионального этапа Максим Соколов. 

Ребята привезли сюда уже готовые работы. Сначала они тренируются на полигоне, а потом демонстрируют, какие задачи способны выполнить их роботы. Даются и новые вводные от организаторов регионального этапа олимпиады. Участникам приходится ориентироваться молниеносно. Наставники наблюдают со стороны. Помогать и подсказывать своим подопечным запрещено.

— К сожалению, на сегодняшний день у нас в области немного педагогов, которые могут подготовить команды для участия в этих соревнованиях. И этот факт является для нас сигналом, что сейчас уже нужно наращивать качество обучения, качество подготовки педагогов. Количество охвата детей по области именно техническим творчеством очень высокое, но по сложности выполняемых задач мы видим, что нужно работать именно вот в эту сторону, — отметил руководитель детского технопарка «Кванториум-33» Валентин Пономарев.

Победители отборочного этапа представят Владимирскую область в финале всероссийского первенства, который пройдет в июне этого года в университете Иннополис в Казани.




Другие новости
В понедельник морозы отступят Бумажное свидетельство ИНН заменяется выпиской из ЕГРН Серия профилактических мероприятий в рамках акции «Безопасная зима» пройдет в школах и детсадах Владимира На «Госуслугах» теперь можно узнать данные о перевозчике и машине такси За новогодние праздники пункт весогабаритного контроля в Александровском районе обнаружил 168 нарушителей Во Владимирской области проведут конкурс детских исследовательских работ В доход областного бюджета за год поступило 123 млрд рублей В министерстве лесного хозяйства началась подготовка к пожароопасному сезону Владимирская киномастерская «Начало» завоевала Гран-При всероссийского творческого конкурса «И все-таки море» Во Владимирской области пополнился список мастеров спорта Стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» Жительниц Владимирской области приглашают в «Школу материнства» Увеличили штрафы за нарушения при перевозке детей в машинах Открыт прием заявок на Международный конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» Юные журналисты стали победителями международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36» Владимирские ориентировщики завоевали первые в этом году медали на Всероссийских соревнованиях В воскресенье днем ожидается до -8 Дети из Владимирской области провели новогодние каникулы в Москве Мошенники начали использовать новую схему с автошколами Во Владимире выбирают лучшее новогоднее оформление
смотреть все
mob_banner1