Общество
2018-01-18 17:36

В крещенскую воду окунутся более 7 тысяч владимирцев

В крещенскую воду окунутся более 7 тысяч владимирцев

Этой ночью жители Владимирской области смогут совершить священное омовение. Уже начинаются крещенские морозы, на улице минусовая температура. Сейчас спасатели завершают приготовления купелей. Во Владимире таких мест будет четыре — это водоёмы в Заклязьминском, Семязине, озёра Гусинка в Добром и Глубокое в Загородном. В этом году сложности возникли в связи с тёплым началом зимы. Не на всех водоёмах установился прочный лёд. Из-за этого купелей не будет, к примеру, на Оке в Муроме и на Клязьме.

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют совершать крещенское купание только в разрешённых местах. На владимирских водоёмах толщина льда в среднем достигает 25 сантиметров, но выдержать он сможет не более шести человек. У каждой купели будут дежурить два спасателя и два полицейских, так что выйти к иордани одновременно смогут только два купающихся. Глубина прорубей — не более полутора метров, дно проверено и защищено специальным настилом.

— Делают настил, а некоторые — без настила, просто проверяют дно. Главное, чтобы была обрешётка, чтобы человек течением, или как-то ещё, не мог попасть под лёд, — прокомментировал начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области Игорь Богомазов.

Каждый год купающихся просят соблюдать простые правила безопасности: не выходить на лёд большой толпой, окунаться только трезвыми, взрослым, в обязательном порядке, следить за детьми. Перед заходом в воду лучше сделать небольшую зарядку, а после омовения как следует растереться полотенцем и надеть сухую одежду.

— Два года назад я окунался. В этом году ещё не решил, но такое желание есть. Я купался здесь. Впечатление какое-то возвышенное. Выходишь из воды, и становится теплее и теплее, — сказал начальник городского управления гражданской защиты Борис Беликов.

Купающихся на водоёмах будут ждать с 10 часов вечера до трёх часов ночи. Всего в области 52 иордани. Ожидается, что в крещенскую воду войдёт около 15 тысяч жителей и гостей региона.




Другие новости
Минздрав одобрил новые клинические рекомендации по лечению ОРВИ у детей Народный фронт и жители области передали военнослужащим на Луганском направлении продовольствие и рации Во Владимирской области начался приём заявлений на единовременную выплату участникам программы переселения соотечественников На сцене владимирского академического театра драмы состоялась премьера пьесы «За спиной декабристов» Спортсменка из Владимира приняла участие в спортивно-развлекательном телешоу «Суперниндзя» Во вторник во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 7 сентября 2026 года Во Владимире торжественно открыли международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Ковров отпраздновал свой 248-ой день рождения Во Владимире на Пушкарской улице появилась велодорожка, которая ведёт к ДДюТ На улице Строителей в Оргтруде в рамках программы «Благодвор» заменили асфальт, обновили выезды и парковки С 1 августа в Собинке на полную мощность заработали современные очистные сооружения Губерния-33 проведет прямые трансляции Международного турнира по баскетболу  Сквер «Патриот» ждет большое преображение Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 сентября 2026 года Сотрудники МЧС России спасли кролика из горящей квартиры в Коврове В Гороховце завершают капитальный ремонт детского сада «Ласточка» Подать заявку на участие в электронном голосовании за депутатов государственной думы можно до 14 сентября через Госуслуги Роспотребнадзор зафиксировал скачок обращений жителей Владимирской области с укусами клещей Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров назвал задачу государства для развития автопроизводства в России
смотреть все
mob_banner1