Общество
2018-01-18 17:36

В крещенскую воду окунутся более 7 тысяч владимирцев

В крещенскую воду окунутся более 7 тысяч владимирцев

Этой ночью жители Владимирской области смогут совершить священное омовение. Уже начинаются крещенские морозы, на улице минусовая температура. Сейчас спасатели завершают приготовления купелей. Во Владимире таких мест будет четыре — это водоёмы в Заклязьминском, Семязине, озёра Гусинка в Добром и Глубокое в Загородном. В этом году сложности возникли в связи с тёплым началом зимы. Не на всех водоёмах установился прочный лёд. Из-за этого купелей не будет, к примеру, на Оке в Муроме и на Клязьме.

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют совершать крещенское купание только в разрешённых местах. На владимирских водоёмах толщина льда в среднем достигает 25 сантиметров, но выдержать он сможет не более шести человек. У каждой купели будут дежурить два спасателя и два полицейских, так что выйти к иордани одновременно смогут только два купающихся. Глубина прорубей — не более полутора метров, дно проверено и защищено специальным настилом.

— Делают настил, а некоторые — без настила, просто проверяют дно. Главное, чтобы была обрешётка, чтобы человек течением, или как-то ещё, не мог попасть под лёд, — прокомментировал начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области Игорь Богомазов.

Каждый год купающихся просят соблюдать простые правила безопасности: не выходить на лёд большой толпой, окунаться только трезвыми, взрослым, в обязательном порядке, следить за детьми. Перед заходом в воду лучше сделать небольшую зарядку, а после омовения как следует растереться полотенцем и надеть сухую одежду.

— Два года назад я окунался. В этом году ещё не решил, но такое желание есть. Я купался здесь. Впечатление какое-то возвышенное. Выходишь из воды, и становится теплее и теплее, — сказал начальник городского управления гражданской защиты Борис Беликов.

Купающихся на водоёмах будут ждать с 10 часов вечера до трёх часов ночи. Всего в области 52 иордани. Ожидается, что в крещенскую воду войдёт около 15 тысяч жителей и гостей региона.




Другие новости
Сергей Волков назначил первого своего заместителя Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 5 человек и 41 человек пострадали Во Владимирской области выдали ключи еще 1058 дольщикам Почти 50 дворов удалось отремонтировать за три года в Селивановском муниципальном округе по программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 июля 2026 года В ДК Молодежи во Владимире приступили к капитальному ремонту кровли и фасада Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о действиях во время сигнала «Внимание всем» и обнаружении укрытий и убежищ Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова посетила Владимирскую область с рабочим визитом Про новую меру поддержки для слепых и слабовидящих рассказали в региональном отделении Соцфонда Проект «Хранитель памяти о войне» запущен к 90-летию военного архивного дела Жительница Юрьев-Польского округа «наездила» 40 штрафов на 50 тысяч рублей и отказывалась платить Семь членов партии «Зеленые» из Владимирской области стали кандидатами в депутаты ГосДумы Во Владимире сегодня сгорел «Ниссан», в Киржачском округе – ферма В детсадах и школах Камешковского округа идет ремонт ограждений и инженерных сетей ДСУ-3 ремонтирует дороги в селах и деревнях Меленковского округа В Гороховце следователи СК начали проверку по факту гибели в реке 6-летнего мальчика и его дедушки Во Владимире закрыли два проезда на Вокзальную площадь Владимирские спортсмены завоевали золото чемпионата России по велоориентированию В понедельник во Владимире до +21 и ливень В Гусь-Хрустальном сотрудница пункта выдачи заказов обвиняется в хищении более 80 товаров
смотреть все
mob_banner1