Общество
2018-01-18 17:36

В крещенскую воду окунутся более 7 тысяч владимирцев

В крещенскую воду окунутся более 7 тысяч владимирцев

Этой ночью жители Владимирской области смогут совершить священное омовение. Уже начинаются крещенские морозы, на улице минусовая температура. Сейчас спасатели завершают приготовления купелей. Во Владимире таких мест будет четыре — это водоёмы в Заклязьминском, Семязине, озёра Гусинка в Добром и Глубокое в Загородном. В этом году сложности возникли в связи с тёплым началом зимы. Не на всех водоёмах установился прочный лёд. Из-за этого купелей не будет, к примеру, на Оке в Муроме и на Клязьме.

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют совершать крещенское купание только в разрешённых местах. На владимирских водоёмах толщина льда в среднем достигает 25 сантиметров, но выдержать он сможет не более шести человек. У каждой купели будут дежурить два спасателя и два полицейских, так что выйти к иордани одновременно смогут только два купающихся. Глубина прорубей — не более полутора метров, дно проверено и защищено специальным настилом.

— Делают настил, а некоторые — без настила, просто проверяют дно. Главное, чтобы была обрешётка, чтобы человек течением, или как-то ещё, не мог попасть под лёд, — прокомментировал начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области Игорь Богомазов.

Каждый год купающихся просят соблюдать простые правила безопасности: не выходить на лёд большой толпой, окунаться только трезвыми, взрослым, в обязательном порядке, следить за детьми. Перед заходом в воду лучше сделать небольшую зарядку, а после омовения как следует растереться полотенцем и надеть сухую одежду.

— Два года назад я окунался. В этом году ещё не решил, но такое желание есть. Я купался здесь. Впечатление какое-то возвышенное. Выходишь из воды, и становится теплее и теплее, — сказал начальник городского управления гражданской защиты Борис Беликов.

Купающихся на водоёмах будут ждать с 10 часов вечера до трёх часов ночи. Всего в области 52 иордани. Ожидается, что в крещенскую воду войдёт около 15 тысяч жителей и гостей региона.




Другие новости
Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова с рабочим визитом посетила город Александров В Минобрнауки допустили внесение изменений в порядок приема абитуриентов в вузы Ветеран СВО из Владимирской области Максим Галянкин принял участие в форуме «Герои Земли» Один человек погиб, трое пострадали в ДТП в Александровском округе На здании вокзала в Гусь-Хрустальном восстановят лепнину и капители В Покрове к Дню города появился яркий мурал В Детской художественной школе Владимира открылась персональная выставка Игоря Чуксина «Любимый город» В День рождения Владимиро-Суздальского музея-заповедника организовали бесплатные мероприятия для всех посетителей Во Владимирской области пройдёт открытое первенство по тактическому многоборью «РАТИБОР 2026» В пятницу во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 10 сентября 2026 года Задержаны участники двух преступных групп, организовавших на территории Владимира незаконный канал миграции «Владимирские львицы» стали серебряными призёрами международного турнира Территорию перед пунктом полиции на улице Балакирева приводят в порядок Региональная «Галерея славы» пополнилась новыми именами Более тысячи жителей области ежегодно подписывают соцконтракт и получают деньги на развитие бизнеса 11 творческих студий работают в новом Доме культуры поселка Галицы Гороховецкого округа Во Владимире на все выходные перекроют движение по Суздальскому проспекту в районе дома №8 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 сентября 2026 года Во Владимирской области более семи тысяч 18-летних ребят планируют впервые проголосовать в этом году
смотреть все
mob_banner1