Общество
2020-05-07 12:07

В Ковровском районе высадили элитные деревья. Они дадут первый урожай через 15 лет

В Ковровском районе высадили элитные деревья. Они дадут первый урожай через 15 лет

Около 2 600 тысяч образцовых сосен высадили на первой в регионе лесосеменной плантации в Ковровском районе. Саженцы привезли из Нижегородской области. Они выращены из плюсовых деревьев, которые имеют лучшие свойства и привиты от всех известных болезней. К реализации проекта в регионе приступили в 2014 году. За это время проделали большую работу — раскорчевали и подготовили площадь для посадки.

— Это поле в 20 гектар состоит из пяти полей по четыре гектара. Чтобы не происходило переопыления — черенки рассаживают в определенной последовательности, в строгой схеме по территории плантации, — рассказывает исполняющая обязанности директора департамента лесного хозяйства Ольга Канищева.

Вся плантация — своеобразный детский сад, требующий заботы. Специалисты Владлесхоза объясняют, что за деревьями важно следить первые пять лет. Когда они глубоко пустят корни — помощь в росте им уже не понадобится. На создание плантации затрачено 11 миллионов рублей из федерального бюджета.

— В 2010 году Владимирская область сильно пострадала от лесных пожаров. Эта территория в том числе. И очень важно, чтобы проводилась восстановительная работа, проводились новые насаждения. Соответственно, мы не можем оставаться в стороне от этих процессов и принимаем живое участие в посадках, — отмечает заместитель председателя Заксобрания области Вячеслав Картухин.

Итогом этой работы станут 20 гектаров здоровых деревьев. При должном уходе первые семена сосны дадут через 11-15 лет. Их используют для лесовосстановления в других районах области.




Другие новости
В Кольчугинском округе пройдёт IV Новофетининский сельский фестиваль «Суворочка» Стрелки Владимирской области – призёры престижных всероссийских соревнований В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 3 июля 2026 года Владимирское отделение «Боевого братства» отмечает свое 20-летие По поручению главы города во Владимире благоустраивают въездные зоны Троллейбусы от «Волгабаса», которые тестировали 2 года назад, вновь поедут по улицам Владимира Владимирский государственный университет вошёл в ТОП-20 лучших вузов в направлении «Образование» Глава региона Александр Авдеев сегодня встретился с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Яной Лантратовой Международный фестиваль «Мир русского театра» спустя 3 года онлайн-выступлений впервые вышел на очный формат Во Владимирской области молодой человек, который отбывает наказание за попытку теракта, получил ещё одну статью Во Владимире решилась судьба первого и четвертого корпусов ЖК «Дуброва-парк 2» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 июля 2026 года В преддверии 875-летия города Юрьев-Польский пристальное внимание уделяется экономике и поддержке местных предприятий Сразу четыре проекта из Владимирской области получат поддержку общества «Знание» К детскому саду № 24 во Владимире сделали новый удобный подъезд Два новых подрядчика выполнят благоустройство набережной в Гусь-Хрустальном В трех школах Александровского округа идет капремонт Банки с 1 июля будут уведомлять родителей об операциях детей Во Владимирской области ремонтируют дорогу к Свято-Введенской островной пустыни
смотреть все
mob_banner1