Общество
2019-08-28 08:22

В Коврове ЗИД ответил на критику главы города

В Коврове ЗИД ответил на критику главы города

Завод имени Дегтярева ответил главе города Коврова. На последней пресс-конференции Анатолий Зотов заявил, что ЗИД не выполняет условия концессионных соглашений. Концессии в 2016 году предприятие заключило с местной администрацией. По договору, завод должен обслуживать и развивать сети «Водоканала», долги которого на тот момент превышали 160 миллионов рублей, а техника была выставлена на продажу.

— Мы, как бы мягче сказать, очень удивлены комментариями наших коллег, о том, что завод Дегтярёва стремится, к какому-то там диктату или какому-то верховенству в городе — это совсем не так, — рассказал заместитель гендиректора по персоналу, режиму, социальной политике и связям с общественностью ОАО «ЗИД» Лев Смирнов. — Мы всегда с готовностью откликаемся, на какие-то просьбы городских властей, их очень много.

Сотрудников «Водоканала» перевели на завод Дегтярёва. Для этого на ЗИДе сформировали новый цех. Сам завод прибыли от соглашения с мэрией не имеет. Когда срок договора истечет, имущество и техника останутся на балансе города.

— Проект «Цех 63» — для завода является социальным, — указал заместитель главного инженера ОАО «ЗИД» Михаил Шикин. — Мы не получаем от этого прибыли вообще. И вот та предпринимательская прибыль которая заложена в тарифе, мы ее расходуем на погашение кредиторской задолженности МУП «Водоканал». Подробно: это те деньги которые уже однажды включались в тариф, но «Водоканалом» были использованы не по назначению. То есть, вместо того, что бы заплатить за электроэнергию, ну я не знаю, может быть премии себе выписывали.

Таким образом «ЗИД» помогает жителям города. Работникам «Водоканала» в 2016 году повысили зарплату.

— Завод имени Дегтярёва устроен таким образом, если мы что-то обещали — мы делаем, — добавил Михаил Шикин. — А обещали мы по большому счету не главе и даже не губернатору. Мы обещали жителям, а у завода единственный интерес — это то, чтобы жители жили спокойно, сыто, имели нормальную зарплату, имели нормальную возможность работать честно и нормально отдыхать.

За последние три года завод погасил более 110 миллионов рублей долга «Водоканала». В последующем году «ЗИД» планируют выплатить всю сумму и начать вкладывать деньги в развитие городских сетей.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 7 июля 2026 года Сегодня ещё 35 выпускников ординатуры Владимирского филиала ПИМУ получили дипломы Во Владимирской области заработал новый порядок сдачи экзаменов на право управления маломерными судами Пара из Селивановского округа завтра примет участие в традиционном фестивале свадеб в Москве Чем славится древний Муром - теперь знают тысячи зрителей со всей России В Собинке после капитального ремонта открылся детский сад № 4 Более 500 гостей приехали в Новофетинино на сельский фестиваль «Суворочка» Началась подготовка к выборам в Государственную Думу и в органы местного самоуправления, которые пройдут в сентябре Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 июля 2026 года Открыть огонь по колесам пришлось владимирским полицейским, чтобы остановить водителя угнанной машины Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проектах и мероприятиях владимирского регионального центра отдыха «Олимп» Волонтеры «ЛизаАлерт» рассказали о спасении 77-летней бабушки в лесах Муромского округа Специалисты ЦУГД укрепили конструкцию путепровода в центре Владимира СК завел уголовное дело на фирму, задолжавшую 27 работникам около 2 млн рублей Владимирские поисковики отправляются в новую экспедицию в Смоленскую область Минпросвещения отменило домашние задания для первоклассников с 1 сентября Два малыша попали в больницу, упав из окон квартир С пятницы по воскресенье будет перекрыта улица Усти-на-Лабе во Владимире Во Владимире сотрудники МЧС потушили пожар в бывшем троллейбусном депо
смотреть все
mob_banner1