Общество
2018-06-20 11:15

В Коврове встретились лучшие строители региона

В Коврове встретились лучшие строители региона

В Коврове 19 июня прошел областной конкурс профессионального мастерства среди каменщиков и штукатуров. В доме № 2 по улице Маршала Устинова 30 мастеров в течение двух часов выкладывали вентиляционные каналы и штукатурили стены. Критериями оценки стали качество и количество проделанной работы: ширина шва — 10 миллиметров, ровные углы и склонение по вертикали. Работа каменщика обязывает быть внимательным и точным. Роман Дрозд живое тому подтверждение. На его счету не один построенный дом.

— И в Москве строил, и в Коврове. Детские сады, школы. Семь лет уже на стройке, — рассказывает мужчина.

Любое отклонение от вертикали у каменщиков измерялось уровнем. Лишний миллиметр — минус из полученных баллов. У штукатуров задача не легче — выровнять стены и углы в будущих санузлах. Наталья Гилязева в тройку призеров не попала, зато ее отметили грамотой департамента строительства и архитектуры. Говорит, профессия для женщины сложная, но в выборе она не сомневалась.

— Молодые боятся почему-то идти на стройку, она грязная, не каждая девочка захочет в этом возиться, сами понимаете. Но хорошая профессия — ведь все радуются, когда мы строим дома, — отмечает штукатур. 

Соревнования стали региональным этапом всероссийского национального конкурса профмастерства «Строймастер». Главная задача — сделать профессию строителя популярной.

— Конкурс набирает обороты так же, как набирает их в целом строительная отрасль во Владимирской области. Сегодня строители вносят значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Последние достижения это подтверждают: за прошлый год было сдано почти 700 тысяч кв.м. жилья, — рассказал заместитель губернатора Владимирской области Александр Лобаков.

По итогам все строители получили дипломы участников конкурса. Среди каменщиков первое место взял Данил Хазов (ООО «Строй-инвест»). Среди штукатуров — Александр Лыгин (строительная компания «Игротэк»). Оба из Владимира. В ближайшее время победители отправятся на следующий этап конкурса в масштабах Центрального федерального округа. Говорят, готовы защищать честь региона.




Другие новости
По губернаторскому проекту «Благодвор-2026» во Владимирской области благоустроены 45 территорий На Соборной площади прошла акция благотворительного фонда «Маруся» Владимирских педагогов приглашают принять участие во Всероссийской профориентационной премии «Россия – мои горизонты» — 2026 Уполномоченный по правам ребёнка Юлия Раснянская и депутат Заксобрания Екатерина Меркурьева проверили муромский лагерь «Ясный» Александр Авдеев посетил Судогодский округ, чтобы обсудить вопросы здравоохранения и оснащения школ В Судогде открылся Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 июня 2026 года Две новые категории ветеранов боевых действий – на сопровождении у фонда «Защитники Отечества» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе Областного центра общественного здоровья и о региональном движении «За медицину здорового долголетия»  Власти Владимира вынесли на обсуждение проект застройки территории рядом с гипермаркетом «Глобус» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области сообщает о начале приема заявок абитуриентов на целевое обучение Минпросвещения: число бюджетных мест в колледжах вырастет на 30 тысяч в 2026 году Для достройки школы в Покрове найден новый подрядчик Владимирский театр драмы завершил 177 сезон Въезд на Офицерскую со стороны филармонии закрыт на время ремонта теплосетей ДСУ-3 асфальтирует финальный отрезок на улице Пушкарской во Владимире В Вязниках 61-летний мужчина пострадал на пожаре в частном доме Волонтёры театральной студии «Новые лица» устроили необычный праздник на областной станции переливания крови Эльвира Таймасханова из Владимирской области стала бронзовым призером первенства России по боксу В среду во Владимирской области ожидается дождь
смотреть все
mob_banner1