Общество
2018-06-20 11:15

В Коврове встретились лучшие строители региона

В Коврове встретились лучшие строители региона

В Коврове 19 июня прошел областной конкурс профессионального мастерства среди каменщиков и штукатуров. В доме № 2 по улице Маршала Устинова 30 мастеров в течение двух часов выкладывали вентиляционные каналы и штукатурили стены. Критериями оценки стали качество и количество проделанной работы: ширина шва — 10 миллиметров, ровные углы и склонение по вертикали. Работа каменщика обязывает быть внимательным и точным. Роман Дрозд живое тому подтверждение. На его счету не один построенный дом.

— И в Москве строил, и в Коврове. Детские сады, школы. Семь лет уже на стройке, — рассказывает мужчина.

Любое отклонение от вертикали у каменщиков измерялось уровнем. Лишний миллиметр — минус из полученных баллов. У штукатуров задача не легче — выровнять стены и углы в будущих санузлах. Наталья Гилязева в тройку призеров не попала, зато ее отметили грамотой департамента строительства и архитектуры. Говорит, профессия для женщины сложная, но в выборе она не сомневалась.

— Молодые боятся почему-то идти на стройку, она грязная, не каждая девочка захочет в этом возиться, сами понимаете. Но хорошая профессия — ведь все радуются, когда мы строим дома, — отмечает штукатур. 

Соревнования стали региональным этапом всероссийского национального конкурса профмастерства «Строймастер». Главная задача — сделать профессию строителя популярной.

— Конкурс набирает обороты так же, как набирает их в целом строительная отрасль во Владимирской области. Сегодня строители вносят значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Последние достижения это подтверждают: за прошлый год было сдано почти 700 тысяч кв.м. жилья, — рассказал заместитель губернатора Владимирской области Александр Лобаков.

По итогам все строители получили дипломы участников конкурса. Среди каменщиков первое место взял Данил Хазов (ООО «Строй-инвест»). Среди штукатуров — Александр Лыгин (строительная компания «Игротэк»). Оба из Владимира. В ближайшее время победители отправятся на следующий этап конкурса в масштабах Центрального федерального округа. Говорят, готовы защищать честь региона.




Другие новости
Во Владимире затопило один из источников Казанского родника Скульптор и художник Михаил Шемякин прибыл в поселок Вольгинский на открытие новой экспозиции «Воображаемого музея» Во Владимире в субботу прекращает работу автобус 10С Мальки в Соловьином пруду не выдержали температурных качелей и погибли Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 апреля 2026 года Владимирские, Селивановские и Меленковские медучреждения готовят инфекционные койки для жителей Мурома Во Владимирской области идет приём заявок от желающих вступить в брак на Всероссийском свадебном фестивале Россияне будут отдыхать 11 мая из-за переноса Дня Победы В деревне Левашово Кольчугинского округа размыло дамбу из-за паводка Летательные аппараты «Одуванчик-3» в тестовом режиме начали патрулировать леса Владимирской области Жителей Мурома начали прививать от гепатита А В Горкинской школе в Киржачском округе идет капремонт До конца апреля проведут экспертизу черешчатого дуба для определения способа его ремонта Сегодня во Владимирской области в одиннадцатый стартует акция «Красная гвоздика» Золото и бронзу завоевали спортсменки из Владимирской области на всероссийском турнире по пулевой стрельбе Медики Муромской ЦРБ рассказали о состоянии пациентов с инфекцией В пятницу во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 9 апреля 2026 года Владимирские рыбаки перешли в режим ожидания из-за запрета на ловлю рыбы в период нереста В канун Пасхи жители Владимира вновь украсили липу на смотровой площадке в парке Пушкина
смотреть все
mob_banner1