Общество
2015-11-17 11:13

В Коврове вандалы разгромили парк Пушкина

В Коврове вандалы разгромили парк Пушкина

Этот парк является историческим наследием города. Ранее здесь находилось кладбище. На его территории хоронили князей и известных людей Коврова. Первое захоронение - основателя города князя Василия Ковра - датируется 15-м веком. В 2014 году здесь установили памятник воинам, погибшим во время Первой мировой войны.

Тогда же парк был передан на баланс Ковровского историко-мемориального музея. Именно его сотрудники занимались приведением в порядок полученной территории: разбивали клумбы, наводили порядок, планировали его будущее…

пушкин3.jpg 

Акт вандализма прокомментировала директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова в интервью местному телеканалу «Наш регион33».  

- Этот забор был построен в 50-х годах из кирпича, основание из известняка, были тогда же металлические решетки. Для того чтобы украсть эти решетки, были разрушены все каменные столбы. Чтобы вырезать металлические решетки, вандалы разрушили 21 пролет забора. Я хочу сказать тем, кто это сделал: «Это не просто парк, это место старинного некрополя. Помните, что вы своровали с кладбища!» 

Напомним, что еще в начале этого лета Ольга Альбертовна официально обратилась ко всем ковровчанам с просьбой помочь в восстановлении парка и создании объекта культурного наследия. На территории старинного кладбища был вывезен мусор, вырублены старые деревья. Планировалось проложить новые дорожки, провести освещение, возвести памятники, поставить стенды с историческими экспозициями и разбить клумбы.

пушкин.jpg 

Но, видимо, такая инициатива пришлась по душе не всем жителям Коврова. Ущерб, нанесенный вандалами парку, оценивается почти в миллион рублей. Сейчас сотрудники музея просят граждан: «В случае если в пункт приема металлолома будут принесены описанные выше ограждения, сообщите об этом в полицию!»

Фото ikovrov




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 25 ноября 2025 года Во Владимире задержали четверых мужчин, которые вывезли жертву под Суздаль и вымогали деньги Впервые во Владимире стартовал профориентационный фестиваль «КарьераФест» 31 млн отдали владимирцы телефонным мошенникам всего за одну неделю Камешковскому районному Дому культуры исполнилось 95 лет Волонтеры Красного креста учат на мастер-классах по родственному уходу, как ухаживать за маломобильными пациентами Народный фронт обратились к Александру Авдееву с предложением включить регион в пилотный проект о полном запрете продажи вейпов Несколько человек пострадали при лобовом столкновении «Газелей» в округе Муром Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 ноября 2025 года Из Владимира на передовую отправили одну из самых крупных партий спецтехники для наших бойцов - более 60 единиц Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике ДТП с участием детей В микрорайоне Энергетик обновили полукилометровый отрезок дороги в сторону деревни Одерихино Во Владимире впервые вручили значки отличия за донорство В Петушках тренер по художественной гимнастике брала деньги за бесплатную секцию 79 троллейбусов получит Владимир и Ковров в ближайшие пять лет В Коврове завершили строительство дороги по улице Маршала Устинова Прокуратура обнаружила нарушения у подрядчика, ответственного за ремонт постамента памятника князю Владимиру Участники регионального этапа форума «АртПром» попробовали интегрировать культуру и искусство в производственный процесс Во Владимире прошел первый «Бокс Квартирник» 
смотреть все
mob_banner1