Общество
2016-08-18 13:38

В Коврове создадут аллею оружейников

В Коврове создадут аллею оружейников

В сквере на пересечении улиц Тимофея Павловского и Лепсе будет создана аллея ковровских оружейников. Такое решение принято главой города и членами рабочей группы, среди которых – архитектор Елена Могутина, заместитель главы города по социальным вопросам Светлана Степанова, директор техцентра ОАО «ЗиД» Владимир Никулин, директор ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова и другие. 

Этот сквер в народе называют «железным» садиком. Такое название он получил из-за невысокой железной ограды. А на самом деле небольшой сквер находится в центре исторического микрорайона «Красный металлист». Когда-то здесь была прекрасная детская площадка с резными фигурами сказочных героев, здесь гуляли мамочки с детьми. Но в перестроечные годы все разломали, растащили и продали. И уже много лет заброшенный сквер – пристанище бомжей и маргиналов. В 2013 году его рассматривали в качестве места для размещения стелы Воинской Славы. Но потом от этой идеи отказались. И вот сейчас для него нашли применение. 

IMG_2463.JPG

Как нам рассказали в пресс-службе администрации Коврова, обустройство аллеи оружейников разобьют на два этапа. Сначала в сквере демонтируют имеющиеся конструкции и приведут его в порядок. Кстати, потихоньку работы уже начались. Ремонтируют улицу Лепсе. А потом перейдут к благоустройству и возведению конструкций. 

- Вход в сквер оформят в виде заводской проходной. Далее – аккуратные  дорожки, цветочные клумбы и стенды. Это будут железные конструкции, стилизованные под 30-е годы XX века. Каждый стенд будет посвящен рассказу об одном из ковровских оружейников, составляющих «золотой фонд Коврова». Это Федоров, Шпагин, Дегтярев, Симонов, Владимиров и многие другие. Отдельный стенд посвятят создателям станкового пулемета СГ-43: братьям Горюновым и В.Е. Воронкову. Не забудут и об оружейниках 50-60-х, руководителях крупных оборонных предприятий, - рассказала «Губернии-33» пресс-секретарь администрации Коврова Юлия Миронова. 

13322_s_b.JPG

Так как места в сквере достаточно, там еще сделают и детскую площадку в стиле «милитари». В администрации сообщили, что благоустройство планируют завершить уже в этом году. 

Теперь главный вопрос – за чей счет происходит реконструкция? Как всегда, всем миром. Часть средств выделяет городской бюджет, часть – оборонные предприятия. В Коврове надеются на помощь области.  

Фото на главной: http://xn--b1aaalbpdjc1bbxpfp.xn--p1ai/




Другие новости
Новая неделя будет дождливой, но теплой Глава Росстандарта сообщил о появлении ГОСТов для электросамокатов и велосипедов С этой недели автобусы к Селецким садам начали курсировать каждый час 64% услуг Росреестра сейчас обрабатываются через портал Госуслуг Студенты Владимирской области приняли участие в патриотическом форуме молодёжи «Студенческий спецназ» Во Владимирской области продолжается основной этап проведения госэкзаменов В центре «Галерея 4-6» откроется персональная выставка Сергея Кремнева «Цветные сны» Награды национального Кубка – у ориентировщиков Владимирской области Работодатели Владимирской области могут подать заявки на целевое обучение до 16 июня Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «С рюкзаком за спиной» Во Владимире стартовал третий этап благоустройства бульвара художника Иванова Жители Владимирской области смогут присоединиться к Семейному ТурФесту в Мордовии Во Владимире прошел фестиваль культур и традиций «Славься, страна! Мы гордимся тобой!» Во Владимире прошёл первый этап фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры 2026» Детский центр отдыха «Икар» проверили на антитеррористическую защищенность Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к акции «Бумбатл» В воскресенье возможен град и +27°С Две семьи из Петушинского округа награждены дипломами Правительства за победу в региональном конкурсе «Будущее России воспитывается в семье» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о ДТП, в котором пострадал водитель мопеда На стадионе «Спартак» в Суздале обновили трибуны
смотреть все
mob_banner1