Общество
2020-12-17 07:13

В Коврове работает уникальная выставка — «Священное послание» в иллюстрациях Сальвадора Дали

В Коврове работает уникальная выставка — «Священное послание» в иллюстрациях Сальвадора Дали

«Священное послание» в иллюстрациях Сальвадора Дали. Выставка мирового масштаба работает в ковровском историко-мемориальном музее. Проект объединил самую монументальную графическую серию работ художника — его зарисовки к Ветхому и Новому Заветам. В музейных залах представлены 105 литографий. Их можно увидеть до 24 января.

Сальвадор Дали — мастер эпатажа. От этой черты он не отказывается, иллюстрируя даже Библию. Центр экспозиции — сама книга. Это — оригинал. Один из пяти томов. Он весит 15 килограммов. Вся серия священных книг состоит из 900 страниц и содержит 105 графических работ кисти Дали. В Ковров их привезли из Москвы. В этом проекте Дали в стиле сюрреализма показал самые известные библейские сцены из Ветхого и Нового Заветов.

— Меня удивило то, что он, вроде бы не такой постоянный в своих работах, яркий и неоднозначный, он очень постоянен в своей личной жизни. Женившись один раз и на всю жизнь, он прожил только с одним человеком — тоже, наверное, удивительной и уникальной женщиной Галой, — сказала заведующая отделом ковровского историко-мемориального музея Любовь Плеханова.

Образ человека в целом Дали показывает с помощью своих стоп. А стремясь к максимальной насыщенности цветов, использует только натуральные материалы. Причем, довольно оригинальные — мог раздавить моллюска прямо на бумаге. Поэтому вход на выставку имеет возрастное ограничение — 12+.

— Например, вот, на работе, которая за моей спиной, там раздавленная улитка. Кровь раздавленной улитки. Сальвадор Дали считал, что эта кровь, именно этого моллюска, она остается яркой долгие годы, — добавила Любовь Плеханова.

Красный цвет проходит яркой линией сквозь всю серию литографий. И совсем не случайно. Для Сальвадора это — цвет жизни. Дали работал в смешанной технике, используя акварель, гуашь, тушь, пастель и карандаш. Есть и «перевертыши», о которых знают все ценители искусства.

— Вот здесь мы видим колесницу, которая возносится на небо, а, если перевернем немного ракурс, то мы увидим, что колесница спокойно едет по земле. То есть вчера, сегодня, завтра — вот так тянется наша жизнь, — объяснила Любовь Плеханова.

Кстати, само имя — Сальвадор — означает Спаситель. Выбирая для исполнения заказа художника, коллекционер Джузеппе Альбаретто с кандидатурой определился сразу. И не ошибся. Для Дали этот графический проект не был необычным. Библейские мотивы в его произведениях — норма. Новая версия священной книги вышла с благословения Папы Римского — в 1967 году, в Италии. На аукционах Библию оценивают в пять с половиной миллионов рублей. Эта выставка состоит исключительно из подлинных работ мастера.

— У нас представлены сертификаты на эту выставку, которые подтверждены и Министерством культуры, а также отдельными экспертами. Поэтому я думаю, что люди когда-нибудь смогут поверить нам и посмотреть, — отметила Любовь Плеханова.

Свобода формы, содержания и цвета. Образы Дали настолько масштабны, что смотреть на его литографии важно с двух позиций — очень близко и очень далеко. И в каждой зритель считывает один тот же мотив: в этом проекте Сальвадор Дали поставил себя на место Бога и Спасителя.




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1