Общество
2019-11-25 11:06

В Коврове прошел первый конкурс бизнес-проектов для подростков

В Коврове прошел первый конкурс бизнес-проектов для подростков

«Мой бизнес — мои идеи» — конкурс с таким названием призван показать, что любой проект имеет право на жизнь. Его организаторы — департамент развития предпринимательства и бизнес-инкубатор Владимирской области. Участниками впервые стали подростки от 14 до 17 лет из Коврова. Всего — более ста человек. 

— Для нас это новый виток экономики, когда молодые люди поднимать будут нашу область, показывать хорошие проекты и защищать их, — рассказывает руководитель направления бизнес-инкубирования Ирина Голова.

Все проекты идут на рассмотрение экспертам. В составе жюри — специалисты бизнес-инкубатора и успешные предприниматели. Благодаря партнерской поддержке участие в конкурсе не требовало вложений со стороны участников. 

— Это близко нашей идее, нашей работе, и мы понимаем, что если мы не обращаем внимание на воспитание детей — мы, значит, не увидим будущего. Поэтому мы закладываем, прежде всего, основы и фундамент дальнейшего развития города, — отмечает директор ООО «Интеллект-комплекс» Игорь Курганов.

Сам конкурс проходит в формате деловых тренингов для подростков. Участники предлагают свои проекты, вместе с экспертами отбирают самые перспективные и детально их прорабатывают. 

— Второе название этого проекта «Твой след в устойчивом развитии Владимирской области». Нигде как здесь не сошлись вот эти пути, которые показывают нам, как молодежь сегодня думает о том городе, в котором они живут, — объясняет разработчик программы конкурса Елена Староверова.

В финал конкурса прошли пять проектов. Их авторов ожидает самое сложное — защита идеи перед акулами бизнеса. Тематика проектов: от мобильной игры до агенства по подбору персонала. Команда Н2О — учащиеся 23 школы — предлагают построить бассейный комплекс. Возвести его хотят на деньги спонсоров. Рассчитали все — от подводных камней до выхода на полную окупаемость. 

— На самом деле мы думали, что все будет гораздо скучнее, что мы просто все существующие проекты посмотрим, нам скажут результаты и мы уйдем. Но здесь нас погрузили в полную атмосферу бизнеса, мы сделали плакаты, выбрали пятерку лучших, просили друзей голосовать за нас. И вот мы здесь, — рассказывает участница команды Дарья Рассадина.

Абсолютными победителями в конкурсе стала команда восьмой школы. Учащиеся десятого класса представили проект аэродинамической трубы. Сейчас у аттракциона нет конкурентов во Владимирской области. Главный приз — команду возьмут под опеку Бизнес-инкубатор и департамент развития предпринимательства. Когда юным предпринимателям исполнится 18 лет, им помогут реализовать свой проект. 





Другие новости
По губернаторскому проекту «Благодвор-2026» во Владимирской области благоустроены 45 территорий На Соборной площади прошла акция благотворительного фонда «Маруся» Владимирских педагогов приглашают принять участие во Всероссийской профориентационной премии «Россия – мои горизонты» — 2026 Уполномоченный по правам ребёнка Юлия Раснянская и депутат Заксобрания Екатерина Меркурьева проверили муромский лагерь «Ясный» Александр Авдеев посетил Судогодский округ, чтобы обсудить вопросы здравоохранения и оснащения школ В Судогде открылся Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 июня 2026 года Две новые категории ветеранов боевых действий – на сопровождении у фонда «Защитники Отечества» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе Областного центра общественного здоровья и о региональном движении «За медицину здорового долголетия»  Власти Владимира вынесли на обсуждение проект застройки территории рядом с гипермаркетом «Глобус» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области сообщает о начале приема заявок абитуриентов на целевое обучение Минпросвещения: число бюджетных мест в колледжах вырастет на 30 тысяч в 2026 году Для достройки школы в Покрове найден новый подрядчик Владимирский театр драмы завершил 177 сезон Въезд на Офицерскую со стороны филармонии закрыт на время ремонта теплосетей ДСУ-3 асфальтирует финальный отрезок на улице Пушкарской во Владимире В Вязниках 61-летний мужчина пострадал на пожаре в частном доме Волонтёры театральной студии «Новые лица» устроили необычный праздник на областной станции переливания крови Эльвира Таймасханова из Владимирской области стала бронзовым призером первенства России по боксу В среду во Владимирской области ожидается дождь
смотреть все
mob_banner1