Общество
2021-03-24 17:17

В Коврове после скандала снизили арендную плату для бизнесменов на Октябрьском рынке

В Коврове после скандала снизили арендную плату для бизнесменов на Октябрьском рынке

Ковровские предприниматели, которые официально заявили об ущемлении их прав в период пандемии, добились своего. Дирекция Октябрьского рынка снизила арендную плату для бизнесменов. Но на диалог пошли не все предприниматели. Официальный представитель инициативной группы арендаторов рынка заявила, что после того, как конфликт вышел на публичное обсуждение, ее торговую точку обесточили и оцепили красной сигнальной лентой.

18 марта. Октябрьский рынок. Прилавок Натальи Помыкаловой обесточен. Сделал это сотрудник рынка, без объяснения причин. Сутки спустя прилавок Натальи оказался опечатан сигнальной лентой.

— Заснять я это забыла, но на эмоциях просто содрала. У директора можете спросить разрешение, чтобы это снять — для протокола. Сомневаюсь, конечно, что он пустит, — рассказала Наталья Помыкалова.

Наталья говорит, что работать стало невозможно после публичного заявления группы бизнесменов об ущемлении их прав в пандемию. Они торгуют здесь одеждой.

— Если бы аренда была пониже, то люди бы здесь остались, пришли новые люди — статус рынка теряется. Нам за это обидно. Это наши рабочие места. Мы бы здесь хотели работать, — поделилась предприниматель Светлана Марова.

Павильоны предпринимателей находятся на втором этаже Октябрьского рынка. В период пандемии, в прошлом году, его закрыли на три месяца. Однако, по счетам арендаторы платили. За один квадратный метр — 1681 рубль. В зависимости от размера торговых площадей суммы достигали 100 тысяч в месяц. Из-за этого кому-то пришлось свернуть бизнес.

— Знакомство с нашим директором Левченя знаете, как произошло... Он вышел и сказал, ничего вы не добьетесь, ничего у вас не получится. Вот уж остановитесь прямо сейчас и не доходите до крайностей, — вспоминает Наталья Помыкалова.

Со слов предпринимателей, их не коснулась ни одна мера поддержки. Причина — статус рынка. Арендаторы уверены — он перешел в частные руки. Эту информацию директор рынка не подтверждает и ссылается на официальный устав.

Выдержка из официального устава ООО «Октябрьский рынок»

Общество с ограниченной ответственностью «Октябрьский рынок» в соответствии с передаточным актом является правоприемником муниципального унитарного предприятия города Коврова в отношении всех прав и обязанностей реорганизованного юридического лица. Функции и полномочия участника возлагаются на администрацию города Коврова.

С директором рынка мы встретились лично. Алексей Левченя в должности работает с декабря прошлого года. Он объяснил, что до публичных возмущений, предприниматели к нему не обращались. Наталья Помыкалова в том числе. На рынке женщина торгует мясом. Её бизнес, по словам руководителя, не относится к пострадавшим в пандемию отраслям. При этом предпринимательница не платит за аренду больше трех месяцев. Долг — 23 тысячи рублей. Директор дважды отправлял предупреждения. Их женщина проигнорировала, говорит Левченя. По условиям договора, в этом случае он имел полное право в одностороннем порядке ограничить работу торговой точки.

— Нами направлялось в феврале месяце заявление о выдаче судебного приказа. Определением Арбитражного суда нам данное заявление было возвращено. Определение состоялось второго марта. Потому что имеется спор о размере взыскиваемой задолженности, соответственно мы, как предприятие, подготовили новое исковое заявление и направили для рассмотрения в установленном порядке в Арбитражный суд, — констатировал генеральный директор Октябрьского рынка Алексей Левченя.

Информацию о долге Наталья подтвердила. Свои интересы женщина намерена защищать в суде. Бизнесмены, которые пошли на диалог с дирекцией рынка, работают в штатном режиме. Так говорит Алексей Левченя. Он пояснил, что с ними заключены допсоглашения по рассрочке платежей за аренду. Минимальная плата за один квадратный метр — 700 рублей. На рынке 223 арендатора. По словам директора, для большинства нашли выход из сложной финансовой ситуации. Недовольных политикой руководства рынка, ждут 29 марта во Владимире — в Белом доме.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5, а во вторник до +10 Из-за гололедицы зафиксировано 2 ДТП с пострадавшими в Суздальском и Ковровском районах В центральном роддоме Владимира провели уникальную операцию Школьников Владимирской области приглашают на онлайн-олимпиаду «Безопасный интернет» Сувениры Владимирской области — в числе лауреатов окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» С 17 ноября в областной библиотеке для детей и молодежи стартует Неделя профориентации Большой семейный праздник прошел в отделе ЗАГС города Коврова В музее деревянного зодчества продолжается реализация инклюзивного грантового проекта «Волшебный мир домовой резьбы» Во Владимирской области стартует ежегодная акция «Коробка храбрости» Бронзу всероссийского турнира по настольному теннису среди спортсменов с ПОДА завоевал спортсмен из Владимирской области Всего за 2 дня госавтоинспекторы выявили и задокументировали более 60 правонарушений среди владимирских водителей Сегодня «Львы» проведут домашнюю встречу плей-офф Гимнастической Премьер-Лиги В пожарно-спасательной части города Вязники продолжаются Дни открытых дверей Во Владимирской области подвели итоги очередного этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» Практики активного долголетия Владимирской области рекомендовали тиражировать в России В воскресенье потеплеет и без осадков Ростелеком проводит восстановительный ремонт сетей Интернет У 87-летней жительницы Мурома мошенники похитили более полумиллиона рублей Предприятиям Владимирской области в ближайшие 5 лет потребуется около 10 тысяч молодых специалистов Коллекция кукол вязниковских мастеров победила во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»
смотреть все
mob_banner1