Общество
2019-10-10 16:56

В Коврове подвалы пяти домов затопила вода

В Коврове подвалы пяти домов затопила вода

В подвале — грязь и слякоть. Жильцы пяти корпусов дома под номером 13 по улице Лопатина в Коврове рассказали, что еще пару дней назад здесь было настоящее море. В начале сентября сотрудники «Владимиртеплогаза» поменяли старые отопительные трубы на новые. Теплосети, по словам людей, скоро потекли. Жильцы уверяют: за пару часов вода достигла ступеней.

— Я к диспетчеру нашей УК позвонила, потом позвонила в МЧС, заявку у нас приняли и там, и там. Всё, говорят, ждите, передадим. Сколько-то времени прошло — тишина, никого нет, — рассказала жительница дома №13/5 Елена Большикова.

Все же через несколько часов службы привезли насос, но работать не стали. Через полчаса подвал бы снова наполнился водой. Вечером на место доставили две помпы для откачки. 

— Вода в подвалах ушла, а грязь осталась, очень много грязи. В четвертом корпусе, мне сказали, еще по щиколотку воды, а в пятом еще больше. У всех сейчас осень, все свезли картошку в подвалы, собственно говоря, она, можно сказать, пропала, — утверждает председатель дома №13/3 Нина Тигрова.

Жильцы направят письмо в соответствующие органы областного центра. Чтобы трубы изолировали, а ямы закопали, прежде чем их размоют осенние дожди и потоп в подвалах повторится. Причиной ЧП жильцы считают еще и работу дорожных служб. Два года назад они заасфальтировали дорогу рядом с домом, которую тепловики и раскопали. 

— Поднимают уровень дороги, поднимают уровень тротуара, а во дворах остается уровень старый. Ну ребенку понятно, что вода стечет оттуда, где выше, туда, где ниже. Я выбегаю, говорю, вы что делаете, а они мне — у нас проект, мы все знаем, мы все учтем, мы все сделаем, — рассказал житель дома №13/2 Владимир Поляков.

Часть жильцов утверждают, что накануне двор посещали представители ковровской администрации и «Владимиртеплогаза». К какому решению пришла комиссия — неизвестно. Но теплоснабжающая компания дала корреспонденту «Губернии 33» оперативный комментарий.

— Причиной затопления совершенно точно не может быть утечка на новом трубопроводе. Он полностью смонтирован и герметичен. Реальных причин две: чрезмерное количество осадков, выпавших в воскресенье шестого октября и особенности рельефа местности в конкретном микрорайоне. Данные дома находятся в низине и большой поток воды через фундамент дома и не заделанные технические отверстия затекал в дом, — ответили в пресс-службе «Владимиртеплогаза».

Сейчас работы по прокладке труб завершены. Осталось лишь благоустроить территорию, в компании ждут асфальтировки. Вместе с администрацией и отделом ГО и ЧС города «Владимиртеплогаз» обустроит ливневку у дома №13/5. Что стало настоящей причиной подтопления — неисправность труб или халатность управляющей компании — предстоит выяснить прокуратуре.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 24 августа 2026 года На летней сцене Центра классической музыки прошел концерт городского духового оркестра под управлением Константина Артюха Трех миллионов рублей достигли доходы муромского бюджета от туристического налога Во Владимирской области полиция продолжает масштабную проверку мигрантов Все 48 объектов образования, в которых сейчас идет капитальный ремонт, предстоит сдать до конца года «Единая Россия» утвердила Народную программу на следующую пятилетку Во Владимирской области наградили победителей конкурса «Трудовое лето-2026» В Успенский собор Владимира привезли ковчег с частицей мощей святой праведной Иулиании Лазаревской Во Владимире прошел праздник спорта с мастер-классами от профессионалов и русскими забавами В Муроме обновили сразу десять школ меньше чем за полгода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 августа 2026 года В селе Менчаково Суздальского округа к природному газу подключили современную зерносушилку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об изменении формата празднования Дня города, новых учебных программах в образовательных учреждениях культуры  Ветеран СВО Николай Бугаков принял участие в Кубке России по пулевой стрельбе Бизнес предложил кабмину меры поддержки текстильной отрасли из-за атак БПЛА С 1 сентября к оформлению карты диспансеризации добавятся новые требования В Суздальской районной больнице начал работу новый социальный пункт «Министерство добрых дел» Сотрудники МЧС эвакуировали из охваченного дымом общежития ВлГУ 20 человек Усадьба Воронцовых-Дашковых в селе Андреевское Петушинского округа обрела нового владельца
смотреть все
mob_banner1