Общество
2020-05-25 16:17

В Коврове отремонтировали инфекционный госпиталь

В Коврове отремонтировали инфекционный госпиталь

В Коврове завершен ремонт инфекционного госпиталя. Он готов к приему пациентов с Covid-19. Отделение создано на базе многопрофильной больницы № 1. Это второе по счету медучереждение в Коврове, персонал которого будет работать с новой коронавирусной инфекцией. До этого с вирусом боролись только в Центральной городской больнице.

Три этажа — всего 60 коечных мест. Отремонтировать один из корпусов первой городской больницы в Коврове удалось в кротчайшие сроки — практически за месяц. Внутри все готово к приему пациентов. Специальные боксы спроектированы так, чтобы максимально минимизировать контакт медперсонала с зараженным Cоvid-19.

Приемное отделение, кабинеты врачей, одноместные карантинные палаты — на нижнем этаже. Выше — полубоксы, тамбур-шлюзы для разделения «чистой» и «грязной» зон. Для пациентов с Covid-19 предусмотрено все — от систем искусственной вентиляции легких до простых капельниц. Об этом рассказал главврач Александр Плакунов. Двадцать из шестидесяти коек оснащены аппаратами интенсивной терапии и реанимации.

Здание внутри словно трансформер: помещения можно быстро перепрофилировать, исходя из ситуации. Полностью обновлены инженерные коммуникации и вентиляция, также в больнице заменили все окна и двери. Областному бюджету стройка обошлась в 45 миллионов рублей.

— По наружным работам мы видим, что тут обустройство асфальтового покрытия по всей территории больницы, строительство мойки для обработки и дезинфекции спецтранспорта. Также выполнены работы для приведения в соответствие канализационных систем, — рассказал врио заместителя губернатора Владимирской области Роман Годунин.

Полностью готовы фундамент, стены и внешняя отделка. Готовы к работе системы пожаротушения и наружного видеоконтроля. Первых пациентов здесь начнут принимать с 28 мая. Отдельные входы в изолированные боксы оборудованы так, чтобы карета Скорой помощи с пациентом могла подъехать без трудностей.

Собрать команду — не менее сложная задача. В инфекционном госпитале будут работать 15 врачей, 25 медсестер и восемь человек младшего медперсонала. Все прошли специальную подготовку и изучили протоколы лечения пациентов с COVID-19.

— Врачи получают у нас 80 тысяч, медсестры — 50 тысяч, — сказал главврач Ковровской многопрофильной городской больницы № 1 Александр Плакунов. — Работать они будут, соответственно, у нас временная оплата. Ставка у нас где-то 162 часа. Это — в зависимости от рабочих дней в месяц.

Чтобы уложиться в сроки, на стройке работали больше 120 человек. Главврач заверил: и после улучшения эпидситуации госпиталь будет востребован. Здесь станут принимать пациентов в плановом порядке. По словам специалистов, подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в Ковровском районе — почти 200 случаев. Еще триста человек находятся на домашнем карантине.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +18 Во время пожара в Собинке эвакуировали 5 детей Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник»
смотреть все
mob_banner1