Общество
2015-05-27 16:49

В Коврове открыли частный клинический медцентр

В Коврове открыли частный клинический медцентр



Во Владимирской области открылся первый частный медицинский клинический центр. Он расположен в Коврове и занимает почти 10 тысяч квадратных метров. Клиника построена на инвестиционные средства компании "Гудвил", которая выделила на это 2 миллиарда рублей. Здание строили не с нуля - под клинику реконструировали сборочный цех компании "Аскона".

Накануне с экскурсией клинику посетила губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Она отметила, что если в регионе построить еще 10 таких центров, то все проблемы в сфере здравоохранения у нас были бы решены. Медицинский центр оснащен самым современным оборудованием - например, компьютерным и магнитно-резонансным томографами. К последнему визитеров (и в особенности телеоператоров) даже близко не подпустили - чтобы камеры не вышли из строя.

Пациентам клиники будут оказывать стационарную и амбулаторную помощь по 44 направлениям - это педиатрия, хирургия, стоматология, гинекология и урология, офтальмология и многое другое. Здесь даже косметологические и пластические операции планируют проводить. Поход к лечению - комплексный, после основного курса реабилитацию можно пройти в клинике, а не ехать на долечивание в санаторий.

- Этот проект мы запустили совместно с департаментом здравоохранения областной администрации, - говорит гендиректор «Гудвила» Владимир Седов. - Я считаю, что каждое предприятие должно быть социально ответственным. Государство дает нам возможность потратить 6% на здравоохранение до налогообложения, и я считаю, это обязывает работодателя предоставить сотрудникам все необходимое, чтобы те чувствовали себя комфортно.

Пользоваться услугами центра бесплатно могут сотрудники компании "Гудвил" и их семьи. Лечиться до конца свой жизни здесь могут и 120 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны - такой подарок им сделали на 70-летие Победы. Остальные же граждане будут получать медуслуги за деньги. Однако же, как уверяют сотрудники клиники, стоить это будет меньше, чем в других платных медцентрах. Кроме того, некоторые услуги будут оказывать и по системе ОМС. Какие именно, пока вопрос до конца не решен, сообщили нам в Департаменте здравоохранения. Но известно, что медцентр готов к проведению профосмотров всех видов и диспансеризации населения. Одним из направлений своей работы он декларирует также санитарное просвещение населения и пропаганду здорового образа жизни.

- Подобных клиник с такой глубокой социальной основой в России практически нет, - говорит главврач медцентра Виктор Гладько. - Я таких не знаю, а если они и есть, их единицы.

Что касается зарплат медиков, а их в клинике 275 человек, то младшему медперсоналу в клинике платят в среднем около 14 тысяч. Приблизительная зарплата среднего медперсонала составляет 32 тысячи рублей, а врачи получают более 54 тысяч рублей. Но, несмотря на такие неплохие условия, докторов в медцентр искали буквально по всей России и даже за ее пределами. Для иногородних эскулапов выделена 51 квартира в качестве служебного жилья. По 16 специальностям специалистов не могли найти до последнего. Плюс - народ стал негодовать оттого, что доктора из государственных медучреждений стали уходить в частную медицину. 

- Непростая была дискуссия, - отметила губернатор Владимирской области Светлана Орлова. - Врачи стали уходить - здесь зарплата повыше, в поликлиниках начались очереди. Но получается, что мы с открытием центра дадим людям более качественную помощь и более эффективную.

Проблема дефицита врачей остро стоит по всей области (нам не хватает 968 специалистов), эту проблему в ковровской клинике намерены решать подготовкой интернов. Как сказали представители центра, набирать их будут, возможно, уже в этом году.



Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидаются заморозки и снег Новости Владимирской области за 14 ноября 2025 года Топливо будущего. Ученые АО «НИИ НПО «ЛУЧ» разработали технологию производства топлива для ВТГР Продавцы и покупатели центрального рынка передали гуманитарный груз бойцам в зону СВО В Карабаново суд обязал местную администрацию снести аварийный дом Владимирскую сцену покоряет Оренбургский театр кукол Владимирский кондитер приняла участие в создание двухметрового сказочного шоу-торта для Евгения Плющенко Во Владимире монтируют ограждения для катка в парке Пушкина Александр Авдеев наградил лучших работников сельского хозяйства медалями и почётными грамотами Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 ноября 2025 года На постаменте памятника князю Владимира монтируют облицовочные плиты Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о муниципальной реформе во Владимирской области  Лига оборонных предприятий Владимирской области отмечает 30-летие В Коврове у школы борьбы имени Сергея Рыбина появилась многофункциональная площадка В школе №3 в Петушках подрядчик приступает к отделочным работам Новая парковка у больницы «Красный крест» вместит более 30 машин На мемориале на площади Победы смонтировали звезду и венок Вечного огня В сквере памяти в Покрове поставили светящуюся звезду Во Владимирской области продолжается эксперимент по легализации гостевых домов «Львы» проведут домашнюю встречу плей-офф Гимнастической Премьер-Лиги
смотреть все
mob_banner1