Общество
2021-04-22 08:20

В Коврове инициировали создание Ассоциации муниципальных образований, работающих на космическую отрасль

В Коврове инициировали создание Ассоциации муниципальных образований, работающих на космическую отрасль

В Город воинской славы с дружественным визитом прибыла делегация из Звездного городка. В состав делегации входят председатель городского Совета народных депутатов, дочь летчика-космонавта Оксана Попович и летчик-космонавт, Герой России Анатолий Иванишин. 

Звёздный городок — закрытое административно-территориальное образование со статусом городского округа, расположен в 25 км к северо-востоку от Москвы. Создан в 1960 году как Центр подготовки космонавтов. Население городка — около 5430 человек, округа — 6 245 человек.
Делегацию Звездного городка приветствовали руководители города, представители общественных организаций, школьники. Они акцентировали: именно в Коврове родился один из создателей Первого искусственного спутника Земли Игорь Яцунский. Не раз Ковров посещали космонавты. В 1960-м году с неофициальным визитом в город приезжал Юрий Гагарин, в 1968-м – летчик-космонавт Павел Попович, который является Почетным гражданином нашего города. Тема освоения космоса близка этому городу еще и потому, что в Коврове много лет работает конструкторское бюро «Арматура», которое входит в государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева. Свою лепту в космическую отрасль России вносит и «ВНИИ «Сигнал». В целом в городе представлены сразу три Госкорпорации: Ростех, Росатом и Роскосмос.

Оксана Попович рассказала, что идея встречи возникла у представителей народно-патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!». Дальше вопрос прорабатывался на уровне руководителей местных органов власти, визит из-за пандемии долго откладывался, но все же состоялся. Она поблагодарила всех за возможность познакомиться с городом и предложила создать Ассоциацию муниципальных образований, которые работают на космическую отрасль. В этом случае появится возможность наладить более тесные связи между городами и, возможно, разработать совместные целевые проекты - например, по патриотическому воспитанию молодежи.

Члены делегации Звездного городка возложили цветы к Вечному огню на площади Победы и к Стеле на Площади воинской славы. В программу визита делегации также вошли посещение музея и производственных площадей КБ «Арматура», Устиновских чтений в СОШ №23, тождественного мероприятия в ДК «Современник», посвященного 60-летию полета человека в космос.

 





Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы
смотреть все
mob_banner1