Общество
2021-04-22 08:20

В Коврове инициировали создание Ассоциации муниципальных образований, работающих на космическую отрасль

В Коврове инициировали создание Ассоциации муниципальных образований, работающих на космическую отрасль

В Город воинской славы с дружественным визитом прибыла делегация из Звездного городка. В состав делегации входят председатель городского Совета народных депутатов, дочь летчика-космонавта Оксана Попович и летчик-космонавт, Герой России Анатолий Иванишин. 

Звёздный городок — закрытое административно-территориальное образование со статусом городского округа, расположен в 25 км к северо-востоку от Москвы. Создан в 1960 году как Центр подготовки космонавтов. Население городка — около 5430 человек, округа — 6 245 человек.
Делегацию Звездного городка приветствовали руководители города, представители общественных организаций, школьники. Они акцентировали: именно в Коврове родился один из создателей Первого искусственного спутника Земли Игорь Яцунский. Не раз Ковров посещали космонавты. В 1960-м году с неофициальным визитом в город приезжал Юрий Гагарин, в 1968-м – летчик-космонавт Павел Попович, который является Почетным гражданином нашего города. Тема освоения космоса близка этому городу еще и потому, что в Коврове много лет работает конструкторское бюро «Арматура», которое входит в государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева. Свою лепту в космическую отрасль России вносит и «ВНИИ «Сигнал». В целом в городе представлены сразу три Госкорпорации: Ростех, Росатом и Роскосмос.

Оксана Попович рассказала, что идея встречи возникла у представителей народно-патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!». Дальше вопрос прорабатывался на уровне руководителей местных органов власти, визит из-за пандемии долго откладывался, но все же состоялся. Она поблагодарила всех за возможность познакомиться с городом и предложила создать Ассоциацию муниципальных образований, которые работают на космическую отрасль. В этом случае появится возможность наладить более тесные связи между городами и, возможно, разработать совместные целевые проекты - например, по патриотическому воспитанию молодежи.

Члены делегации Звездного городка возложили цветы к Вечному огню на площади Победы и к Стеле на Площади воинской славы. В программу визита делегации также вошли посещение музея и производственных площадей КБ «Арматура», Устиновских чтений в СОШ №23, тождественного мероприятия в ДК «Современник», посвященного 60-летию полета человека в космос.

 





Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +26°С Новости Владимирской области за 17 августа 2026 года Во Владимире провели рабочий выезд по контролю за ходом капитального ремонта школ Во Владимире снимают документальное кино, в котором иностранные блогеры делятся впечатлениями от пребывания в России Владимирская область готовится к уборке урожая С октября записаться ко врачу на территории Владимирской области можно будет за месяц до фактической даты приема Госавтоинспекция подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Мототранспорт» Во Владимирской области стартовал окружной турслёт «Больше, чем путешествие» Во Владимире прошел десятый юбилейный полумарафон «Золотые ворота» В Муроме в горящей квартире погибла 74-летняя женщина  Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 августа 2026 года Велосипедист погиб после столкновения с питбайком в Петушинском округе Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о конкурсе Фонда президентских грантов и финансовой поддержке НКО Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ Жители Владимирской области хранят в банках более 460 миллиардов рублей Среду или четверг рекомендовали сделать облегченным днем для первоклассников В Кольчугине по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» меняют 5 км теплосетей Жительницы Владимирской области могут увеличить пособие по родам В дачном поселке в Александровском округе сгорел жилой дом В Ковровском округе идет ремонт дорог в деревне Гостюхино, поселке Новый, селе Малышево
смотреть все
mob_banner1