Общество
2021-04-22 08:20

В Коврове инициировали создание Ассоциации муниципальных образований, работающих на космическую отрасль

В Коврове инициировали создание Ассоциации муниципальных образований, работающих на космическую отрасль

В Город воинской славы с дружественным визитом прибыла делегация из Звездного городка. В состав делегации входят председатель городского Совета народных депутатов, дочь летчика-космонавта Оксана Попович и летчик-космонавт, Герой России Анатолий Иванишин. 

Звёздный городок — закрытое административно-территориальное образование со статусом городского округа, расположен в 25 км к северо-востоку от Москвы. Создан в 1960 году как Центр подготовки космонавтов. Население городка — около 5430 человек, округа — 6 245 человек.
Делегацию Звездного городка приветствовали руководители города, представители общественных организаций, школьники. Они акцентировали: именно в Коврове родился один из создателей Первого искусственного спутника Земли Игорь Яцунский. Не раз Ковров посещали космонавты. В 1960-м году с неофициальным визитом в город приезжал Юрий Гагарин, в 1968-м – летчик-космонавт Павел Попович, который является Почетным гражданином нашего города. Тема освоения космоса близка этому городу еще и потому, что в Коврове много лет работает конструкторское бюро «Арматура», которое входит в государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева. Свою лепту в космическую отрасль России вносит и «ВНИИ «Сигнал». В целом в городе представлены сразу три Госкорпорации: Ростех, Росатом и Роскосмос.

Оксана Попович рассказала, что идея встречи возникла у представителей народно-патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!». Дальше вопрос прорабатывался на уровне руководителей местных органов власти, визит из-за пандемии долго откладывался, но все же состоялся. Она поблагодарила всех за возможность познакомиться с городом и предложила создать Ассоциацию муниципальных образований, которые работают на космическую отрасль. В этом случае появится возможность наладить более тесные связи между городами и, возможно, разработать совместные целевые проекты - например, по патриотическому воспитанию молодежи.

Члены делегации Звездного городка возложили цветы к Вечному огню на площади Победы и к Стеле на Площади воинской славы. В программу визита делегации также вошли посещение музея и производственных площадей КБ «Арматура», Устиновских чтений в СОШ №23, тождественного мероприятия в ДК «Современник», посвященного 60-летию полета человека в космос.

 





Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 21 сентября 2026 года Ежегодный слёт воскресных школ города прошёл во Владимире Во Владимирской области пресекли деятельность организованной группы, изготавливающей контрафактные матрасы Владимирский театр драмы отметил 80-летие выдающегося актёра Владимира Лаптева Жители 21 улицы Владимира останутся без горячей воды на весь вторник «Энергосбыт Волга» приглашает принять участие в акции «Прояви заботу» В Судогодском округе отметили День работников леса Эксперты и общественники обсудили прозрачность и легитимность прошедших выборов во Владимире Президент Владимир Путин принял участие в открытии нового объекта социальной газификации во Владимирской области Никита Шилов завоевал золото в финале Чемпионата высоких технологий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконными вырубками и восстановлении лесов во Владимирской области Выборы депутатов в Госдуму Российской Федерации девятого созыва на территории Владимирской области признаны состоявшимися Малыгинская детская школа искусств открылась после капремонта В РФ выросло число желающих получить среднее профессиональное образование Активисты движения «Масксети-33» передали партию спецснаряжения в зону СВО В Гороховце монтируют хоккейную коробку для круглогодичных спортивных занятий Явка на выборах во Владимирской области превысила 46% В этом сезоне в полосе отвода областных дорог от борщевика Сосновского и амброзии трехраздельной обработано более 600 га Владимирская область присоединится к всероссийской акции «Дни белых журавлей»
смотреть все
mob_banner1