Общество
2021-04-22 08:20

В Коврове инициировали создание Ассоциации муниципальных образований, работающих на космическую отрасль

В Коврове инициировали создание Ассоциации муниципальных образований, работающих на космическую отрасль

В Город воинской славы с дружественным визитом прибыла делегация из Звездного городка. В состав делегации входят председатель городского Совета народных депутатов, дочь летчика-космонавта Оксана Попович и летчик-космонавт, Герой России Анатолий Иванишин. 

Звёздный городок — закрытое административно-территориальное образование со статусом городского округа, расположен в 25 км к северо-востоку от Москвы. Создан в 1960 году как Центр подготовки космонавтов. Население городка — около 5430 человек, округа — 6 245 человек.
Делегацию Звездного городка приветствовали руководители города, представители общественных организаций, школьники. Они акцентировали: именно в Коврове родился один из создателей Первого искусственного спутника Земли Игорь Яцунский. Не раз Ковров посещали космонавты. В 1960-м году с неофициальным визитом в город приезжал Юрий Гагарин, в 1968-м – летчик-космонавт Павел Попович, который является Почетным гражданином нашего города. Тема освоения космоса близка этому городу еще и потому, что в Коврове много лет работает конструкторское бюро «Арматура», которое входит в государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева. Свою лепту в космическую отрасль России вносит и «ВНИИ «Сигнал». В целом в городе представлены сразу три Госкорпорации: Ростех, Росатом и Роскосмос.

Оксана Попович рассказала, что идея встречи возникла у представителей народно-патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!». Дальше вопрос прорабатывался на уровне руководителей местных органов власти, визит из-за пандемии долго откладывался, но все же состоялся. Она поблагодарила всех за возможность познакомиться с городом и предложила создать Ассоциацию муниципальных образований, которые работают на космическую отрасль. В этом случае появится возможность наладить более тесные связи между городами и, возможно, разработать совместные целевые проекты - например, по патриотическому воспитанию молодежи.

Члены делегации Звездного городка возложили цветы к Вечному огню на площади Победы и к Стеле на Площади воинской славы. В программу визита делегации также вошли посещение музея и производственных площадей КБ «Арматура», Устиновских чтений в СОШ №23, тождественного мероприятия в ДК «Современник», посвященного 60-летию полета человека в космос.

 





Другие новости
1 апреля начинается набор учащихся в в общеобразовательные учреждения города Владимира Традиционный фестиваль ГТО среди серебряных атлетов пройдет в Коврове  Во вторник во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 30 марта 2026 года До двухсот тысяч рублей в этом году вырастет сумма единоразовой выплаты для студенческих семей Дом дружбы народов Владимирской области проводит квизы для подрастающего поколения В микрорайоне Юрьевец единственный подземный переход под трассой М-7 оказался затоплен Военнослужащие войск беспилотных систем проходят боевое слаживание В Киржачском округе прошел митинг в знак памяти дня гибели Юрия Гагарина Областной драмтеатр представил спектакль «Мнимый больной» по пьесе Мольера Пик паводка во Владимирской области придётся на первую половину апреля «Владимирские львицы» прошли в плей-офф Суперлиги чемпионата России по баскетболу Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об инфляции, кредитах и ключевой ставке Во Владимире жильцы одного из домов на улице Комиссарова провели уже два месяца без воды в санузле В трёх учебных заведениях Гусь-Хрустального округа идёт капитальный ремонт Владимир получит 325 млн рублей на благоустройство дворов Россиян ждут самые короткие майские праздники за восемь лет В Кадровом центре «Работа России» Владимирской области прошла 14-ая встреча участников Кадрового клуба Свыше 21 км опорной сети дорог отремонтируют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области Во Владимирской областной филармонии зазвучит «Музыка добра»
смотреть все
mob_banner1