Общество
2018-12-17 16:35

В Киржаче туристам предлагают остановиться в гостевом Доме-музее Красовских

В Киржаче туристам предлагают остановиться в гостевом Доме-музее Красовских

Гостевой дом-музей Красовских в Киржаче открыли по старинному русскому обычаю. 14 декабря ленточку торжественно перерезал местный меценат, гендиректор «Киржачской типографии» Евгений Федоров.

Историческое здание на Ленинградской, 29 датируется 1854 годом. Семья Красовских въехала сюда в 1881-м, когда молодого лекаря пригласили работать в Киржач и отдали ему в собственность этот самый дом. Фамильное серебро Красовских, газета «Медицина» 1892 года выпуска, зеленая настольная лампа, старинные фотографии... Все вещи и антикварная мебель, которые представлены здесь в качестве экспонатов, принадлежали семье Красовских. 

2.jpg

В гостевом доме четыре номера: «синий», «гостиная», «Красовский» и «ямщицкий».

— Почему он ямщицкий? Потому что на первом этаже жила только обслуга. И когда кто-то был проездом из Владимира в Москву или из Москвы во Владимир, как правило, вот в этих комнатах стояли лавки, и здесь спали все подряд — от обслуги до ямщиков, — объяснил гендиректор ОАО «Киржачская типография» Евгений Федоров.

Есть в гостевом доме и новодел. Например, стол в ямщицком номере. Однако сделан он из бывших полов и дверей от тумб, которые когда-то стояли в крестьянских избах: старому дереву около 200 лет. 

3.jpg

Стулья и журнальный столик привезли сюда из брошенных северных деревень. Даже ванную комнату стилизовали под старину. Никакого пластика. 

В рамках проекта «Киржач туристический» к 2020 году Евгений Федоров планирует открыть в городе несколько подобных гостевых домов. Следующий будет расположен по адресу: Советская, 43. У мецената в планах даже обогнать Суздаль, где таких гостевых домов-музеев порядка 46. 

Кроме того, в полдень 5 января Федоров презентует жителям и гостям Киржача еще один проект — в Культурно-досуговом центре «Дом Мараева» (Гагарина, 28а) откроется детский театр «Совенок».




Другие новости
Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов
смотреть все
mob_banner1