Общество
2019-10-25 10:27

В Камешковском приюте для бездомных живут бывшие чемпионы СССР и актеры советского кино

В Камешковском приюте для бездомных живут бывшие чемпионы СССР и актеры советского кино

В прошлом Владимир Кралинин — мастер спорта, чемпион и член сборной СССР по мотокроссу. Проводил испытания спортивных мотоциклов на ковровском ЗиДе. Тогда Владимир был настоящей звездой. Его знали все — уважали и любили. Сегодня его имени никто и не вспомнит. Владимир — постоянный житель приюта для бездомных «Теплый дом».

— Все знают, идешь по городу, все здороваются, очень приятно было. Сейчас никто моих достижений не помнит. Уперлись в мотобол, его развивают. И все уже для этого спорта делают, — рассказал мужчина.

Вся его жизнь состояла из мотокросса. Даже ночью ему снились гонки. Вместо танцев — свободное время посвящал тренировкам. Сейчас жалеет, что ни разу в жизни не довелось покататься на японском «Suzuki».

— На нем выступали Робер, многократный чемпион мира, и Волсинк. Он был всегда вторым. Его и называли «тень Робера» на этапах мира. И мне довелось в Кишиневе в 1972 на нашем ковровце участвовать. Допустили меня, — вспоминает Владимир.

В той легендарной гонке из сорока участников Владимир приехал седьмым. А вот последняя его гонка прошла ровно 10 лет назад. Он приехал вторым — и навсегда попрощался с трассой. Позже у жены обнаружили рак, операция лишь отсрочила неизбежное. После ее смерти мужчина сдался. Спустя еще несколько лет сгорел их дом и Владимир остался без крыши над головой.

— У него проблемы, конечно, с алкогольной зависимостью. Привезли его, насколько я помню, откуда-то из больницы. Он там, видно, где-то подрался что-ли, — объясняет председатель приюта Роман Донских.

Сейчас Владимир живет в приюте, помогает на кухне. Надежду Анатольевну в шутку называет начальником. Женщина всю жизнь работала на ткацкой фабрике в Камешково. В приют пришла полтора года назад. Сейчас она кормит постояльцев и наводит порядок в доме, где живут больше десяти мужчин.
— Позавтракают, потом в обед я начинаю мозгами шевелить, надо суп, надо приправу какую-то бросить, надо что-то ещё, и вот кумекаю. И получается вкусно, хвалят, спасибо говорят, — расскала Надежда. 
Еще один постоялец приюта — Евгений Титов, актер советского кино. Зрителю он известен по фильмам «Стеклянный лабиринт», «Стервятники на дорогах» и «Облако рай». В период упадка советского кинематографа ему пришлось искать другую работу. Закончилось все серьезной аварией — мужчина попал под машину. Дальше больница, долгое восстановление и растущие долги, которые привели Евгения к скитаниям, а в итоге — в «Теплый дом».

Сейчас приют рассчитан на 20 человек. Кроме того, постояльцы строят новый корпус, который сможет принять еще 50 бездомных. Люди без определенного места жительства в «Теплый дом» приезжают даже из Сочи. Новый корпус откроют весной, осталась лишь внутренняя отделка. С материалами для строительства помогали спонсоры. Помочь приюту просто — на сайте организации есть вся необходимая информация.




Другие новости
По решению суда снесли незаконную базу отдыха в Суздальском районе Вклады владимирцев выросли на 19% В питомнике Фириченковых в селе Новоалександрово скоро распустятся 12 тысяч тюльпанов Сотрудники МЧС проводят рейды по домам, которые могут попасть в зону подтопления во время паводка Коммунальные службы очищают Владимир после буйства метели Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП на трассе М-7 в Петушинском округе Свыше 10,8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Второй летний фестиваль Дениса Мацуева пройдет в Суздале с 10 по 19 июля В спортшколе олимпийского резерва имени Н.Г. Толкачёва стартовал чемпионат и первенство по спортивной гимнастике среди мужчин Во вторник во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 16 февраля 2026 года В Областной научной библиотеке проходят патриотические часы Ольга Хохлова поздравила молодых родителей, работающих фельдшерами в ФАПе Гусь-Хрустального, с рождением дочки В Спасо-Преображенский храм села Чамерево доставили православные реликвии из Греции Четыре человека пострадали в ДТП с фурой в Меленковском округе Дольщики ЖК «Поколение» во Владимире проголосовали за достройку дома силами новой компании Александр Авдеев посетил Александровский округ с рабочим визитом Около 5 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку
смотреть все
mob_banner1