Общество
2019-05-08 13:36

В Кадетском корпусе в Радужном прошел парад ко Дню Победы

В Кадетском корпусе в Радужном прошел парад ко Дню Победы

В канун Дня Победы парад прошел в Кадетском корпусе имени Пожарского под Радужным. Созданный в 2000 году, корпус на базе военного городка обучает 240 детей с 6 по 11 классы.

— Они сюда приходят, чтобы в перспективе избрать профессию защитника родины. В последующем 80% ребят по окончании кадетского корпуса поступают в высшие военные учебные заведения, в военные заведения силовых структур, — рассказывает директор корпуса Михаил Михайлов.

Кадеты живут по жесткому распорядку дня, дисциплина для них превыше всего. Вячеслав Прохоров, выпускник и старшина роты, еще ребенком решил, что станет военным. 

— Кадет — это, в первую очередь, организованный человек. У него здесь нет ни мамы, ни папы. Он должен сам отвечать за себя, за свои поступки и так далее. Он сам контролирует себя и свои эмоции, свое поведение. Это человек, который готовит себя к жизни самостоятельно, — объясняет молодой человек.

Торжественное построение и марш воспитанников предваряет минута молчания в честь тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. 

— В этот день мы отдаем дань уважения ветеранам войны и труженикам тыла. Их мужество, стойкость, сплоченность и взаимовыручка — достойный пример для сегодняшнего поколения граждан нашей страны, — отметила врио первого заместителя губернатора Владимирской области Марина Чекунова.

Капитан первого ранга Александр Брагин сорок лет отдал военно-морскому флоту. Он родился в 1936 году, в 41-м в их деревню пришли немцы. Мальчик был ранен, стал партизаном, попал в концлагерь в Польше. Он утверждает, что ежегодные парады — не просто дань памяти.

— Парады как раз показывают, что у нас все есть. Все есть, чтобы защитить себя и свою родину. Говорят, мол, на парады деньги тратим. Да, мы тратим! Но тратим для того, чтобы показать и народу, и молодежи, что мы мощные, мужественные и никогда не сдадимся, — объясняет капитан первого ранга военно-морского флота РФ.

Кадеты корпуса в течение 15 лет вносят свой вклад в работу поисковых отрядов. Они уверены, пока не поднят последний солдат война не забудется.



Другие новости
В воскресенье обещают снег и до -1 °С 21-летнего злостного нарушителя ПДД будут судить за нетрезвую езду по улицам Владимира В филиал фонда Защитники Отечества поступило свыше 10,5 тысяч обращений от ветеранов СВО из Владимирской области Около 500 школьников приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» Ольга Хохлова приняла участие в новогодней акции «Ёлка желаний» Подразделения УМВД России по Владимирской области информируют о работе в выходные и праздничные дни 29-летний житель Гусь-Хрустального предстанет перед судом за серию краж из супермаркетов Общественники Владимирской области завершили контрольные мероприятия в дорожной кампании У Владимиро-Суздальского музея-заповедника появился свой режиссер Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе современного плакатного искусства Суздаль возглавил рейтинг популярности среди малых городов России Свыше 100 легкоатлетов Владимирской области встретились на традиционном фестивале ГТО Дом культуры в Пенкино открылся после обновления «Авиаторы» из Владимирской области успешно выступили на Всероссийском турнире «Новая высота» В сквере на улице Сперанского высадили ель Награды традиционного всероссийского турнира завоевали гимнастки Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 26 декабря 2025 года Реактор БРЕСТ-ОД-300 обретает контур. Специалисты приступили к установке оболочек периферийной полости Областной координационный совет по патриотическому воспитанию подвел итоги года
смотреть все
mob_banner1