Общество
2017-07-03 16:36

В июне в регионе произошло 37 ДТП с участием детей

В июне в регионе произошло 37 ДТП с участием детей

Они следят за безопасностью на дорогах. 3 июля – профессиональный праздник у сотрудников Госавтоинспекции. Во Владимире в этот день работники ГИБДД провели Урок безопасности для школьников старших классов. У «Белого дома» для ребят подготовили специальную площадку  с заданиями. Например, на велосипеде надо было проехать в экипировке и по всем правилам дорожного движения.

Дистанция простая. Были смоделированы ситуации, когда ты едешь и перед тобой неожиданно возникают пешеходы. Ты должен видеть их. И вовремя затормозить. Каждый человек, который садится за руль какого-нибудь транспортного средства, будь то велосипед, машина или мотоцикл, должен обязательно знать правила, чтобы не попасть в какую-нибудь тяжелую ситуацию, – говорит Роман Стельмашенко, ученик школы №22.

Одно из заданий – теоретическое. Разумеется, на знание правил дорожного движения. Для школьников они показались простыми, впрочем ответили на них, как оказалось, далеко не все.

Вопросы для меня не показались особо сложными. Я сейчас проверила ответы, они все были правильные. Сама езжу на велосипеде, поэтому какие-то правила знаю. Самое главное правило – это когда пешеходный переход, всегда нужно слезать с велосипеда и переходить как пешеход. Сама попалась даже на этом. Я поехала на велосипеде, решила, думаю, проеду быстро, но ДПС меня поймала и сказала, чтобы я больше так не ездила, – рассказывает Ксения Тиманцева, ученица гимназии №23.

Проводить подобные занятия со школьниками, тем более в  летние каникулы, остро необходимо. Статистика говорит сама за себя. Только в июне в регионе произошло 37 ДТП с участием детей. В результате один ребенок погиб и более сорока получили травмы.

Здесь мы отмечаем ДТП и с пассажирами, и с пешеходами. В том числе велосипедисты и водители скутеров. Дети 14-15 лет в нарушение требований правил дорожного движения садились за руль этого двухколесного транспорта. Передвигались, совершали, в основном, падения сами на проезжую часть и получали различные травмы и увечья, так как не использовали никаких средств защиты – шлемы, наколенники, налокотники, – отметил Михаил Маслов, старший инспектор Управления ГИБДД МВД России по Владимирской области.

Благодаря участию в специальной программе российского союза автостраховщиков и Центра «Движение без опасности» Владимирская Госавтоинспекция в июне получила специальный автомобиль. При помощи этой дорожной лаборатории сотрудники ГИБДД теперь могут проводить выездные уроки по безопасности для юных участников движения. В комплект, который умещается в микроавтобус входят светофоры, дорожные знаки, специальная экипировка и даже велосипеды. В ближайшее время эта передвижная лаборатория посетит детские лагеря региона.




Другие новости
Комбинат «Тепличный» во Владимире собрал первый урожай тюльпанов Смотрите сегодня в эфире программа «Здесь и сейчас»: о создании школы айкидо и развитии НКО в области Во Владимире построят 10 контейнерных площадок по новым правилам Федеральный Минтруд утвердил новый профстандарт «Врач скорой медицинской помощи» Три педагога из Владимирской области получили звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» Утвержден список безопасных сайтов и интернет-сервисов Владимирской области Компания «Энергосбыт Волга» определила победителей акции «Новогодний счёт - 2025» Подростка из Коврова будут судить за стрельбу по троллейбусу Во Владимирской области открыт набор на обучение в рамках национального проекта «Кадры» Мэрия Владимира отправит на согласование в Упрдор проект второго выезда из Веризино 16 февраля благотворительный фонд «Маруся» проведет акцию по вступлению в регистр доноров костного мозга Отбор на первенство России 2026 прошли спортсмены по универсальному бою Владимирской области  В четверг во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 11 февраля 2026 года Появились подробности уголовного дела по факту хулиганства в многоквартирном доме во Владимире Почти 15 тысяч девятиклассников этим утром сдали устное собеседование по русскому языку Во Владимире дали старт Году единства народов России Предприятия Владимирской области представили свой экспортный потенциал на крупнейшей в России международной продуктовой выставке Сергей Волков посетил детские загородные лагеря «Икар» и «Дружба» «Скорая», перевозившая раненого участника одного ДТП, сама попала в аварию в Кольчугино
смотреть все
mob_banner1