Общество
2015-01-29 17:39

В Итальянский дом поселят поисковиков, КВН-щиков и молодых ученых

В Итальянский дом поселят поисковиков, КВН-щиков и молодых  ученых

Новость о том, что бывший Итальянский дом в областном центре передадут в пользование молодежи, была озвучена  губернатором Светланой Орловой еще перед Новым годом. Это красивое здание на улице Дзержинского, 5, рядом с областной научной библиотекой имени Горького, пустует уже много лет.

Как сообщила "Губернии-33" председатель комитета по молодежной политике региона Алиса Абрамова, сейчас ведется работа "по облагораживанию и наполнению здания".

- Там найдется место всем молодежным организациям - это будут и молодые ученые, и КВН-щики, и многие другие, - говорит Алиса Абрамова. - Конечно, требуются дополнительные финансовые вложения. Молодежь ведь не может просто прийти туда и стоять - элементарно нужны мебель, оборудование.

Помимо прочего, на недавнем форуме поисковиков стало известно, что в бывшем Итальянском доме найдется место и для них.

Всего во Владимирской области 14 поисковых отрядов. Объединяет их общероссийское общественное движение "Россия" под председательством Вячеслава Казакова. 

- Нам выделили довольно неплохой подвальчик, - говорит Вячеслав. - Там будут располагаться поисковики областные, всего их порядка 100 человек.

Что касается городских поисковиков, они, по словам Казакова, базируются в трехкомнатной квартире жилого дома в Добром. Когда Итальянский дом будет готов принять молодежных активистов - пока не известно.

- Мы надеемся, что к 9 мая уже сможем туда переехать. Там нужно провести небольшой ремонт и докупить оборудование - мебель, например, и все будет готово, - говорит Вячеслав Казаков.

Председатель областного комитета по молодежной политике Алиса Абрамова не уверена, что подготовить бывший Итальянский дом получится до 9 мая.

- Конечно, мы бы хотели, чтобы это произошло, но никаких конкретных сроков пока назвать не можем. Но мы стараемся, - сказала она. - Когда же здание откроет свои двери, помимо встреч областные поисковики смогут организовывать там открытые лекции, проводить акцию "Часовые памяти" (помощь владимирцам в поиске наградных листов и мест захоронения фронтовиков на сайтах Минобороны). Речь идет даже об открытии музея поисковой работы.

Напомним, что Итальянский дом был построен в 2003 году как итальяно-российский бизнес-центр, его основатель Федерико д'Эррико имеет родовые корни в русском казачестве. Курсы итальянского языка оказались весьма востребованными владимирцами, а вот бизнес-сотрудничество развития не получило. После того как итальянская сторона прекратила финансировать содержание здания, вопрос встал ребром. В 2008 году администрация города вела переговоры с международной компанией «Ферерро Роше», которая хотела разместить в стенах здания свой офис, но этого так и не произошло. Некоторое время в Итальянском доме размещались лингвистические курсы, а затем на протяжении нескольких лет здание просто пустовало.

Фото с сайта http://vgv.avo.ru/




Другие новости
В воскресенье днем ожидается до -8 Дети из Владимирской области провели новогодние каникулы в Москве Мошенники начали использовать новую схему с автошколами Во Владимире выбирают лучшее новогоднее оформление В отделе ЗАГС Камешковского района чествовали юбиляров семейной жизни В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей В Гусь-Хрустальном прокурор наградил участников конкурса «Закон глазами детей» За время зимних каникул городские катки посетили 8500 человек Большая часть жителей микрорайона в Заклязьменском уже более 10 часов сидят без света и тепла Выездная служба проекта ранней помощи малышам «Домашний консультант» успешно работает на базе Гороховецкого центра «Семья» Владимирская мэрия расширила перечень водителей, которые имеют право бесплатно парковаться в самом сердце города Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе плаката «Время смыслов» Сегодня во Владимире состоится традиционный карнавальный Забег Дедов Морозов Всероссийский турнир по тхэквондо вновь пройдёт во Владимирской области Сотрудники МЧС России провели профилактический рейд по домам многодетных семей В январе во Владимирской области проведут профилактику на трёх объектах телерадиовещания В субботу во Владимирской области похолодает Новости Владимирской области за 16 января 2026 года Во Владимирском театре драмы впервые отметят Всероссийский день артиста Владимирские акушеры-гинекологи провели встречу с будущими мамами в Кольчугино
смотреть все
mob_banner1