Общество
2017-05-11 17:10

В Гусь-Хрустальном районе открыли памятник Защитникам Отечества

В Гусь-Хрустальном районе открыли памятник Защитникам Отечества

На малой родине Героя Советского Союза Бориса Курцева в деревне Неклюдово Гусь-Хрустального района открыли памятник Защитникам Отечества. Мемориал расположен в живописной березовой роще в самом центре деревни. В торжественном мероприятии приняли участие местные жители, ветераны Великой Отечественной войны и глава Гусь-Хрустального района Василий Панин. Право открытия памятника предоставили внуку Бориса Курцева.

- Когда есть единомышленники, делать добрые дела приятнее вдвойне. Для меня и моих родных было очень важно открыть этот памятник: это олицетворение моей любви к посёлку, к моей семье, - сказал Борис Курцев.

Справка:

28 января 1945 года майор Борис Викторович Курцев, командир 28-го полка 16-й гвардейской механизированной Львовской Краснознаменной бригады, был представлен к званию Героя Советского Союза за то, что с 12 по 26 января 45-го года его полк прошел с боями около 300 км, уничтожил до 1000 солдат и офицеров противника, 37 танков, 42 орудия разных калибров, 78 БТР и до 200 автомашин противника. И это несмотря на то, что 19 января Борис Курцев был ранен. А 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками указом Президиума ВС СССР Курцеву было присвоено звание Героя Советского Союза.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 апреля 2026 года В Суздале после двухдневного отсутствия возвращается отопление На Рокадной дороге сегодня подключили новый светофор Во Владимире специалисты «Зеленого города» обновляют утиные домики Ветеран СВО Павел Кутузов подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» На базе областной инфекционной клинической больницы начал работу Центр профилактики и борьбы со СПИДом Более 123 млрд рублей поступило в бюджет региона в прошлом году Во Владимирской области пройдет пик половодья Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 апреля 2026 года Александр Авдеев посетил предприятия Собинского округа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом пространстве владимирского планетария и иммерсивных выставках Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Глава округа Муром Евгений Рычков отстранил от должности руководителя МУП «Водопровод и канализация» Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники» Центральная часть Суздаля – пока еще без тепла и горячей воды Уровень воды в большинстве рек Владимирской области снижается
смотреть все
mob_banner1