Общество
2019-08-20 18:52

В Гусь-Хрустальном районе откроются новый ФАП и акушерский корпус

В Гусь-Хрустальном районе откроются новый ФАП и акушерский корпус

В деревне Семёновка Гусь-Хрустального района скоро откроется новый Фельдшерско-акушерский пункт. Этого события жители ждут уже почти пять лет, с тех пор как старый аварийный ФАП закрылся.

— Мы остались без ФАПа в 2015 году, это в общей сложности 1000 человек, так как к Семеновке прилегает еще девять деревень, — рассказала представитель администрации поселка Красное Эхо Вера Бардачёва.

Медицинская помощь в деревне нужна как семьям с детьми, так и пожилым людям, которых здесь очень много.

— Нам как тяжело куда-то ездить, пенсионерам, ни на уколы не сходить, конечно, мы это очень ждем, — отметила жительница деревни Ирина Лапшина.

_wIMtmqDSFw.jpg

В 2017 жители добились строительства нового ФАПа. Работы закончили в прошлом году, сейчас завершается установка оборудования. Открыть пункт обещают осенью этого года — после получения лицензии.

— Процесс запущен, он идет, мы документы все подготовили, чтобы можно было получить лицензию, — пояснил заместитель главного врача Гусь-Хрустальной больницы Андрей Орехов.

В ФАПе будет работать молодая семья. Муж и жена — выпускники Рязанского медицинского колледжа — устраиваются на работу по программе «Земский доктор».

— Она из Рязани, он из Гусь-Хрустального, мы сейчас покупаем здесь жилье на вторичном рынке, подобрали им квартиру, их она устраивает, — рассказал глава адмнистрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин.

Во время рабочей поездки в Гусь-Хрустальный район новый ФАП осмотрел председатель областного парламента Владимир Киселёв. Он сообщил, что уже выступил с предложением повысить подъемные выплаты сельским врачам.

— Мы обсуждали вопрос, чтобы увеличить единовременные выплаты с одного до двух миллионов врачам, которые едут работать в сельскую местность, и поднять выплаты среднему медицинскому персоналу, — сказал Владимир Киселёв.

Также Владимир Киселёв посетил новый акушерский корпус в больнице Гусь-Хрустального, который только что капитально отремонтировали. Сейчас в него закупают современное оборудование. Параллельно оформляется лицензия.

— С кадрами у нас вопрос решается, мы взяли врача акушера-гинеколога, из Новосибирска к нам приехала доктор с опытом, умеет делать УЗИ, диагностикой владеет, — отметила главный врач Гусь-Хрустальной городской больницы Ольга Добрынина.

Акушерский корпус рассчитан на прием более тысячи родов в год. Открыть его планируют до конца этого года.




Другие новости
В Ново-Александровской школе обновили фасад школы Детская библиотека подготовила бесплатные мероприятия для детей и родителей в рамках фестиваля «Китоврас» В Гороховецком округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» привели в нормативное состояние подъезд к станции Гороховец Губернатор Александр Авдеев подписал постановление о поощрении наградами 3 жителей Владимирской области Педагогический тур для приезжих специалистов провели по школам 4 округов Владимирской области Стартовал ежегодный Международный экологический конкурс «ЭкоМир-2026» Павел Иванов — победитель Всероссийской универсиады по спортивной борьбе В воскресенье во Владимире до +22 и возможен дождь Участники СВО и их семьи могут посещать культурные и спортивные события по QR-коду через Госуслуги Владимирцы могут принять участие во Всероссийской акции «БумБатл» по сбору макулатуры Школа «Открытие» в Суздале станет центром уникального образовательного проекта Предпринимателей Владимирской области приглашают на межрегиональный форум «Дни ритейла в Нижнем Новгороде» Бюджетам трёх округов области выделены субсидии на поддержку социально ориентированных НКО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском фестивале «Яблоко от Яблони» Стартовала областная акция «Помоги собраться в школу!» Лишенная родительских прав мать погасила миллионный долг по алиментам В ОП призвали оборудовать в аэропортах дополнительные зоны для семей с детьми Жители и сотрудники учреждений соцзащиты продолжают поддержку участников СВО В Селивановском Семейном МФЦ работает один из соцсервисов «Няня в помощь маме» Во Дворце бракосочетания Владимира чествовали юбиляров семейной жизни
смотреть все
mob_banner1