Общество
2019-08-20 18:52

В Гусь-Хрустальном районе откроются новый ФАП и акушерский корпус

В Гусь-Хрустальном районе откроются новый ФАП и акушерский корпус

В деревне Семёновка Гусь-Хрустального района скоро откроется новый Фельдшерско-акушерский пункт. Этого события жители ждут уже почти пять лет, с тех пор как старый аварийный ФАП закрылся.

— Мы остались без ФАПа в 2015 году, это в общей сложности 1000 человек, так как к Семеновке прилегает еще девять деревень, — рассказала представитель администрации поселка Красное Эхо Вера Бардачёва.

Медицинская помощь в деревне нужна как семьям с детьми, так и пожилым людям, которых здесь очень много.

— Нам как тяжело куда-то ездить, пенсионерам, ни на уколы не сходить, конечно, мы это очень ждем, — отметила жительница деревни Ирина Лапшина.

_wIMtmqDSFw.jpg

В 2017 жители добились строительства нового ФАПа. Работы закончили в прошлом году, сейчас завершается установка оборудования. Открыть пункт обещают осенью этого года — после получения лицензии.

— Процесс запущен, он идет, мы документы все подготовили, чтобы можно было получить лицензию, — пояснил заместитель главного врача Гусь-Хрустальной больницы Андрей Орехов.

В ФАПе будет работать молодая семья. Муж и жена — выпускники Рязанского медицинского колледжа — устраиваются на работу по программе «Земский доктор».

— Она из Рязани, он из Гусь-Хрустального, мы сейчас покупаем здесь жилье на вторичном рынке, подобрали им квартиру, их она устраивает, — рассказал глава адмнистрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин.

Во время рабочей поездки в Гусь-Хрустальный район новый ФАП осмотрел председатель областного парламента Владимир Киселёв. Он сообщил, что уже выступил с предложением повысить подъемные выплаты сельским врачам.

— Мы обсуждали вопрос, чтобы увеличить единовременные выплаты с одного до двух миллионов врачам, которые едут работать в сельскую местность, и поднять выплаты среднему медицинскому персоналу, — сказал Владимир Киселёв.

Также Владимир Киселёв посетил новый акушерский корпус в больнице Гусь-Хрустального, который только что капитально отремонтировали. Сейчас в него закупают современное оборудование. Параллельно оформляется лицензия.

— С кадрами у нас вопрос решается, мы взяли врача акушера-гинеколога, из Новосибирска к нам приехала доктор с опытом, умеет делать УЗИ, диагностикой владеет, — отметила главный врач Гусь-Хрустальной городской больницы Ольга Добрынина.

Акушерский корпус рассчитан на прием более тысячи родов в год. Открыть его планируют до конца этого года.




Другие новости
Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области  В четверг во Владимирской области ожидается до +8°С Новости Владимирской области за 22 апреля 2026 года С 1 июля 2026 года во Владимирской области стартует новая программа поддержки молодых студенческих семей Депутаты ЗакСобрания провели слушания по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях Владимирская область присоединилась к всероссийской акции «Георгиевская лента» Владимирская область вновь встретит «Поезд Победы» Во Владимире распустились первоцветы: мать-и-мачеха, подснежник и примула Во Владимирской области уровень пожарной опасности — всего 1,3 балла из пяти возможных В Ковровском государственном технологическом университете студентов учат управлять беспилотниками Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 апреля 2026 года Главврач ОКБ Ольга Добрынина поставила подпись под обращением своих коллег в Общественную палату региона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о болезнях скота, мерах профилактики и лечении заболеваний животных В сквере бывшего Тракторного завода активисты реготделения «Молодой гвардии» провели субботник Плата ИТ-компании за аренду госимущества снижена на 30% Клены, иргу и бересклет высадит «Зеленый город» на перекрестке Горького и проспекте Строителей
смотреть все
mob_banner1