Общество
2018-05-23 17:37

В Гусь-Хрустальном освятили новый храм

В Гусь-Хрустальном освятили новый храм

В Гусь-Хрустальном освятили новый храм во имя святителя Николая Чудотворца. Освящение совершил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Гостем церемонии стал представитель Афонского монастыря отец Давид, который привез в дар новому храму частицу мощей Николая Чудотворца и старинную икону этого святого.

Первый камень в основание храма был заложен в июле 2016 года. На строительство понадобилось меньше двух лет. Храм воздвигнут на средства учредителей арматурного завода «Гусар» и их семей, а также на пожертвования рабочих предприятия и прихожан. Главным меценатом строительства стал генеральный директор «Гусара» Александр Берёзкин.

— Когда мы посмотрели на план города, это место было обозначено как место для конфессиональной застройки. Поэтому мы решили сделать храм. А уж если делать, — делать надо качественно. Чтобы, действительно, это было для людей. Чтобы человек мог прийти облегчить душу, напитаться любовью от Бога и творить добрые дела. Потому что добро творит добро, — говорит генеральный директор завода «Гусар», депутат ЗС Владимирской области Александр Берёзкин.

3jvtZItdB0w.jpg

— Очень важно то, что в этом участвует бизнес. То есть это люди, которые заняты, достаточно загружены. Тем не менее, они помнят о своих корнях, о своей истории. О том, что необходимо восстанавливать то, что было разрушено в свое время, создавать новое, — отметил вице-губернатор Владимирской области Александр Трутнев.

Храм сможет вместить около 500 верующих. Кроме Никольской церкви новый храмовый комплекс в Гусь-Хрустальном включает здание воскресной школы и хозяйственный блок. На территории комплекса разбит сквер, установлены часовня и беседка.




Другие новости
В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году
смотреть все
mob_banner1