Общество
2020-11-06 16:00

В Гусь-Хрустальном обновили уже два общественных пространства в этом году

В Гусь-Хрустальном обновили уже два общественных пространства в этом году

В Гусь-Хрустальном за этот год обновили сразу два общественных пространства. Все работы произвели с софинансированием из федерального бюджета. Причем, обе площадки для благоустройства выбирали жители, путем голосования.

Брусчатка, зоны отдыха и доступный wi-fi. Так сегодня выглядит сквер на центральной улице Гусь-Хрустального. Ещё два года назад картина была плачевной — старые деревья, сорняки и горы щебёнки. Благоустраивать пустырь начали члены местной организации воинов-интернационалистов. Позже общественников поддержали и в мэрии — внесли благоустройство сквера в нацпроект «Жилье и городская среда».

— Это мы называем сквер на Интернациональной у Православной гимназии. В прошлом году в эту территорию было вложено восемь с половиной миллионов рублей, и в этом году было вложено 10,7 миллионов рублей, ну, там 10 770, — говорит первый заместитель главы администрации Гусь-Хрустального Геннадий Сигаев.

На пустыре спилили старые деревья, после чего полностью заменили грунт. Над проектом работали профессиональные ландшафтные дизайнеры. В марте этого года за продолжение работ в сквере проголосовали около девятьсот горожан. Благоустройство ещё не закончено, но это место уже стало популярным среди гусевчан. Сюда приходят на прогулку родители с детьми. Привлекает жителей города и бесплатный wi-fi.

— Мы сегодня пришли сюда в первый раз — нам очень она понравилась. Очень удобно, всё здесь хорошо, покрытие хорошее, место замечательное. И храм, и школа. Очень большая благодарность за то, что вот такое нам в нашем городе потому что у нас мало таких объектов, где можно было погулять с детьми, — говорит жительница Гусь-Хрустального Марина Соколова.

Детских площадок городу и правда не хватает. Поэтому в мэрии решили благоустроить и сквер на улице Мира. Правда, по итогам онлайн голосования проект занял лишь лишь третье место. Но площадка представляла собой настолько плачевное зрелище, что реставрировать решили именно её.

— Стоил этот проект 6,8 миллионов рублей. Сюда входят как федеральные, так и областные, и местного бюджета деньги. Он представляет собой площадку для отдыха всех категорий. Как малышей, так и старшего возраста, молодых людей, — говорит первый заместитель главы администрации Гусь-Хрустального Геннадий Сигаев.

Жители других микрорайонов тоже мечтают, чтобы у них построили такие же зоны отдыха. Пока им приходится ездить с детьми через весь город.

 — Ну вот такие спортивные им очень нравятся, качели очень любят дети. Ну, ещё лабиринт бы какой-то сделать, не знаю, я же не дизайнер и не психолог детский, какие нужны игры. Но, я думаю, чем больше для них будет каких-то аттракционов — тем лучше, — говорит жительница Гусь-Хрустального Ольга Мещерина.

На сайте администрации города завершилось голосование по объектам, которые в Гусь-Хрустальном благоустроят в следующем году. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» мэрия обновит сквер у детской школы искусств.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 2 июня 2026 года Первых гостей сегодня принял лагерь «Дружба» На смотровой площадке у Дмитриевского собора установят памятник Андрею Боголюбскому Жители Владимирской области выбрали кандидатов «Единой России» на думских выборах Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил Клязьменское сельское поселение Ковровского округа В деревне Суздальского округа прошли 11-е военно-патриотические соревнования «Святой воин» Школьники и студенты представили проекты по благоустройству в рамках конкурса «Пространство будущего: Мой родной край» Поддержка малого и среднего бизнеса стала одной из центральных тем форума «Есть результат» партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июня 2026 года Вывоз твёрдых коммунальных отходов в территориях Владимирской области – на особом контроле В микрорайоне Катушка города Петушки началось строительство новой котельной Из-за предстоящего празднования Дня России все виды пенсий переведут досрочно На владельца самоката, на котором разбились двое подростков, могут завести уголовное дело Для участников регионального кадрового проекта «Герои-33» начался четвёртый очный модуль обучения Объявлен конкурс на лучшую концепцию благоустройства Военно-патриотического сквера Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы пройдет во Владимире в среду утром В Вяткино в ДТП пострадал пассажир из-за того, что водителю стало плохо за рулем Активисты «Молодой гвардии Единой России» устроили праздник ребятам, которые сейчас находятся в больничных палатах Во Владимире впервые прошел этап Кубка России по текболу
смотреть все
mob_banner1