Общество
2021-04-15 20:33

В Гусь-Хрустальном люди жалуются на мусорные контейнеры под окнами

В Гусь-Хрустальном люди жалуются на мусорные контейнеры под окнами

Жители одного из домов в Гусь-Хрустальном жалуются, что им приходится дышать запахами от отходов. Мусорные контейнеры установили прямо под окнами их квартир. А это нарушение действующих санитарных правил.

Люди жалуются — им нечем дышать. Воздух пропитан запахами отходов. Вместо чистого двора — разлетающийся в разные стороны мусор. Жильцы дома страдают от крыс, насекомых и громких звуков.

— Люди бросают с такой силой пакеты — даже спать невозможно, мухи, крысы уже вчера я вот смотрела бегают. Бомжи разрывают пакеты, а сейчас идет такая эпидемия, мы задыхаемся, все это идет в нашу квартиру, — сказала местная жительница Алла Панина.

Мусорная площадка рассчитана всего на три дома, но отходы сюда приносят жильцы не меньше пяти зданий. Именно сюда складируют крупногабаритный мусор. Мешки, которые не помещаются в контейнеры — бросают рядом. Люди возмущаются: от их окон до границы площадки — всего несколько метров.

Даже если измерить расстояние до самих мусорных баков — оно в два раза меньше, чем допускают действующие санитарные нормы.

Площадку для сбора мусора перенесли сюда около двух лет назад. Раньше она находилась рядом с гаражами и ,по словам местных жителей, никому не мешала. В управкомпании пояснили — земля в этом месте — принадлежит администрации города. Чиновники распорядились ликвидировать контейнерную площадку. А коммунальщиков по решению суда обязали — найти новый участок для сбора отходов.

— Согласована со всеми ресурсоснабжающими организациями, так как там коммуникации рядом, была согласована с Роспотребнадзором, с администрацией. У нас нет другой сейчас территории, где ее установить, — сказала гендиректор управляющей компании Наталья Виноградова.

В городской Службе единого заказчика пояснили: на помойку около гаражей мусор завозили бесконтрольно. Рядом с контейнерами постоянно образовывалась стихийная свалка. Поэтому площадку убрали. Когда контейнеры установили на улице Карла Либхнехта, закон позволял размещать их вблизи от домов. Но сейчас Санпин изменился.

— В данный момент у нас нарушаются требования по расстоянию от жилых домов, если будут там поступать предложения от жителей или управляющей компании о пересмотре места накопления, мы можем создать комиссию и выехать опять туда на место, — сказал директор МКУ «Служба единого заказчика» Сергей Амерханов.

Чтобы перенесли мусорную площадку, жители должны обратиться в свою управляющую компанию. А если в помощи им откажут — жаловаться в Роспотребнадзор.




Другие новости
В воскресенье небольшой дождь и до +23°С В Александрове завершили ремонт шести участков дорог Во Владимирской области завершилось первое образовательное путешествие по городам «Золотого кольца» Жительница Александровского округа выплатила 4 млн рублей после ареста земельного участка Владимирцы приступили к ремонту детского сада № 20 «Калинка» в подшефном Кировском Во Владимирской области обновляют 70 км систем водоснабжения Александровская слобода приглашает на фестиваль средневековой культуры «Государев двор» Во Владимирской области продолжается модернизация детских оздоровительных лагерей Владимирские таможенники обнаружили 16 тысяч пачек сигарет без обязательной маркировки В МВД напомнили, какие данные никогда нельзя сообщать посторонним Стартовал IX Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений Во Владимире обновили 19 хоккейных кортов Жители Владимирской области могут поучаствовать в общенациональном фотопроекте «Улыбка России. Улыбка единства» В Гусь-Хрустальном по программе «Благодвор» обновляют 14 территорий Специалистов в области организационного и документационного обеспечения управления организацией приглашают к участию в межрегиональном конкурсе Елена Панова завоевала бронзу в метании диска на чемпионате России В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 14 августа 2026 года Владимир открыл новый том истории фестиваля «Китоврас» — уже шестой по счету Во Владимирской области определили лучшего лесного пожарного региона
смотреть все
mob_banner1