Общество
2021-04-15 20:33

В Гусь-Хрустальном люди жалуются на мусорные контейнеры под окнами

В Гусь-Хрустальном люди жалуются на мусорные контейнеры под окнами

Жители одного из домов в Гусь-Хрустальном жалуются, что им приходится дышать запахами от отходов. Мусорные контейнеры установили прямо под окнами их квартир. А это нарушение действующих санитарных правил.

Люди жалуются — им нечем дышать. Воздух пропитан запахами отходов. Вместо чистого двора — разлетающийся в разные стороны мусор. Жильцы дома страдают от крыс, насекомых и громких звуков.

— Люди бросают с такой силой пакеты — даже спать невозможно, мухи, крысы уже вчера я вот смотрела бегают. Бомжи разрывают пакеты, а сейчас идет такая эпидемия, мы задыхаемся, все это идет в нашу квартиру, — сказала местная жительница Алла Панина.

Мусорная площадка рассчитана всего на три дома, но отходы сюда приносят жильцы не меньше пяти зданий. Именно сюда складируют крупногабаритный мусор. Мешки, которые не помещаются в контейнеры — бросают рядом. Люди возмущаются: от их окон до границы площадки — всего несколько метров.

Даже если измерить расстояние до самих мусорных баков — оно в два раза меньше, чем допускают действующие санитарные нормы.

Площадку для сбора мусора перенесли сюда около двух лет назад. Раньше она находилась рядом с гаражами и ,по словам местных жителей, никому не мешала. В управкомпании пояснили — земля в этом месте — принадлежит администрации города. Чиновники распорядились ликвидировать контейнерную площадку. А коммунальщиков по решению суда обязали — найти новый участок для сбора отходов.

— Согласована со всеми ресурсоснабжающими организациями, так как там коммуникации рядом, была согласована с Роспотребнадзором, с администрацией. У нас нет другой сейчас территории, где ее установить, — сказала гендиректор управляющей компании Наталья Виноградова.

В городской Службе единого заказчика пояснили: на помойку около гаражей мусор завозили бесконтрольно. Рядом с контейнерами постоянно образовывалась стихийная свалка. Поэтому площадку убрали. Когда контейнеры установили на улице Карла Либхнехта, закон позволял размещать их вблизи от домов. Но сейчас Санпин изменился.

— В данный момент у нас нарушаются требования по расстоянию от жилых домов, если будут там поступать предложения от жителей или управляющей компании о пересмотре места накопления, мы можем создать комиссию и выехать опять туда на место, — сказал директор МКУ «Служба единого заказчика» Сергей Амерханов.

Чтобы перенесли мусорную площадку, жители должны обратиться в свою управляющую компанию. А если в помощи им откажут — жаловаться в Роспотребнадзор.




Другие новости
АКОРТ: в РФ овощи борщевого набора подешевели в июне более чем на четверть ДСУ-3 сделало шумовую разметку на важных магистралях Владимирской области для повышения безопасности движения 42-летний мужчина погиб на пожаре в десятиэтажке во Владимире Оперативные службы завершили работу на месте падения БПЛА во Владимире Во Владимирской епархии 25 июля пройдет Крестный ход, посвященный памяти великого святого князя Андрея Боголюбского Юные «охотники на лис» из Владимирской области – в числе лучших в мире В понедельник во Владимире до +22 и дождь Во Владимире полицейские и общественники встретились с участниками технопарка «Кванториум-33» и Центра поддержки «Платформа Владимир» В посёлке Горка жители остались без выезда со своей придомовой территории В Гороховецком округе открыли бюст Героя Советского Союза Александра Молева Бесплатный вход в Суздальский кремль предусмотрен для зрителей Летнего фестиваля Дениса Мацуева В Гусь-Хрустальном открылась выставка архивных документов к 270-летию города Житель Подмосковья предстанет перед судом по обвинению в краже своего бывшего автомобиля, сданного в ломбард В ГД предложили снизить госпошлину за регистрацию брака до 1 рубля Более 140 млн рублей отдали аферистам жители Владимирской области в июне С начала оздоровительной кампании более 12 тысяч детей прошли обучение навыкам безопасной жизнедеятельности Мстёрский художественный музей открыл персональную выставку живописи Владимира Алексеевича Батаева День уличного спорта «Новое поколение» отметят в парке культуры и отдыха Добросельский В детских оздоровительных лагерях Владимирской области продолжаются интерактивы по безопасности дорожного движения Минздрав России предлагает ввести обязательное обезболивание при лечении зубов
смотреть все
mob_banner1