Общество
2020-03-26 08:00

В Госдуме предложили изменить порядок начисления коммунальных платежей

В Госдуме предложили изменить порядок начисления коммунальных платежей

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается поменять порядок начисления платы за коммунальные услуги по нормативам, сообщает «Российская газета». Одним из инициатором поправок в Жилищный кодекс стала председатель Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. 

Авторы документа указывают, что нормативы потребления коммунальных услуг, по которым начисляется плата при отсутствии счетчиков, сейчас разрешено определять одним из двух способов — методом аналогов или расчетным методом. Метод аналогов определяет объемы потребления с учетом фактического потребления таких услуг в аналогичных домах, оборудованных счетчиками. Принимаются в расчет дома с похожими конструктивными и техническими параметрами, степенью благоустройства и в том же климате. Этот метод, по мнению разработчиков поправок, является «наиболее прозрачным» и не позволяет существенно завышать объемы потребления.

В связи с этим предлагается установить в ЖК, что нормативы должны рассчитываться только методом аналогов. А не учитывать данные о потреблении в похожих домах, то есть определять нормативы расчетным методом, разрешат, лишь если таких домов не существует в принципе.






Другие новости
Владимирские росгвардейцы провели соревнования по стрельбе из пневматического пистолета для людей с ограниченными возможностями Специалисты водоканала запустили отреставрированный фонтан в парке «Липки» ДСУ-3 асфальтирует проезжую часть от Загорья до Мосино Следком завел уголовное дело в связи с атакой БПЛА на логистический центр в Собинском округе В «Максе» добавили возможность подтвердить льготы в учреждениях культуры В Клязьме в Гороховце утонул молодой мужчина Три человека пострадали в результате атаки БПЛА на склады в Собинском округе В эту субботу, 8 августа Муром отметит день города - 1164-летие летописного града и 245-летие герба Высшие награды всероссийских соревнований по ориентированию завоевал владимирский спортсмен Марк Тутынин Во Владимире в понедельник до +27 и солнечно Дарья Новикова завоевала вторую награду юношеской лиги страны по стрельбе Прокуратура области в судебном процессе добилась защиты прав несовершеннолетнего Более 10 000 детей в оздоровительных лагерях области изучили основы безопасной жизнедеятельности Во Владимирской области стартовали масштабные исследования фаунистического разнообразия насекомых ФНС рассказала, сколько россиян воспользовались семейной налоговой выплатой Во Дворце бракосочетания города Владимира чествовали семейные пары Во Владимире завершено расследование уголовного дела в отношении оптового поставщика наркотиков На базе отделения Селивановского Семейного МФЦ открыта студия роста «ЛогоТочка» Во Владимирской области стартовал региональный этап премии «Человек труда» Работниц промышленных предприятий и производств Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «А ну-ка, девушки!»
смотреть все
mob_banner1