Общество
2020-03-26 08:00

В Госдуме предложили изменить порядок начисления коммунальных платежей

В Госдуме предложили изменить порядок начисления коммунальных платежей

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается поменять порядок начисления платы за коммунальные услуги по нормативам, сообщает «Российская газета». Одним из инициатором поправок в Жилищный кодекс стала председатель Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. 

Авторы документа указывают, что нормативы потребления коммунальных услуг, по которым начисляется плата при отсутствии счетчиков, сейчас разрешено определять одним из двух способов — методом аналогов или расчетным методом. Метод аналогов определяет объемы потребления с учетом фактического потребления таких услуг в аналогичных домах, оборудованных счетчиками. Принимаются в расчет дома с похожими конструктивными и техническими параметрами, степенью благоустройства и в том же климате. Этот метод, по мнению разработчиков поправок, является «наиболее прозрачным» и не позволяет существенно завышать объемы потребления.

В связи с этим предлагается установить в ЖК, что нормативы должны рассчитываться только методом аналогов. А не учитывать данные о потреблении в похожих домах, то есть определять нормативы расчетным методом, разрешат, лишь если таких домов не существует в принципе.






Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы
смотреть все
mob_banner1