Общество
2018-05-28 17:18

В Гороховце открыли памятник пограничникам

В Гороховце открыли памятник пограничникам

К 100-летию пограничных войск России, которое отмечается 28 мая, в Гороховце появился памятник. И это неслучайно. Город был основан как пограничный пункт на востоке Владимиро-Суздальского княжества. Гороховецкие пограничники участвовали в обороне Брестской крепости, воевали в Афганистане, Таджикистане и на Северном Кавказе. Теперь стилизованный пограничный столб и мемориальная плита, которые составляют композицию памятника, будут служить символом связи всех, кто охранял границы на протяжении всей истории страны.

— У нас же бывших пограничников не бывает. Поэтому мы будем продолжать нести здесь свою службу, приходить сюда вечерами, в 20 часов. Объявлять задачи, ставить на следующие сутки и на следующие сто лет! — поделился ветеран-пограничник, руководитель местного отделения «Боевого братства» Сергей Мазохин.

Идея открыть памятник принадлежит уроженцу Гороховца, начальнику Пограничного управления ФСБ по Республике Калмыкия и Астраханской области, генерал-майору Станиславу Маслову. Его отец и неравнодушные жители города помогали с установкой.

— Граница сегодня — более 60 тысяч километров, и везде есть наши гороховчане. Начиная от Камчатки, заканчивая Кавказом, степями Адыгеи и Калининградом. Я благодарен, что наши ребята не только хорошо служили в пограничных войсках, но и сегодня достойно трудятся на своих рабочих местах, активно принимают участие в общественной жизни, — считает помощник депутата Госдумы Игоря Игошина Владимир Маслов.

В открытии памятника приняли участие и депутаты Законодательного собрания Владимирской области. Гости поблагодарили служащих за их нелегкий труд и вместе с председателем Заксобрания Владимиром Киселёвым поздравили пограничников с их профессиональным праздником.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти» Учителя, священнослужители и представители власти обсудили совместные планы в образовании детей Сегодня выпускники девятых классов сдавали экзамен по русскому языку В областной филармонии прошла встреча молодежи с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной В Юрьев-Польском открылась передвижная выставка фоторабот «Свои» Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2026 года Во Владимире проходит Диктант Победы Ежегодные выплаты от регионального отделения СоцФонда жертвам Чернобыльской аварии теперь приходят автоматически В школе № 7 в Кольчугино завершают ремонт кровли В преддверии Дня Победы привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района Сотрудники Центра управления городскими дорогами начали приводить в порядок разметку на дорогах В ОП предложили возродить программу детского туристического кешбэка Жители Владимирской области могут пройти реабилитацию после инсультов в федеральных медцентрах Константин Филатов удивляет жителей и гостей Владимира игрой на необычном инструменте - пиле Бронза чемпионата Европы по греко-римской борьбе отправилась во Владимирскую область В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С
смотреть все
mob_banner1