Общество
2019-01-22 12:33

В детском саду Владимира из-за судебной тяжбы год не могут устранить протечку

В детском саду Владимира из-за судебной тяжбы год не могут устранить протечку

Родители бьют тревогу. В раздевалке девятой группы детского сада № 90 текущую с потолка воду собирают ведрами. Между тем ремонт кровли здесь проводили в 2017 году.

— Контракт был выигран фирмой ООО «ВИАС», которая недоброкачественно выполнила свои договорные обязательства и которая сейчас уклоняется от выполнения своих гарантийных обязательств, которые за ними числятся до 2020 года, — рассказала заведующая детским садом «Колосок» Дарья Мякотина.

Больше года женщина судится с подрядчиком. Ремонтировать кровлю своими силами нельзя — нужны доказательства того, что фирма с работой не справилась. В итоге 23 ребенка все это время ходят в свою группу через аварийный коридор, где с потолка уже падала штукатурка. В городском управлении образования утверждают — после этого группу проверяли электрик и специалисты по внутренней отделке. Несмотря на протечку, детям ничего не угрожает.

— Но в любом случае, пусть по решению суда фирмой подрядчиком, либо за бюджетные деньги, когда будут плюсовые суточные температуры, ремонт кровли будет выполнен в обязательном порядке, — утверждает замначальника Управления образования города Владимира Евгений Алексеенко.

2.jpg

Родители с таким решением не согласны — требуют решить проблему здесь и сейчас. Андрей Кратов свою пятилетнюю дочь в детский сад не водит уже две недели, боится за ее безопасность. 

— Уже с потолка падает штукатурка по два с половиной килограмма, по проводам течет вода, плесень на стенах. Дети от этого страдают уже сейчас. Не потом, весной, когда можно будет что-то делать, а в данный конкретный момент, — заявляет Кратов. 

На встрече родители и сотрудники детского сада все-таки нашли компромисс. Дети будут ходить в сад через смежную седьмую группу, там же им выделят шкафы под одежду. Как только установится теплая погода, крышу восстановят. 

Однако проблема не только у сада № 90. Большинство детских садов Владимира, построенных в 60-70 годы, сейчас в той или иной мере нуждаются в текущем ремонте. Деньги на него выделяют, но ситуацию портят недобросовестные подрядчики. Согласно 44-у Федеральному закону, контракт выигрывает фирма, которая даст наименьшую цену. Часто и качество бывает соответствующим. С той же проблемой столкнулись и в капитальном ремонте Струнинской детской больницы, который был отсрочен почти на месяц.




Другие новости
В Муроме прошли уроки мужества для учеников школы № 2 Во Владимирской области стартовал конкурсный отбор на обучение по Президентской программе Голубое топливо пришло в четыре населённых пункта Камешковского округа Во Владимир приедет детский писатель и художник Ирина Мошева Три команды девочек областной школы футбола – призеры первенства ЦФО по футзалу В субботу во Владимирской области ожидается до +4°С Новости Владимирской области за 13 февраля 2026 года В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги Во Владимире проходят гастроли Русского духовного театра «Глас» Сегодня во Владимире вспоминают день вывода советских войск из Афганистана Активисты Народного фронта проверили спортивные объекты на доступность для инвалидов Александр Авдеев встретился с главой Роснано и посетил владимирский завод «Акрилан» Грузовик после столкновения с микроавтобусом перекрыл две полосы на трассе М-7 в Камешковском округе Четыре доктора трудоустроились в Киржачскую районную больницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 февраля 2026 года Передвижную котельную запустили в Карабаново на время ремонта в стационарной Во Владимире проводят общественные обсуждения планировку территории в районе парка «Дружба» С 1 апреля в Центральном роддоме малышей будут обследовать сразу на два новых заболевания В госжилинспекции рассказали, почему выросли коммунальные платежи во Владимирской области За сутки на дорогах Владимирской области произошло 80 аварий с 10 пострадавшими
смотреть все
mob_banner1