Общество
2015-03-02 15:11

В детский сад купили опасный для детей тренажер

В детский сад купили опасный для детей тренажер


Прокуроры запретили воспитанникам детского сада №9 в Молотицах заниматься на спортивном тренажере. То, что он не только не полезен, но и представляет опасность для детей, выяснилось в ходе прокурорской проверки.

В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Владимирской области на 2012-2015 годы» детсаду села Молотицы Муромского района была выделена субсидия из областного бюджета на открытие новой группы и закупку необходимого инвентаря, в том числе спортивного.

Так, среди прочего оборудования в детский сад была куплена беговая дорожка стоимостью почти 40 тысяч рублей. Однако тренажер оказался совсем не детским.

- Мы увидели тренажер и попросили показать паспорт на него, - рассказывает старший помощник муромского городского прокурора Наталья Митрофанова. - Там написано, что детям пользоваться ею нельзя.

Прокуроры даже сочли его опасным для малышей и потребовали от работников учреждения ограничить доступ воспитанников сада к тренажеру и вернуть потраченные на него бюджетные средства.

- Просто в договоре не были прописаны критерии при покупке данного инвентаря, и этот тренажер был куплен по ошибке. Электрических дорожек для детей в принципе не существует. После нашей проверки тренажер будет либо заменен на детское оборудование, либо сотрудникам детского сада придется вернуть потраченные на него деньги, - объяснила Наталья Митрофанова.

Помимо этого, в отношении заведующего детским садом было возбуждено дело об административном правонарушении – как раз за нецелевое использование бюджетных денег. Пусть и случайное.




Другие новости
В воскресенье жарко и солнечно Матвей Саргатов стал победителем Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» С помощью QR-кода участники СВО и члены их семей могут посещать спортивные и культурные мероприятия во Владимирской области на льготных условиях В Вязниках прокуратура обнаружила нарушения пожарной безопасности в 8 детсадах и 2 школах Во Владимирской области вырос сбор тепличных овощей Объявлены имена 30 финалистов конкурса «Директор года России» Маркировку продуктов дополнят данными о сахаре, соли и трансжирах По программе «Благодвор» делают проезды на Интернациональной в Гусь-Хрустальном В Меленковском округе сделают круглогодичный проезд к детскому оздоровительному лагерю Музей «Старая аптека» приглашает на лекцию-практикум «Химия и парфюмерия» Ветераны СВО из Владимирской области успешно выступили на физкультурном фестивале «Объединяя поколения» Жительница Владимира погасила долг в сумме 1,3 миллиона, испугавшись остаться без машины Открыт приём заявок на юбилейный кинофестиваль «Шередарь» во Владимирской области Благодаря наземной системе патрулирования количество лесных пожаров сократилось в 16 раз Сегодня во Владимире пройдет культурно-исторический фестиваль «Владимирская вишня» Семь наград чемпионата России  по спортивной борьбе  в дисциплине «грэпплинг/грэпплинг-ги» завоевали наши борцы В субботу во Владимирской области ожидается до +28°С Новости Владимирской области за 17 июля 2026 года Подростки из Владимирской области приводят в порядок старинные церкви и своими руками возвращают жизнь забытым святыням Владимирским школьникам, которые уже сейчас мечтают стать медиками и учеными, помогают сделать первые шаги к профессии
смотреть все
mob_banner1