Общество
2015-03-02 15:11

В детский сад купили опасный для детей тренажер

В детский сад купили опасный для детей тренажер


Прокуроры запретили воспитанникам детского сада №9 в Молотицах заниматься на спортивном тренажере. То, что он не только не полезен, но и представляет опасность для детей, выяснилось в ходе прокурорской проверки.

В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Владимирской области на 2012-2015 годы» детсаду села Молотицы Муромского района была выделена субсидия из областного бюджета на открытие новой группы и закупку необходимого инвентаря, в том числе спортивного.

Так, среди прочего оборудования в детский сад была куплена беговая дорожка стоимостью почти 40 тысяч рублей. Однако тренажер оказался совсем не детским.

- Мы увидели тренажер и попросили показать паспорт на него, - рассказывает старший помощник муромского городского прокурора Наталья Митрофанова. - Там написано, что детям пользоваться ею нельзя.

Прокуроры даже сочли его опасным для малышей и потребовали от работников учреждения ограничить доступ воспитанников сада к тренажеру и вернуть потраченные на него бюджетные средства.

- Просто в договоре не были прописаны критерии при покупке данного инвентаря, и этот тренажер был куплен по ошибке. Электрических дорожек для детей в принципе не существует. После нашей проверки тренажер будет либо заменен на детское оборудование, либо сотрудникам детского сада придется вернуть потраченные на него деньги, - объяснила Наталья Митрофанова.

Помимо этого, в отношении заведующего детским садом было возбуждено дело об административном правонарушении – как раз за нецелевое использование бюджетных денег. Пусть и случайное.




Другие новости
В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года» Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых Телеканал «Губерния-33» начинает прямую трансляцию праздничного концерта, посвящённого Международному дню пожилых людей Семья Колесниковых планирует собрать 200 тонн отборных яблок с плантации в Вязниковском округе
смотреть все
mob_banner1