Общество
2020-09-01 17:42

В деревне Купреево Владимирской области открыли школу, которую ждали пять лет

В деревне Купреево Владимирской области открыли школу, которую ждали пять лет

В деревне Купреево 1 сентября открылась долгожданная школа. В течение пяти предыдущих лет детям приходилось проезжать по 12 километров до соседнего поселка, чтобы там учиться во вторую смену.

Долгие пять лет учащиеся и педагоги деревни Купреево в шутку звали себя беспризорными. Их собственная школа сгорела из-за неисправной проводки. Заниматься приходилось под чужой крышей.

— Мы обучались в двух близлежащих организациях, которые находятся на расстоянии шести и 11,5 километров от нас. Это две школы — Колпская средняя и Тащиловская. Туда приезжали весь коллектив, педагогический и технический персонал, свои повара, — рассказала директор Купреевской средней школы Татьяна Соколова.

Учеба для школьников начиналась в обед, домой они приезжали только вечером. А впереди — факультативы и спортивные тренировки. Василий Дроздов профессионально играет в футбол. Теперь ему не придется пропускать занятия в школе.

— Я играю за свою команду, за «Строитель». В этом году мы стали Чемпионами области и в прошлом году. Бывало, отпрашивались с уроков, а иногда ставили тренировки прямо в школе, — рассказал спортсмен.

В новой школе для спорта предусмотрен даже тренажерный зал. В ожидании открытия его двери штурмуют старшеклассники.

— Уже сейчас ходят, спрашивают, когда мы начнем заниматься там. Сравнений вообще нет, какой был зал ранее и какой он сейчас. Зал был намного меньше, сейчас у нас он многофункциональный. Баскетбольная площадка, волейбольная, для мини-футбола площадка есть, — рассказал учитель физкультуры и технологии Олег Соколов.

Всего на оснащение школы направили 22,5 миллиона рублей. Помимо спортинвентаря, на эти деньги в кабинеты закупили современное лабораторное оборудование, компьютеры и проекторы.

— Игр очень много, по математике, по обучению грамоте. Нужно сначала во всем разобраться, также есть по робототехнике, интерактивная доска есть, хотя курсы мы уже проходили — практики еще не было, — отметила учитель начальных классов Елена Круглова.

Новую школу возвели всего за год. Строили на месте сгоревшей — так решили на общем сходе деревни. Из-за пандемии работы на объекте задерживались, но все-таки сдали его в срок.

— Во-первых — это школа. Это дети, наше будущее. Если бы это был какой-то, особняк чей-то, может особо и не торопились так, — сказал застройщик Хазби Урумов.

В этом году за парты новой школы сядут 82 ученика. Всего в ней предусмотрено 132 места. Строительство прошло в рамках нацпроекта «Образование» и обошлось в 208 миллионов рублей.

— Со стороны федерального бюджета это 146 миллионов рублей. В том числе областной бюджет предоставил 58 миллионов рублей и муниципалитет 3,8 миллионов рублей. Для нас это очень важно, чтобы населенные пункты, как Купреево, росли, развивались и процветали, — рассказал губернатор Владимир Сипягин.

Сейчас во Владимирской области строятся еще несколько образовательных учреждений. Школу на тысячу сто мест возводят в поселке Коммунар. Еще две в будущем будут построены в Коврове и Гусь-Хрустальном.




Другие новости
В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома
смотреть все
mob_banner1