Общество
2019-12-06 17:24

В департаменте здравоохранения Владимирской области рассказали, на каком этапе работа по строительству ФАПов в регионе (видео)

В департаменте здравоохранения Владимирской области рассказали, на каком этапе работа по строительству ФАПов в регионе (видео)

Сколько стоит ФАП построить — рассказали в областном департаменте здравоохранения. Ведомство подводит итоги национального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи населению». На его реализацию выделено порядка двухсот шестидесяти шести миллионов рублей. На эти деньги в регионе строят одну амбулаторию и 20 ФАПов. Новый фельдшерско-акушерский пункт появился в деревне Семеновка Гусь-Хрустального района. Раньше больных принимали в старой больнице. Пол и крыша в здании провалились, но альтернативы у пациентов не было.

— В 2018 мы по проекту строим в Семеновке ФАП. Общая стоимость у нас вышла порядка 11,5 миллионов рублей. Как вот говорил Алексей Станиславович, это межбюджетные трансферты, из федерального они составили 2,8 миллиона рублей, а вот остальные 8,7 — это областной бюджет нам дал, — рассказал главврач городской больницы Гусь-Хрустального Ольга Добрынина.

Семеновский ФАП собрали из готовых блоков. Здесь работает молодая семья врачей — выпускники Рязанского медицинского колледжа. Супруги — участники программы «Земский доктор». А в деревне Улыбышево ФАП открыли на прошлой неделе. Здесь отреставрировали старое здание. В понедельник в ФАП пришли первые пациенты.

— Что касается вот этой комнаты, она самая просторная, порядка 20 квадратных метров. Вот ее восстановили жители за свои деньги. Перекрыли крышу — тоже за свои деньги. Это то, на что хватило средств. Дальше все финансирование, примерно полтора миллиона, я боюсь ошибиться, Алексей Станиславович скажет точно, внутри и снаружи все было уже на деньги департамента отстроено, — рассказывает староста поселка Александр Пьянов.

Директор областного департамента здравоохранения объясняет, фронт работ не ограничивается одной только только стройкой. После сдачи каждого объекта начинается другая, не менее сложная часть работы.

— Необходимы, соответственно, и благоустройство территории, ввод коммуникаций, получение разрешительной документации. Сотрудника фельдшерского пункта так же нужно трудоустроить, найти, обучить, — отмечает Алексей Мозалёв.

Всего в регионе сейчас работают 316 ФАПов. Из них 56 требуют капитального ремонта и 101 — косметического. До 2024 года все фельдшерско-акушерские пункты во Владимирской области должны стать комфортными и безопасными для пациентов.




Другие новости
Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке
смотреть все
mob_banner1