Общество
2020-12-04 20:03

В частных клиниках Владимира продолжают выполнять бесплатную компьютерную томографию для пациентов с COVID-19

В частных клиниках Владимира продолжают выполнять бесплатную компьютерную томографию для пациентов с COVID-19

Из федерального бюджета Владимирской области выделили более 108 миллионов рублей на поддержку медработников. По распоряжению губернатора Владимира Сипягина, средства пойдут на выплаты специалистам, которые лечат пациентов с COVID-19 в стационарах, а также медперсоналу станций и отделений скорой помощи.

Всего с начала пандемии работникам медучреждений региона перечислили 1 миллиард 400 миллионов рублей. Облздрав отмечает и самоотверженный труд медиков двух частных владимирских клиник. Бесплатно, по полису ОМС, специалисты круглосуточно делают компьютерную томографию пациентам с подозрением на коронавирус.

Еще два месяца назад в этой частной клинике принимали пациентов по нескольким направлениям. Сейчас здесь выполняют только компьютерную томографию. Исследование показывает, каков процент поражения легких у больного с ковидом.

Вот так выглядят легкие пациента с поражением коронавирусной инфекцией:

D_LuOL26Oto (1).jpg

Как ковид влияет на легкие, видно на этом снимке. Зона поражения здесь — около 70 процентов. Это, значит, что пациент — тяжелый и нуждается в срочной госпитализации. Исследования делают бесплатно, по полису ОМС. Направления больным выдают участковые терапевты. В критических ситуациях КТ делают и людям, которых привезли на скорой.

— В пять — в шесть раз увеличился поток пациентов в этом направлении за последние два месяца, когда мы работаем только с вирусной пневмонией. Мы работаем день со скорыми, день — с поликлиническими направлениями. В день по скорой , когда мы работаем сутки, у нас бывает до 120 и более пациентов, — сказала старший администратор частной клиники Марина Арапова.

Директор клиники Светлана Железнова понимает, как важно сейчас поддержать и разгрузить хотя бы частично государственные медучреждения. Именно поэтому учредители и руководство частной организации согласились делать дорогостоящие исследования по полису ОМС.

— У нас в департамент пришел очень сильный руководитель Елена Утемова. Она смогла очень быстро и оперативно скоординировать здравоохранение в нашем регионе. У нас были ровно сутки — принять решение, готовы ли мы на эти шаги. Это решение было сложное. И сотрудники, и я, и собственники переживали, потому что понимали, что это опасно, — сказала директор частной клиники Светлана Железнова.

Сама Светлана и вся ее семья переболели коронавирусом. Она знает, насколько это тяжело, и какими могут быть последствия. Поэтому в клинике строго соблюдают все меры эпидбезопасности. Круглосуточное кварцевание и дезинфекция. В масках и посетители, и сотрудники. Сейчас в клинике работают три врача-рентгенолога.

— Все равно, конечно, хотелось бы больше. Потому что оперативность нужна. Но людей катастрофически не хватает. Зачастую мы работаем сутки через сутки. Это тяжело. Мы не видим свои семьи. Дома практически не бываем. И страшно, когда я смотрю на уставшие, потухшие глаза одного из сотрудников, — мне хочется плакать, — добавила Светлана Железнова.

Медики говорят, труднее всего работать с эмоциональными людьми. При первых симптомах ковида у них начинается паника. И даже при легком течении болезни они вызывают скорую, требуя сделать им КТ бесплатно. Невзирая на то, что это обследование срочно необходимо человеку, который находится на грани жизни и смерти.




Другие новости
В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года Всероссийский детский фестиваль «Футбол – школа жизни» приходит во Владимирскую область Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию «Владимиртеплогаз» опубликовал телефоны круглосуточной горячей линии по вопросам пуска тепла Во Владимире волонтёры движения «Дорог каждый» помогают людям в трудной жизненной ситуации На Большой Московской и Гагарина подрядчик укладывает десять тысяч квадратных метров нового покрытия Медики — ветераны специальной военной операции усилили работу владимирской станции скорой помощи На «Госуслугах» запустят сервис мгновенной заморозки онлайн-операций при атаке хакеров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении урологических заболеваний На улице Куйбышева во Владимире установят воркаут-комплекс за победу в областном фитнес-проекте Соглашения по ценам на топливо с независимыми АЗС подписали 15 регионов РФ С пятницы по воскресенье перекроют участок Мира от Почаевской до Большой Нижегородской Светлана Климова из Владимирской области отмечена премией «Россия – мои горизонты» за проект по профориентации школьников За последние 5 лет во Владимирской области ввели в сельхозоборот более 50 тысяч га земли В деревне Марочково сгорел частный дом на площади 300 кв.м. В Кольчугинском округе продолжается капремонт участка автодороги «Юрьев-Польский – Кольчугино» – Золотуха – Красная Гора Более ста маскировочных сетей, панели ДСП и одеяла, невидимые для тепловизора отправили из Владимирской области за ленточку
смотреть все
mob_banner1