Общество
2017-09-28 15:11

В Александрове открыли мемориал чернобыльцам

В Александрове открыли мемориал чернобыльцам

В Александрове открыли мемориал участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Решение обустроить памятное место было принято в 2016 году, в год 30-летия атомной катастрофы. Это долгожданное событие для всех чернобыльцев, которым раньше просто некуда было прийти, чтобы вспомнить своих погибших товарищей. 

— Это очень хорошее, благородное дело. Теперь, когда я буду приезжать в Александров, то сразу сюда — постоять, вспомнить. Списки нашел, с кем был там. За душу берет, потому что их уже нет, — сказал один из ликвидаторов Александр Краснов.

Мужчину отправили в Чернобыль в 1987 году по повестке из военкомата в качестве повара. Но на месте трагедии пришлось не только кормить ликвидаторов, но и ездить на саму станцию — собирать радиоактивные обломки взорвавшегося реактора. 

— Один день я работал в столовой, а на следующий — на станцию отправляли, собирать «хрусталики». Когда блок взорвался, его осколки разлетелись везде, мы их собирали вместе с мусором и грузили в машины. Никаких защитных костюмов не надевал, только респиратор. 

— Вы получили дозу облучения?

— Получил. Первое время, как приехал на станцию, у меня шла кровь: слюну выплевываешь, и она красная. И когда обратно приехал. Вроде, это называется адаптация, — рассказал чернобылец.

К счастью, никаких серьезных заболеваний в дальнейшем у мужчины не появилось, но впечатления о мертвом крае остались на всю жизнь. 

— Мы были в 30-километровой зоне. Едешь — и тишина. Там в деревнях белье треплется на веревках, все дома заброшены, никого — ни птиц, ни собак. Первое время не то чтобы страшно — жутко, а потом привыкаешь, и как будто так надо, — вспоминает Александр Краснов. 

XxiOzd6w5u0.jpg

В торжественном мероприятии приняли участие ликвидаторы аварии, их жены, вдовы чернобыльцев, представители власти, депутаты. Звучало много теплых слов благодарности в адрес всех, кто помог установить мемориал. Большая заслуга в этом председателя районного отделения Союз «Чернобыль» Нины Кирилловой. 

— Из Александровского района призвали по повестке из военкомата 161 человек. На тот момент мы не знали, куда отправляют наших мужей. Работы велись в условиях повышенной опасности, не задумываясь о больших дозах радиации, и не думали о своем здоровье, — рассказала Нина Кириллова.

До открытия памятника дожила всего половина чернобыльцев Александровского района. Их имена вместе с именами тех, кто погиб, можно прочитать на новой стеле. Кроме чернобыльцев здесь отмечены люди, которые помогали ликвидировать техногенные аварии на Семипалатинском полигоне и химкомбинате «Маяк».




Другие новости
Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в городской округ Покров Туристы в России, заселившиеся через сервис Мах, получат комплимент от гостиниц Сотрудники НМИЦ здоровья детей Минздрава России оценили организацию оказания неотложной медпомощи детям в 33 регионе В Александровском округе завершается ремонт дворов по программе «Благодвор» Минздрав одобрил новые клинические рекомендации по лечению ОРВИ у детей Народный фронт и жители области передали военнослужащим на Луганском направлении продовольствие и рации Во Владимирской области начался приём заявлений на единовременную выплату участникам программы переселения соотечественников На сцене владимирского академического театра драмы состоялась премьера пьесы «За спиной декабристов» Спортсменка из Владимира приняла участие в спортивно-развлекательном телешоу «Суперниндзя» Во вторник во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 7 сентября 2026 года Во Владимире торжественно открыли международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Ковров отпраздновал свой 248-ой день рождения Во Владимире на Пушкарской улице появилась велодорожка, которая ведёт к ДДюТ На улице Строителей в Оргтруде в рамках программы «Благодвор» заменили асфальт, обновили выезды и парковки С 1 августа в Собинке на полную мощность заработали современные очистные сооружения Губерния-33 проведет прямые трансляции Международного турнира по баскетболу  Сквер «Патриот» ждет большое преображение Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 сентября 2026 года Сотрудники МЧС России спасли кролика из горящей квартиры в Коврове
смотреть все
mob_banner1