Общество
2017-04-28 10:30

В 33-м регионе восстановят 7000 гектаров леса

В 33-м регионе восстановят 7000 гектаров леса

Семь тысяч гектаров леса будет восстановлено во Владимирской области в 2017 году. Это на 2,5 тысячи гектаров больше, чем в прошлом. По итогам 2016 года регион впервые за много лет вошел в тройку лидеров по посадкам леса среди субъектов ЦФО. Сеянцы сосны обыкновенной высаживали в Селивановском районе в рамках «Всероссийского дня посадки леса».

5.jpg

Безымянный.jpg

– Здесь один из лучших гослесфондов. В Селивановском районе были превышены объемы вырубок. Устанавливались одни объемы, а за счет санитарных вырубок эти объемы превышались в разы. Поэтому в этом районе за последний год мы проводим вторую акцию по посадке леса, – сказал директор департамента лесного хозяйства Альберт Андреев.

1.jpg

Во Владимирской области, как и по всей стране, долгое время складывалась пагубная ситуация, когда леса нещадно вырубались, но не восстанавливались. Сейчас власти исправляют эту ошибку. Повсеместной стала практика восстановления леса как минимум в тех же объемах, в которых он вырубается.

Для посадки однолетних сосенок используют не обычную лопату, а так называемый меч Колесова, которым легко сделать в земле небольшое углубление. Сам процесс с виду несложный, но имеет свои тонкости.

– Сеянец вставляем корневой системой, чтобы не загибался корешок, где-то на один сантиметр, чуть пониже корневой шейки, потом мечом прижимаем, – рассказывает лесничий Красногорбатского участкового лесничества Алексей Шеронов. – Место вокруг посадки сеянца тщательно прижимаем мечом или утаптываем, чтобы не попал воздух. 

Алексей Шеронов.jpg

Приживется ли молодая сосенка, будет ясно через 10 дней. По словам специалистов, из посаженных сеянцев приживаются более 90%. Не в последнюю очередь это зависит от погоды. Молодые растения требуют особого ухода в течение 3 лет – их пропалывают, рыхлят почву. В 6-7 лет сосны вырастают до 120 см, после чего засаженную территорию переводят в категорию земель, покрытых растительностью. 

Восстановлением леса в области занимаются не только организации, подведомственные региональному департаменту, но и арендаторы лесных угодий, которые вырубают деревья. Предприниматель Михаил Кузнецов уже 20 лет занимается лесозаготовкой. Чтобы восстановить лес на своих вырубках, он закупает семена сосны и ели.

– Мы закупаем семечки сосны и если, выращиваем их в своих теплицах и затем высаживаем на места своих вырубок. Покрываем на 10% больше, чем вырубаем, – пояснил Михаил Кузнецов. 

М. Кузнецов.jpg

4.jpg

К сожалению, полностью восстановить места масштабных вырубок удастся не скоро: чтобы дерево выросло до состояния технической спелости, требуется 60-80 лет.




Другие новости
Первый замгубернатора Владимирской области подозревается в получении взяток на 53 миллиона На фасаде Центра пропаганды ИЗО покажут свето-музыкальное шоу "Любовь моя - Россия" В Пиганово 17-летней девушке провели операцию по коррекции пальца стопы с парциальным гигантизмом По программе «30 на 70» ещё 44 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области В Суздале открылся Детский культурно-просветительский центр «ДОМ» На каждого жителя Владимирской области приходится в среднем 3 банковские карты После гибели рыбы в пруду во Владимире начали ремонтировать канализационный коллектор ДСУ-3 строит дорогу от Юрьев-Польской трассы до микрорайона Владимира Мосино Владимирский книжный фестиваль «Китоврас» стал главным литературным событием ЦФО в этом году Юный александровский вратарь завоевал премию «Наша надежда» В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Новости Владимирской области за 11 декабря 2025 года В Суздале проходит VI Владимирский инвестиционный конгресс В муромской школе № 15 впервые открылся кадетский класс Во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, бабушки!» В Суздале появился Межрегиональный центр народных художественных промыслов В Коврове на территории 467 окружного учебного центра открыли мемориал, посвященный погибшим героям Ветераны и участники СВО на форуме «Вместе победим» обсудили, как вести мирную жизнь и найти работу Инспекторы областного Россельхознадзора с помощью беспилотников быстро выявляют свалки на землях сельхозназначения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 декабря 2025 года
смотреть все
mob_banner1