Общество
2016-02-11 07:00

В области появятся дорожные знаки для слепых

В области появятся дорожные знаки для слепых

Заместитель губернатора Михаил Колков провел заседание координационного совета по делам инвалидов. В повестке дня было несколько вопросов, касающихся создания всех удобств для людей с ограниченными физическими возможностями.

Владимирская областная специализированная библиотека для слепых является образцом обслуживания особой группы людей. К этому примеру нужно подтягиваться и всем остальным «читальням» 33-го региона.

Сейчас ведется планомерная работа по формированию и использованию прокатного фонда специализированных аппаратов для людей с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, санатории и гостиницы Владимирщины также стремятся создать для «особенных» людей максимальные удобства. Так, в санатории имени Абельмана Ковровского района, в «Вольгинском» Петушинского, в «Заклязьменском» во Владимире и в гостиничном комплексе «Николаевский посад» в Суздале оборудованы номера с расширенными дверными проемами, без порогов, со специальной мебелью и санузлами с дополнительными поручнями.

А во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике используются тексты со шрифтом Брайля и специальная аудиопрограмма для слепых и слабовидящих.

Музей-заповедник «Александровская слобода» имеет собственную изюминку. Там широко используется «виртуальная» экскурсия по царским подвалам кремля, а также сотрудники устраивают особенным посетителям специальный мастер-класс по изготовлению глиняного изразца.

В скором будущем во Владимирской области внедрят единую общероссийскую систему дорожных указателей к объектам туризма и культурного наследия, которые смогут воспринимать и люди с ограниченными возможностями.

Всего в области установят 200 таких знаков. Первые из них будут установлены уже в конце 2016 года в рамках подготовки к празднованию 1000-летия Суздаля.


По материалам пресс-службы администрации области

Фото: culture-chel.ru





Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 5 июня 2026 года Делегация Владимирской области продолжает работу на Петербургском экономическом форуме Дюкинские карьеры станут платными для посещения В Киржаче налажено уникальное производство очистителей воздуха для защитников Родины Во Владимире в преддверии профессионального праздника чествовали социальных работников Мэрия проверила работу общественного транспорта и коммунальных служб Владимира В ГД предложили компенсировать оплату путевок в лагеря для детей до 12 лет Глава Владимира Сергей Волков проинспектировал учебные заведения, в которых ведутся ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 июня 2026 года Во Владимире активисты Молодежной думы устроили литературный перфоманс «Читаем Пушкина» Владимирская область заключила соглашения с регионами России и Беларуси В 37-й школе Владимира чтят память Александра Пушкина и возделывают один из лучших пришкольных участков В Киржаче следователями СК проводится проверка по факту гибели подростка в реке Владимирская область направила 10 заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды Проверять судебные документы теперь можно через портал Госуслуг Во Владимирской области официальное разрешение для купания получили 37 пляжей В живописных местах Владимирской области вновь пройдёт «Симфоническая экспедиция» В районе Рокадки произошла коммунальная авария Анна Ершова, представляющая Владимирскую область, завоевала золото чемпионата Европы по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион»
смотреть все
mob_banner1