Общество
2016-02-11 07:00

В области появятся дорожные знаки для слепых

В области появятся дорожные знаки для слепых

Заместитель губернатора Михаил Колков провел заседание координационного совета по делам инвалидов. В повестке дня было несколько вопросов, касающихся создания всех удобств для людей с ограниченными физическими возможностями.

Владимирская областная специализированная библиотека для слепых является образцом обслуживания особой группы людей. К этому примеру нужно подтягиваться и всем остальным «читальням» 33-го региона.

Сейчас ведется планомерная работа по формированию и использованию прокатного фонда специализированных аппаратов для людей с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, санатории и гостиницы Владимирщины также стремятся создать для «особенных» людей максимальные удобства. Так, в санатории имени Абельмана Ковровского района, в «Вольгинском» Петушинского, в «Заклязьменском» во Владимире и в гостиничном комплексе «Николаевский посад» в Суздале оборудованы номера с расширенными дверными проемами, без порогов, со специальной мебелью и санузлами с дополнительными поручнями.

А во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике используются тексты со шрифтом Брайля и специальная аудиопрограмма для слепых и слабовидящих.

Музей-заповедник «Александровская слобода» имеет собственную изюминку. Там широко используется «виртуальная» экскурсия по царским подвалам кремля, а также сотрудники устраивают особенным посетителям специальный мастер-класс по изготовлению глиняного изразца.

В скором будущем во Владимирской области внедрят единую общероссийскую систему дорожных указателей к объектам туризма и культурного наследия, которые смогут воспринимать и люди с ограниченными возможностями.

Всего в области установят 200 таких знаков. Первые из них будут установлены уже в конце 2016 года в рамках подготовки к празднованию 1000-летия Суздаля.


По материалам пресс-службы администрации области

Фото: culture-chel.ru





Другие новости
Реготделение фонда «Защитники Отечества» помогает участникам СВО оформить процедуру протезирования Новая коммунальная техника выйдет на улицы Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 апреля 2026 года Сотрудники ЦУГД в микрорайоне Юрьевец монтируют остановочные павильоны Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе прокуратуры с нарушениями в сфере ЖКХ Минпросвещения рекомендовало начать летние каникулы 27 мая Владимирские студенты убрались на могиле выдающегося хирурга Николая Орлова на Князь-Владимирском кладбище Специалисты ДСУ-3 делают откосы новой дороги Загорье-Мосино За счет роста тарифов на проезд обещают увеличить количество рейсов и автопарк главного перевозчика Владимира Коммунальные службы и жители Владимира сообща убирают упавшие деревья с дорог и тротуаров С 1 мая проезд в автобусах – 45 рублей, в троллейбусах – 43 рубля Роспотребнадзор подтвердил первый случай боррелиоза у клеща, снятого с человека Добровольцы из Владимирской области приняли участие в гуммиссии по оказанию помощи жителям Ростова-на-Дону, ДНР и ЛНР Награды всероссийского турнира «Кубок Самбо-70» по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха завоевали наши спортсмены Во вторник во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 27 апреля 2026 года Первый этап чемпионата и кубка Владимирской области по джип-триалу прошел в Собинском округе Во Владимире на улице Горького запретили парковку Во Владимире открылась первая Окружная школа волонтёров культуры Всероссийский субботник объединил жителей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1