Общество
2021-01-26 18:02

В 2020-м году на модернизацию владимирской ТЭЦ-2 потратили 800 тысяч рублей

В 2020-м году на модернизацию владимирской ТЭЦ-2 потратили 800 тысяч рублей

Почти 800 тысяч рублей было потрачено в прошлом году на ремонт и модернизацию оборудования владимирской ТЭЦ-2. Ее подготовили к отопительному сезону, который, несмотря на перепады температуры этой зимой, пока идет без сбоев. На стратегически важном объекте сегодня побывал глава города Владимира Андрей Шохин.

Перед заходом в производственные помещения главе города предложили подышать в специальный прибор. Проверка на следы алкоголя - стандартная процедура для сотрудников перед началом смены. ТЭЦ2- режимный объект, поэтому меры безопасности здесь строгие.

-tBqAhKhZ64.jpg

Первая точка осмотра - щит управления современным паро-газовым блоком. Он производит электроэнергию и вырабатывает тепло. В прошлом году был проведен капитальный ремонт паровой турбины и генератора этой высокотехнологичной машины.

- В 2020-м году проведена инспекция блока ПГУ с проверкой горячего тракта газовой турбины, замена лопаточного аппарата, модернизация паровой турбины. Для конечного потребителя это дает надежность и бесперебойность подачи тепловой и электроэнергии и соответственно экономия по расходам, - рассказал технический директор владимирской ТЭЦ-2 Роман Влащенко.

Главе города также показали центральное щитовое отделение, которое управляет всей ТЭЦ, котельные и машинный зал, где установлены турбины и генераторы.
Теплоэлектроцентраль ввели в эксплуатацию в 60-е годы прошлого века. Тогда она работала на угле и мазуте. Сегодня основной вид топлива - природный газ. Объект снабжает теплом 80 процентов потребителей областного центра. Это 3,5 тысячи жилых домов и более трех тысяч организаций.

- Циркуляция сетевой воды города, то есть мы греем город, сейчас пиковых нагрузок нет, но вот было холодно, третья очередь работала . Было 25 градусов, у нас температура теплоносителя была 110 градусов, график мы выдерживали, то есть мощностей хватает. В обычное время, то есть вот сейчас, когда тепло, у нас температура теплоносителя – 70 градусов, - рассказал машинист Владимир Смирнов.

Инвестиционную программу по модернизации ТЭЦ и владимирских тепловых сетей проводит Владимирский филиал ПАО «Т плюс». В прошлом году компания вложила в инфраструктуру 450 млн. рублей.

- Мощность ТЭЦ увеличилась в 10 раз, я вижу, что здесь проводятся огромные работы, и очень ответственный подход, вы видите, когда мы приходим в такие узлы, где видно все, что происходит, это как центр управления полетами, - отметил Андрей Шохин.

В планах на этот год - потратить 500 миллионов на обновление трубопроводов и объектов генерации. По словам энергетиков, системная модернизация тепловой инфраструктуры необходима, в том числе, для успешного прохождения отопительного сезона.

- Сегодня отопительный сезон мы проходим надежно, каких-либо замечаний по оборудованию у нас нет, резерв обеспечен полностью, станция загружена более чем на 50 процентов в соответствии с заданием системного оператора, - сообщил директор Владимирского и Ивановского филиала ПАО «Т Плюс» Олег Грошев.

Он также отметил, что на ТЭЦ обеспечены все меры безопасности для работы коллектива во время пандемии. В том числе, из 294 сотрудников 180 записалась на прививки от коронавируса, из них 30 человек вакцинацию уже прошли.

- Всего во Владимирской области на наших объектах работает 600 человек. При этом переболело уже около 100 , поэтому у них так же уже есть иммунитет, - сказал Олег Грошев.

С первого января этого года, по соглашению энергетиков и мэрии, город перешел на новую модель рынка тепла. По ней для жителей установлен предельный уровень цены за тепловую энергию. В результате тариф для владимирцев замораживается на три года.




Другие новости
Владимирские специалисты ремонтируют танцевальные залы в доме творчества в подшефном Кировском Во Владимире завершился фестиваль «КарьераФест» Во Владимире начинается 22-й турнир по спортивной борьбе памяти Дмитрия Тимофеева Искусственный интеллект примут на работу в Правительство Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Тротуары в центре Владимира обновят в рамках проекта благоустройства пешеходного маршрута Во Владимир снова вернут автобус-гармошку Во Владимире могут ввести абонементы на парковки в центре Подрядчикам не хватает рабочих и денег, чтобы достроить школы в Покрове и Гусь-Хрустальном Социальную инфраструктуру у ЖК «Дуброва-парк-2» построят за счет бюджета Во Владимирской области к 2027 году должна быть создана система сортировки мусора Жители Заречья ждут строительства газопровода В декабре станет известно, кто из 3 кандидатов станет главой администрации Суздаля Прямая линия с Губернатором Александром Авдеевым стартовала на Губернии 33 Во Владимире прошел V региональный Слёт классных руководителей Пленарное заседание Рождественских чтений во Владимирском государственном университете Из Владимира в зону СВО отправили машину с теплыми вещами, инструментами и запчастями для техники Большую часть трехлетнего бюджета направят на образование и медицину Во Владимирской области утвердили правила содержания безнадзорных животных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 ноября 2025 года
смотреть все
mob_banner1