Общество
2019-12-19 21:23

В 2020 году во Владимирской области появится уникальная информационная база

В 2020 году во Владимирской области появится уникальная информационная база

Адреса вокзалов, расписание движения транспорта, номера экстренных служб и анонсы выставок. Это и многое другое в следующем году жители и гости региона могут узнать из уникальной информационной базы. Новую цифровую систему 19 декабря презентовали в Суздале. В ней будут храниться и документы, что позволит жителям получать помощь от чиновников быстрее и эффективнее.

До настоящего момента данные из разных ведомств были разрознены. Это замедляло обмен информацией и решение важных задач. Теперь процессы станут оперативнее. Это важно и для чиновников, и для жителей области. В будущем в систему внедрят искусственный интеллект. Он будет анализировать социально-экономические данные.

— Искусственный интеллект не будет принимать никаких решений, он будет лишь давать риски, на основании которых губернатор и его сотрудники будут, как на градусник, эту температуру поглядывать для того, чтобы понимать, в каком состоянии машина оценивает, что происходит. Но все равно решение за губернатором, не за машиной, — сказал руководитель научного центра компании-разработчика Игорь Турканов.

Платформа начнет работу уже в январе. В следующем году на ней заработают одиннадцать сервисов, среди которых — Единый портал культуры области, геоинформационная система, комплексная система градостроительного развития региона. Начнет работу и портал «Неравнодушный гражданин».

— Даст возможность очень комфортно и удобно заявлять о проблемах и получать обратную связь от органов государственной власти, — отметил Владимир Сипягин. — Даст возможность взаимосвязи между жителем области и органами исполнительной и муниципальной власти.

Еще один проект, который заработает на базе новой платформы — туристический. Каждый месяц Владимирскую область посещают около четырех миллионов человек, но большинство из них здесь — лишь проездом. Для них разрабатывают цифровой путеводитель — специальное приложение, которое будет рассказывать о культурных ценностях региона. Информация будет проверенной — ее предоставит Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

Когда сервис заработает, все, кто окажется на территории региона, получат сообщения с предложением скачать туристическое приложение. Разработчики говорят, что электронный гид будет уже скоро доступен гостям области. Первый вариант обещают показать в феврале.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 2 сентября 2026 года Во Владимире расширяют выезд из Коммунара на Судогодское шоссе Во Владимире прошел рейд по мигрантам, которые обязаны вставать на воинский учёт Областная библиотека для детей и молодёжи приглашает жителей и гостей Владимира окунуться в «Яркий мир» Полиция проводит проверку по факту нападения мужчины на девочку на улице Мира во Владимире В Суздале после ремонта открылась православная гимназия имени Суворова Сквер с бесплатным Wi-Fi открыли на улице Садовая за гостиницей «Заря» Председатель Заксобрания области Ольга Хохлова посетила муромскую школу № 3, в которой провели капремонт Четыре человека пострадали в ДТП на повороте на Оргтруд Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 сентября 2026 года Владимирская область стала одним из первых регионов, где междугородние автобусы отображаются на Яндекс Картах Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых проектах и законах и работе депутатов ЗС Три проекта Владимиро-Суздальского музея на Профессиональном музейном форуме «Музейный Олимп — 2026» Во Владимирской области открыт кадетский класс Росгвардии В Камешковском округе завершили ремонт участка дороги Хохлово – Камешково – Ручей Россияне могут подтвердить права на льготный проезд через «Макс» Средний полис ОСАГО подешевел на 39% Евгения Золотова из Суздальского района победила в региональном этапе программы «Мама-предприниматель 2026» В Москве завершился Всероссийский форум ветеранов СВО «Вместе победим»
смотреть все
mob_banner1