Общество
2020-11-10 18:38

В 2020 году во Владимире почти в три раза выросло число смертельных аварий с пешеходами

В 2020 году во Владимире почти в три раза выросло число смертельных аварий с пешеходами

Во Владимире в этом году почти в три раза выросло число смертельных аварий с участием пешеходов. Такую печальную статистику озвучили в госавтоинспекции. Чтобы исправить ситуацию и, возможно, спасти чью-то жизнь — сотрудники ГИБДД регулярно дежурят на улицах города.

Каждая третья авария на улицах Владимира происходит с участием пешехода. Пугает и другая статистика. Если в прошлом году смертей было всего семь — в этом году погибших уже 20. Большинство аварий происходят на нерегулируемых пешеходных переходах. Так, в конце сентября в центре города водитель лады ларгус насмерть сбил мать двоих детей. 

В середине октября история повторилась там же. На этот раз пешеход — девушка 22 лет — серьёзно пострадала, но выжила. А на этом переходе, на улице Дворянской, чуть больше недели назад пьяный водитель сбил молодого человека. Его доставили в больницу с многочисленными травмами и ушибами. Местные говорят, такие происшествия здесь — не редкость.

— Мы живем в этом доме — здесь периодически кого-то сбивают. Очень часто. Многие водители аккуратно ездят, останавливаются, но многие летят, прям вот, смотрите, буквально. И здесь не через день, но раз в неделю точно кого-то сбивают, — сказала жительница Владимира Елена Панина.

В октябре общественники направили в мэрию Владимира несколько предложений о том, как сделать центр города безопасным для пешеходов. Они предложили ограничить скорость движения от Торговых рядов до Студеной горы до сорока километров в час. Перед опасными переходами попросили установить лежачих полицейских или регулируемый светофор. В том числе и на улице Дворянской.

— Он вообще не безопасен. Из кондитерской каждый раз выходим — машины очень редко останавливаются. Они очень сильно едут, мы в окно часто видим, как они человека сбивают, или друг в друга врезаются, — сказала жительница Владимира Анастасия Ефремова.

Пока мэрия рассматривает предложение общественников, за безопасностью владимирцев следят сотрудники госавтоинспекции. Это особенно актуально сейчас — на улице рано темнеет. А водители, со слов инспекторов, продолжают ездить на прежней скорости.

— В связи с резким увеличением числа наездов на пешеходов в зоне действия нерегулируемых пешеходных переходов руководством госавтоинспекции города Владимира было принято решение о выставлении дополнительных нарядов в местах возможного наезда на пешеходов, — сказал инспектор ГИБДД УМВД России по городу Владимиру Валерьян Шируков.

В Госавтоинспекции определили 20 наиболее опасных пешеходных переходов. Все они расположены на магистральных улицах города. Дежурить там сотрудники ДПС будут в часы-пик — утром с семи до девяти и вечером с пяти до семи часов.




Другие новости
Первый детский культурный форум прошёл во Владимирской области Квест «Недетские игры» прошел во Владимире и Коврове накануне Дня пропавших детей К строящемуся дублёру улицы Гастелло во Владимире намерены подвести сразу две дороги Госинспекторы оформили 27 нарушителей на мототранспорте Во Владимире жители Нижней Дубровы жалуются на работу местного почтового отделения Мастерам из Гусь-Хрустального придется заново изготовить кубок России по футболу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 мая 2026 года В Муроме открыли государственный аптечный пункт Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о благоустройстве дворов и общественных пространств Автомобиль «Рено» сбил электросамокатчика, который пытался неудачно перестроиться На мемориале на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина монтируют тротуарную плитку вокруг стел В Александровском округе утонул 42-летний мужчина Избранный глава Владимира Сергей Волков заявил о первом назначении Первый заместитель губернатора Дмитрий Лызлов поздравил Сергея Волкова с назначением Двадцать депутатов проголосовали за Сергея Волкова Сергей Волков поделился статистикой о городе во время выступления на горсовете Ещё 14 муниципальных образований Владимирской области стали участниками программы «30 на 70» Во Владимире сегодня выберут главу города Мост через Клязьму в Вязниковском округе снова открыт В ГД предложили снизить госпошлину за биометрический загранпаспорт
смотреть все
mob_banner1