Общество
2019-12-02 22:43

В 2020 году школе №10 в Струнино исполнится 90 лет. Каких успехов достигло самое большое учебное заведение в городе на данный момент

В 2020 году школе №10 в Струнино исполнится 90 лет. Каких успехов достигло самое большое учебное заведение в городе на данный момент

В следующем году школа № 10 в Струнино Владимирской области отпразднует 90-летие. Сейчас это учебное учреждение самое большое в городе. В нем занимаются около тысячи учеников. По словам учителей, их главная задача — не только дать детям знания, но и развить творческие навыки. Сейчас в школе работают 27 кружков и секций.

— Нам удалось создать некий сплав мудрости, опыта, интеллекта и какого-то молодого азарта, энергии, оптимизма. Потому что в нашей школе сочетается и работа по духовно-нравственному воспитанию, и занятия с современной робототехникой, — сказала директор школы № 10 в Струнино Ирина Лесник.

В одном из самых инновационных кружков занимаются робототехникой. Эти факультативы для детей абсолютно бесплатны. Илья Логинов посещает занятия три раза в неделю. Сейчас он делает двух роботов для предстоящих соревнований.

— Это перспективный путь развития будущего. На данный момент идет информационная революция. Поэтому это будет представлять собой будущее, — сказал Илья.

Шесть лет назад на базе школы открылась площадка по формированию у учеников духовно-нравственных ценностей. Педагоги уже опубликовали несколько методических изданий по этой теме.

— Чем больше школ будут эту работу проводить, тем нашей стране будет лучше и легче выйти из той тяжелой ситуации в которой она находится сейчас, — сказал заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Владимир Копылов.

Сейчас в школе готовятся к открытию музея. Среди экспонатов будут артефакты, связанные с историей города. Кстати, само учебное учреждение стоит на месте дома крупного промышленника и основателя градообразующего предприятия в Струнино.

— Наша школа как раз стоит на месте, где стоял когда-то дом Ассафа Ивановича Баранова — известного промышленника и человека, который, собственно говоря, возродил наш город Струнино, и благодаря которому маленькое сельцо превратилась в небольшой и очень уютный и нами любимый городок Струнино, — сказала замдиректора по воспитательной работе школы № 10 Нина Детистова.

В 2015 года к школе № 10 присоединили соседнюю 12 школу. Сейчас там заканчивается капитальный ремонт. Сумма контракта свыше 55 миллионов рублей. На эти деньги отремонтируют крышу, покрасят стены и потолки, положат плитку на первом этаже и проведут другие работы. В обновленном здании откроются шесть новых классов и спортивный зал. Также в школу закупят новое оборудование.




Другие новости
Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час В Госдуме допускают в будущем маркировку созданного без ИИ контента ДСУ-3 завершает ремонт участка дороги Хохлово-Камешково-Ручей Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!» Во Владимире пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» В пятницу во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 27 августа 2026 года В Судогодском округе сотрудники ДСУ-3 продолжают ремонт участка дороги Веригино - Головино В Петушинском микрорайоне «Катушка» заканчивают монтаж новой блочно-модульной котельной Депутат ГосДумы от «Единой России» Алексей Говырин совершил рабочую поездку в Покров В Коврове на базе семейного МФЦ работает лагерь для детей На Пекинке столкнулись четыре машины Памятник князю Андрею Боголюбскому открыли сегодня во Владимире Во Владимире подводят итоги тестовой эксплуатации первого в истории города троллейбуса-гармошки Новая точка притяжения молодёжи на пустыре между ДК Молодежи и школой № 21 стала поводом для разногласий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 августа 2026 года Губернатор Александр Авдеев осмотрел школу, Дом культуры и ФАП в Собинском округе Хозяйства Меленковского и Муромского округов приступили к уборке картофеля и овощей
смотреть все
mob_banner1