Общество
2020-02-12 11:38

В 2019 году во Владимирской области повысили квалификацию около тысячи специалистов

В 2019 году во Владимирской области повысили квалификацию около тысячи специалистов

Доступная карьера для мам, пенсионеров и сотрудников предприятий — это основные направления работы областного департамента по труду и занятости населения по итогам 2019 года. В регионе повысили квалификацию около тысячи специалистов. Шестьсот пенсионеров смогли освоить новые профессии. Теперь к участию в проекте по занятости населения привлекают мам, готовых серьезно заняться своей карьерой.

— На этот год мы должны переобучить порядка 316 мамочек, которые находятся по уходу за ребенком в декрете. Но, естественно, эта цифра будет больше, поскольку желающие не то что в очередь встают, но хотят переобучиться, пока есть возможность, — отметил директор областного департамента по труду и занятости населения Андрей Григорьев.

Чтобы женщины могли целиком окунуться в учебу, в регионе откроют дополнительно более 400 мест в ясельных группах для малышей. Продолжится работа и по повышению квалификации действующих специалистов. На участие в программе уже заявились 18 предприятий Владимирской области. Обучением займутся местные вузы и техникумы. В их числе — Ковровская государственная технологическая академия. Здесь уже повысили квалификацию около двухсот специалистов завода имени Дегтярева и КЭМЗа.

— Мы выезжали на предприятие. У нас была машина и мы ездили по городам и весям. И в рамках одних, и в рамках проекта «Образование». То есть, наши преподаватели были именно на рабочих местах. И мне кажется, это здорово, — отметила ректор КГТА имени Дегтярева Елена Лаврищева.

Эта работа позволит улучшить ситуацию на рынке труда Владимирской области. Хотя и сейчас в департаменте ее называют стабильной. По данным на январь, в области зарегистрировано шесть с половиной тысяч безработных. Эта цифра не менялась с 2018 года.

— В прошедшем году трудоустроены более 20 тысяч человек, граждан Владимирской области, которые обратились за помощью в органы службы занятости. Уровень трудоустройства составил 66,5%. Это выше среднероссийского показателя и показателя по ЦФО, — сказал советник губернатора Владимирской области Сергей Шевченко.

Основной кадровой проблемой региона остается нехватка медиков и педагогов. Власти региона разработали ряд стимулирующих программ, которые направлены на улучшение этой ситуации. Акцент сделан на привлечение в школы и медучреждения молодых специалистов.




Другие новости
Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай
смотреть все
mob_banner1