Общество
2018-12-18 15:53

В 2019 году владимирские прокуроры проверят земли промышленного назначения

В 2019 году владимирские прокуроры проверят земли промышленного назначения

Незаконное использование недр, земля многодетным семьям без дорог и коммуникаций, несанкционированные свалки. Эти и другие темы были в центре внимания участников третьего форума областной прокуратуры «Актуальные вопросы землепользования». Наибольшее число нарушений связано с использованием земель сельхозназначения.

— Здесь связаны нарушения с их переводом и использованием, изъятием из оборота, передачей другим собственником, продажей и своевременным устранением нарушений. Если эти земли не используются по назначению, контролеры должны принимать меры, чтобы эти нарушения своевременно устранялись, — рассказал прокурор области Игорь Пантюшин.

Во Владимирской области более пятисот тысяч гектаров земель сельхозназначения. Не используется для нужд сельского хозяйства порядка 240 тысяч. Ежегодно вводится в оборот по пять тысяч гектаров, но этого недостаточно, считает заместитель губернатора Александр Трутнев. Поэтому местные и областные власти должны работать с собственниками и арендаторами земли.

— Мы будем идти в нескольких направлениях. С одной стороны, мы предлагаем на обычных правах прийти, предложить землю в аренду, продать ее, но не завышая ее стоимость, потому что зачастую люди называют нашим сельхозпроизводителям цену 30 тысяч за гектар, 40 тысяч, но это сегодня не рыночная цена. Сегодня рыночная цена даже по Юрьев-Польскому порядка 10 тысяч за гектар. Приходится работать с двух сторон, не хотите продавать по «рынку» — будем муниципальный контроль включать, — отметил Александр Трутнев.

В 2019-им году прокуратура проверит, как используют земли промышленного назначения. Участки в черте городов в свое время были переданы предпринимателям, но не использовались, теперь там ведется застройка с нарушениями.

GeSDUt-IEf0.jpg

— Это Владимир, Муром и Ковров, практически все города, где осуществляют свою деятельность предприниматели, которым выделялась земля для их производственной деятельности, то есть земли промышленности. Я думаю, эта проверка будет эффективна, потому что мы к ней подключаем органы власти, контролеров. Она будет полномасштабная, мы ее запланировали на первое полугодие, — сказал Игорь Пантюшин.

Прокурор области также сообщил, что с наступлением теплого сезона прокуратура продолжит проверять законность использования недр.

— Многие карьеры уже давно вышли за пределы своих границ и продолжают эксплуатироваться под предлогом каких-то землеустроительных работ. Под предлогом рекультивации они заходят на территорию лесной зоны и продолжают использовать в том же ключе, — добавил Игорь Пантюшин.

В работе форума приняли участие представители органов власти, местного самоуправления, депутаты, общественники.




Другие новости
«Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя
смотреть все
mob_banner1