Общество
2018-09-12 18:26

Ушла из жизни заслуженная артистка России Ольга Жукова

Ушла из жизни заслуженная артистка России Ольга Жукова

Сегодня на 75-м году жизни скончалась заслуженная артистка России Ольга Васильевна Жукова. Она много лет преподавала в Институте искусств и художественного образования ВлГУ, являлась солисткой Владимирской областной филармонии. 

Сотрудники Владимирского госуниверситета опубликовали некролог: 

«Ольга Васильевна родилась 20 февраля 1944 года в Астрахани. В 1971 году окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского по классу сольного пения у профессора В. Н. Кудрявцевой-Лемешевой, оперной подготовкой занималась под руководством народного артиста СССР С. Я. Лемешева. 

Творческая биография О. В. Жуковой сложилась из восьми сезонов работы в Азербайджанском государственном театре оперы и балета им. М.Ф. Ахундова и более 20 лет работы во Владимирской областной филармонии в качестве солистки-вокалистки. 

Необыкновенно красивый и объемный голос, яркая сценическая внешность, утонченная музыкальность и умение устанавливать с публикой доверительный диалог делали концерты Ольги Васильевны незабываемыми. Она неоднократно выступала в залах Московской консерватории, в Санкт-Петербурге, Архангельске, Иркутске, Благовещенске и многих других городах России, на Всероссийских и Международных фестивалях, осуществила собственный абонементный цикл «Н. А. Римский-Корсаков и его ученики». В репертуаре Ольги Васильевны Жуковой было около 700 камерных произведений, 10 оперных партий. 

С конца 1980-х годов параллельно с концертной работой совмещала работу в музыкальном училище. С начала 2000-х годов преподавала сольное пение на музыкальном факультете ВГПУ и в дальнейшем в Институте искусств и художественного образования ВлГУ. 

Благодаря высокому профессиональному мастерству, трудолюбию и принципиальности Ольга Васильевна пользовалась заслуженным авторитетом и в коллективе Института искусств и художественного образования, и в среде музыкального сообщества города и области. Ученики Ольги Васильевны стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов, преподавателями, солистами филармоний, оркестров, хоровых коллективов и оперных театров России. 

Руководство университета, преподаватели, сотрудники и студенты Института искусств и художественного образования ВлГУ выражают глубокое соболезнование родным и близким Ольги Васильевны». 

Прощание с Ольгой Жуковой состоится 14 сентября с 12:00 до 13:00 в церкви Архангела Михаила на Студеной горе.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028» В регионе проходит фестиваль «Киноперемена» Во владимирских школах запускают уроки искусственного интеллекта Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 октября 2026 года Во Владимире приступили к сносу столетнего купеческого особняка на улице Большая Московская Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых проектах Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Во Владимире состоялась девятая региональная научно-практическая конференция по охране труда Кадровый центр «Работа России» Владимирской области впервые провёл заседание Кадрового клуба в онлайн формате С 2027 года детям до 14 лет потребуется свой загранпаспорт Фтизиатрическая лаборатория Владимирской области получила новое оборудование Во Владимире переименуют мужской монастырь Генераторы, пусковые устройства и тёплые вещи доставили бойцам на передовую из Владимирской области В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 3,2 км автодороги Драчево – Бутылицы – Меленки Учитель из Радужного стала лучшим «Читающим учителем» России
смотреть все
mob_banner1