Общество
2023-06-10 13:27

Ушёл из жизни заслуженный работник культуры РФ Владимир Балахтин

Ушёл из жизни заслуженный работник культуры РФ Владимир Балахтин

Печальные новости сообщило Правительство Владимирской области. 10 июня после тяжёлой болезни скончался Владимир Иванович Балахтин, заслуженный работни культуры РФ, руководитель регионального департамента культуры с 1992 года по 2009 год.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Владимир Балахтин родился 21 сентября 1947 года в городе Грозном. После окончания Краснодарского государственного института культуры был направлен преподавать во Владимирское областное культурно-просветительное училище. Наряду с педагогической работой занимался творческой деятельностью. Создал хореографический ансамбль «Росинка», который до сегодняшнего дня является гордостью Владимирской области.

В 1974 году возглавил ансамбль «Калинка» на Владимирском заводе «Электроприбор». Коллектив представлял Владимирскую область на ХХII летних Олимпийских играх в Москве, с успехом гастролировал по Советскому Союзу и за границей. С 1984 года по 1987 года Владимир Балахтин работал заведующим отделом культуры города  Владимира, с 1987 по 1992 год - заместителем начальника областного управления культуры, а в 1992 возглавил областной департамент культуры.

В сложные 90-е годы Владимиру Ивановичу удалось сохранить единое культурное пространство региона. Благодаря его инициативе были приняты принципиально важные законы Владимирской области «О культуре», «О библиотечном деле», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Владимирской области» и многие другие. Были учреждены премии в области театрального искусства имени народного артиста СССР Е.А. Евстигнеева и литературная премия имени С.К. Никитина. На базе Владимирского государственного педагогического университета были открыты отделения по подготовке специалистов в сфере музыкального искусства и художественного образования.

Владимир Иванович умело поддерживал творческие проекты, инициативу местных органов власти и руководителей учреждений. Он создал сплочённый, авторитетный коллектив руководителей органов и учреждений культуры, бережно относился к сложившимся традициям, сохранил сеть учреждений и кадровый потенциал отрасли.

Являлся лауреатом национальной общественной премии «За обустройство Земли Российской», членом-корреспондентом Международной академии общественных наук, академиком международной академии культуры и искусства, был включен в энциклопедию «Лучшие люди России».

Отпевание и прощание с Владимиром Балахтиным состоятся 13 июня с 12:00 до 13:00 в Константино-Еленинском храме по адресу: г. Владимир, Константино-Еленинский проезд, 8.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 июля 2026 года На оперативном совещании правительства разобрали ситуацию с обеспечением региона топливом Владимир Касаткин из Гусь-Хрустального стал лучшим мастером народного художественного промысла Во Владимирской области сдают первые объекты нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В округе Покров придомовая территория попала в программу «Благодвор» и вызвала споры среди местного населения До 100 тысяч рублей можно получить субсидию на переоборудование машин на газомоторное топливо Готовы результаты обследования черешчатого дуба во Владимире В спортшколе в Петушках прошло масштабное обновление Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 июля 2026 года В эти выходные движение транспорта по улице Луначарского будет перекрыто Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: Роспотребнадзор о том, чем опасен укус клеща и о защите от вредителей В администрации Владимира хотят сделать площадки для приема старых покрышек Родителям Владимира и области напоминают о новом этапе приема заявлений на зачисление в первый класс Муром получил 18 автобусов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» К домам жителей посёлка Новки подвозят воду на время ремонта водопровода В Муроме водитель «Газели» сбил мотоциклиста В ГД призвали ввести 50% скидки на авиабилеты школьникам в каникулы В Селивановском округе ремонтируют участок дороги Владимир – Муром – Арзамас Размер декретных выплат по беременности и родам во Владимирской области вырос на 20%
смотреть все
mob_banner1