Общество
2023-06-10 13:27

Ушёл из жизни заслуженный работник культуры РФ Владимир Балахтин

Ушёл из жизни заслуженный работник культуры РФ Владимир Балахтин

Печальные новости сообщило Правительство Владимирской области. 10 июня после тяжёлой болезни скончался Владимир Иванович Балахтин, заслуженный работни культуры РФ, руководитель регионального департамента культуры с 1992 года по 2009 год.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Владимир Балахтин родился 21 сентября 1947 года в городе Грозном. После окончания Краснодарского государственного института культуры был направлен преподавать во Владимирское областное культурно-просветительное училище. Наряду с педагогической работой занимался творческой деятельностью. Создал хореографический ансамбль «Росинка», который до сегодняшнего дня является гордостью Владимирской области.

В 1974 году возглавил ансамбль «Калинка» на Владимирском заводе «Электроприбор». Коллектив представлял Владимирскую область на ХХII летних Олимпийских играх в Москве, с успехом гастролировал по Советскому Союзу и за границей. С 1984 года по 1987 года Владимир Балахтин работал заведующим отделом культуры города  Владимира, с 1987 по 1992 год - заместителем начальника областного управления культуры, а в 1992 возглавил областной департамент культуры.

В сложные 90-е годы Владимиру Ивановичу удалось сохранить единое культурное пространство региона. Благодаря его инициативе были приняты принципиально важные законы Владимирской области «О культуре», «О библиотечном деле», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Владимирской области» и многие другие. Были учреждены премии в области театрального искусства имени народного артиста СССР Е.А. Евстигнеева и литературная премия имени С.К. Никитина. На базе Владимирского государственного педагогического университета были открыты отделения по подготовке специалистов в сфере музыкального искусства и художественного образования.

Владимир Иванович умело поддерживал творческие проекты, инициативу местных органов власти и руководителей учреждений. Он создал сплочённый, авторитетный коллектив руководителей органов и учреждений культуры, бережно относился к сложившимся традициям, сохранил сеть учреждений и кадровый потенциал отрасли.

Являлся лауреатом национальной общественной премии «За обустройство Земли Российской», членом-корреспондентом Международной академии общественных наук, академиком международной академии культуры и искусства, был включен в энциклопедию «Лучшие люди России».

Отпевание и прощание с Владимиром Балахтиным состоятся 13 июня с 12:00 до 13:00 в Константино-Еленинском храме по адресу: г. Владимир, Константино-Еленинский проезд, 8.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 25 марта 2026 года Во Владимире вручили премии отличившимся работникам сферы культуры Ветерану СВО из Собинского округа помогли найти новую работу Глава городского округа Гусь-Хрустальный отчитался за год работы В Правительстве региона обсудили, как снизить аварийность на дорогах и трассах Владимирской области Во Владимирской области введён режим повышенной готовности на период половодья и лесных пожаров В Доме детского творчества в Коврове благодаря инициативному бюджетированию появилось новое современное оснащение В Областном перинатальном центре открылся кабинет охраны плода Во Владимире завершился десятый слет замещающих семей Во Владимире отремонтируют 23 участка дорог и более 4 км тротуаров Во Владимире в два раза увеличили количество парковок для самокатов Отделение СФР по Владимирской области назначило пенсии досрочно 58 деятелям культуры и творческим работникам Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 14% При оценке нуждаемости семьи декретные выплаты предложили не учитывать Во Владимире поставят памятник пограничникам Сотрудники полиции задержали дебоширов с вокзала во Владимире Ольга Добрынина назначена главным врачом Областной клинической больницы Новая мера поддержки начнет действовать и для участников спецоперации Во Владимире прошла первая тренировка по игре в падел на колясках
смотреть все
mob_banner1