Общество
2023-06-10 13:27

Ушёл из жизни заслуженный работник культуры РФ Владимир Балахтин

Ушёл из жизни заслуженный работник культуры РФ Владимир Балахтин

Печальные новости сообщило Правительство Владимирской области. 10 июня после тяжёлой болезни скончался Владимир Иванович Балахтин, заслуженный работни культуры РФ, руководитель регионального департамента культуры с 1992 года по 2009 год.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Владимир Балахтин родился 21 сентября 1947 года в городе Грозном. После окончания Краснодарского государственного института культуры был направлен преподавать во Владимирское областное культурно-просветительное училище. Наряду с педагогической работой занимался творческой деятельностью. Создал хореографический ансамбль «Росинка», который до сегодняшнего дня является гордостью Владимирской области.

В 1974 году возглавил ансамбль «Калинка» на Владимирском заводе «Электроприбор». Коллектив представлял Владимирскую область на ХХII летних Олимпийских играх в Москве, с успехом гастролировал по Советскому Союзу и за границей. С 1984 года по 1987 года Владимир Балахтин работал заведующим отделом культуры города  Владимира, с 1987 по 1992 год - заместителем начальника областного управления культуры, а в 1992 возглавил областной департамент культуры.

В сложные 90-е годы Владимиру Ивановичу удалось сохранить единое культурное пространство региона. Благодаря его инициативе были приняты принципиально важные законы Владимирской области «О культуре», «О библиотечном деле», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Владимирской области» и многие другие. Были учреждены премии в области театрального искусства имени народного артиста СССР Е.А. Евстигнеева и литературная премия имени С.К. Никитина. На базе Владимирского государственного педагогического университета были открыты отделения по подготовке специалистов в сфере музыкального искусства и художественного образования.

Владимир Иванович умело поддерживал творческие проекты, инициативу местных органов власти и руководителей учреждений. Он создал сплочённый, авторитетный коллектив руководителей органов и учреждений культуры, бережно относился к сложившимся традициям, сохранил сеть учреждений и кадровый потенциал отрасли.

Являлся лауреатом национальной общественной премии «За обустройство Земли Российской», членом-корреспондентом Международной академии общественных наук, академиком международной академии культуры и искусства, был включен в энциклопедию «Лучшие люди России».

Отпевание и прощание с Владимиром Балахтиным состоятся 13 июня с 12:00 до 13:00 в Константино-Еленинском храме по адресу: г. Владимир, Константино-Еленинский проезд, 8.




Другие новости
В селе Федосьино Юрьев-Польского округа поставили макет пушки времен ВОВ Предпринимателей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Знай наших» Правительство поддержало законопроект о продлении «гаражной амнистии» на 5 лет В Коврове полицейские устроили проверку ночного клуба и выявили массу нарушений Стартовал конкурс «Лучший работник в сфере государственной молодёжной политики Владимирской области 2026 года» Жителей Владимирской области приглашают к участию в проекте «Больше, чем блогер» Сборная команда города Воинской славы Ковров завоевала бронзовые медали Международного командного турнира по самбо «Победа» В субботу во Владимирской области ожидается дождь Стали известны подробности о нападении льва на дрессировщика Новости Владимирской области за 15 мая 2026 года Во Владимире наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» С 15 мая родильное отделение Кольчугинской ЦРБ работает в новом формате В Гороховце 11 семей получили ключи от квартир в новом социальном доме Трое военнослужащих родом из Владимирской области возвращаются домой из украинского плена Существующую дорожную развязку у НИКТИДа во Владимире сохранят и после открытия новой у «Ивановских мануфактур» Сотрудники городской службы «Зеленый город» высадили 312 кустов пузыреплодника у памятника «Вишенки» Лев напал на работника передвижного цирка во Владимире Во Владимирской области определили десятку лучших по организации охраны труда Завтра Владимирская область присоединится к ежегодной акции «Ночь музеев» 26 мая для 1580 владимирских одиннадцатиклассников прозвучит последний звонок
смотреть все
mob_banner1