Общество
2023-06-10 13:27

Ушёл из жизни заслуженный работник культуры РФ Владимир Балахтин

Ушёл из жизни заслуженный работник культуры РФ Владимир Балахтин

Печальные новости сообщило Правительство Владимирской области. 10 июня после тяжёлой болезни скончался Владимир Иванович Балахтин, заслуженный работни культуры РФ, руководитель регионального департамента культуры с 1992 года по 2009 год.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Владимир Балахтин родился 21 сентября 1947 года в городе Грозном. После окончания Краснодарского государственного института культуры был направлен преподавать во Владимирское областное культурно-просветительное училище. Наряду с педагогической работой занимался творческой деятельностью. Создал хореографический ансамбль «Росинка», который до сегодняшнего дня является гордостью Владимирской области.

В 1974 году возглавил ансамбль «Калинка» на Владимирском заводе «Электроприбор». Коллектив представлял Владимирскую область на ХХII летних Олимпийских играх в Москве, с успехом гастролировал по Советскому Союзу и за границей. С 1984 года по 1987 года Владимир Балахтин работал заведующим отделом культуры города  Владимира, с 1987 по 1992 год - заместителем начальника областного управления культуры, а в 1992 возглавил областной департамент культуры.

В сложные 90-е годы Владимиру Ивановичу удалось сохранить единое культурное пространство региона. Благодаря его инициативе были приняты принципиально важные законы Владимирской области «О культуре», «О библиотечном деле», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Владимирской области» и многие другие. Были учреждены премии в области театрального искусства имени народного артиста СССР Е.А. Евстигнеева и литературная премия имени С.К. Никитина. На базе Владимирского государственного педагогического университета были открыты отделения по подготовке специалистов в сфере музыкального искусства и художественного образования.

Владимир Иванович умело поддерживал творческие проекты, инициативу местных органов власти и руководителей учреждений. Он создал сплочённый, авторитетный коллектив руководителей органов и учреждений культуры, бережно относился к сложившимся традициям, сохранил сеть учреждений и кадровый потенциал отрасли.

Являлся лауреатом национальной общественной премии «За обустройство Земли Российской», членом-корреспондентом Международной академии общественных наук, академиком международной академии культуры и искусства, был включен в энциклопедию «Лучшие люди России».

Отпевание и прощание с Владимиром Балахтиным состоятся 13 июня с 12:00 до 13:00 в Константино-Еленинском храме по адресу: г. Владимир, Константино-Еленинский проезд, 8.




Другие новости
Открыт прием заявок на 5 смену в Международный детский центр «Артек» Во Владимирской области появился официальный ресурсный центр добровольчества Берестяной гусляр Григория Мишина завоевал награду в Китае Сборная Владимирской области завоевала награды чемпионата и первенства ЦФО по ушу В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце Сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода Шесть подрядчиков заявились на торги по ремонту школы №33 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2026 года Управление образования проведет экспертизу, чтобы выяснить причину аварии в детском саду в Юрьевце Всероссийская ярмарка трудоустройства уже совсем скоро «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Мошенники придумали новую схему обмана от лица Минтруда Весной во Владимирской области высадят леса на площади 3,2 тысяч га
смотреть все
mob_banner1