Общество
2017-09-04 19:46

Ушел из жизни владимирский фронтовик Евгений Зенькович

Ушел из жизни владимирский фронтовик Евгений Зенькович

Он шел в рядах первого Парада Победы 1945 года. В эту субботу, 2 сентября, ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, член Совета фронтовиков города Владимира Евгений Анатольевич Зенькович. На официальном сайте администрации города опубликована его биография:

«Е. А. Зенькович родился 29 июля 1924 года в белорусском городе Орша. В мае 1943 года был призван на фронт, воевал в механизированных войсках. Участвовал в Ясско-Кишиневской операции, форсировании Днепра и Днестра, Будапештской операции. Был трижды ранен. Победу встретил в освобожденной от фашизма Австрии.

Награжден орденом Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими государственными наградами.

В послевоенные годы Е. А. Зенькович служил в Одесском, Сибирском, Забайкальском и Московском военных округах, занимался постановкой ракет стратегического назначения на боевое дежурство. Военную службу завершил в 1972 году в г. Тейково в звании полковника.

Впоследствии связал свою жизнь с городом Владимиром. Работал инженером, а выйдя на заслуженный отдых, посвятил себя ответственной общественной работе. Евгений Анатольевич являлся членом Совета фронтовиков города Владимира и членом президиума Совета ветеранов Ленинского района.

Сегодня владимирцы прощаются с настоящим патриотом нашего Отечества, боевым офицером, надежным товарищем, мудрым человеком. Глубоко соболезнуем родным Евгения Анатольевича Зеньковича, всем, кто знал его и дорожил его дружбой.

Администрация и Совет народных депутатов города Владимира».

Прощание с Евгением Зеньковичем состоится 5 сентября в 11.00 в ритуальном зале по адресу: ул. Вокзальная, 47-а.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1