Общество
2017-09-25 10:26

Ушел из жизни профессор Пединститута ВлГУ Дмитрий Макеев

Ушел из жизни профессор Пединститута ВлГУ Дмитрий Макеев

В субботу, 23 сентября, ушел из жизни доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Педагогического института ВлГУ Дмитрий Алексеевич Макеев. Ему было 80 лет. Сотрудники Владимирского госуниверситета подготовили некролог о коллеге:

«Дмитрий Алексеевич родился 17 августа 1937 года в г. Ликино-Дулево Московской области. Окончив в 1964 году Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (исторический факультет), он получил направление в Тюменский государственный педагогический институт, где работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заместителем декана историко-филологического факультета. С 1977 года жизнь и профессиональная деятельность Дмитрия Алексеевича была связана с городом Владимиром и высшим педагогическим образованием Владимирской области.

В 1988 году он был избран ректором Владимирского государственного педагогического института. Под руководством Д.А. Макеева была проделана огромная работа по развитию вуза, которая вывела показатели деятельности ВГПИ на уровень университета. И в 1993 году на основании приказа Министерства образования ВГПИ был преобразован во Владимирский государственный педагогический университет (ВГПУ), ставший одним из крупнейших педагогических университетов Российской Федерации. Дмитрий Алексеевич возглавлял ВГПУ до 2007 года. Работа коллектива университета под его руководством была высоко оценена Правительством РФ и общественными организациями.

Дмитрий Алексеевич до последних дней жизни вел активную учебную и научную деятельность. Он являлся специалистом по истории стран Азии и Африки, в частности его интересовала история дипломатических и экономических взаимоотношений России с данными странами в разные временные периоды.

Д. А. Макеев — автор более 120 научных и учебно-методических работ, в том числе 6 монографий и 4 учебных пособий. Он руководил научно-исследовательской деятельностью аспирантов и соискателей. Под его руководством были успешно защищены 16 кандидатских и 2 докторские диссертации, в том числе представителями иностранных государств. Входил в редакционный совет журнала из списка ВАК «Интеллигенция и мир».

Награды Д. А. Макеева: Орден Почета (1995 г.), знак «Отличник просвещения СССР» (1987 г.), медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (2002 и 2006 гг.), Медаль К. Д. Ушинского за заслуги в области педагогических наук (2005 г.); почетные грамоты Министерства образования и науки РФ, администрации Владимирской области, администрации г. Владимира. В разное время он являлся вице-президентом Ассоциации педагогических университетов и институтов, членом Комиссии по вопросам помилования на территории Владимирской области, президентом Владимирского областного отделения общества «Знание».

Руководство, преподаватели, сотрудники и студенты Владимирского государственного университета выражают глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам Дмитрия Алексеевича Макеева — руководителя, педагога, ученого, наставника и просто очень скромного и интеллигентного человека».

Прощание с Дмитрием Макеевым состоится в 9:00 26 сентября в Михаило-Архангельском храме на Студеной горе. К месту прощания в 8:30 организуются автобусы от корпуса №1 (Горького, 87) и №7 (пр-т Строителей, 11).




Другие новости
Врачи Областного перинатального центра сохранили беременность женщине с кистой размером 11 сантиметров В МАХ доступен новый инструмент поддержки педагога Более 150 многодетных семей Владимирской области получат финансовую поддержку на погашение ипотечного жилищного кредита в 2026 году В селе Ковардицы дети вынуждены ходить по грязевым ухабам в школу Прокуратура направила предостережения подрядчикам, строящим детсад в Лакинске и школу в Александрове Ребята из Владимира, Вязников и Петушков стали победителями областных соревнований по прикладным видам спорта 464 ветерана боевых действий трудоустроились в УФСИН Товаропроизводителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «100 лучших товаров России» Юные спортсмены из Владимирской области победили во всероссийском турнире «Кожаный мяч – школьная футбольная лига» В субботу во Владимирской области будет дождливо и пасмурно Новости Владимирской области за 10 апреля 2026 года Сестры Успенского княгинина монастыря с особым трепетом пекут куличи и другие праздничные угощения Жителям деревни Филиппуши провели долгожданный газ Госархив Владимирской области призывает передать на хранение уникальные фронтовые документы из семейных архивов Праздничные программы во всероссийскую Неделю космоса проходят на разных площадках региона Во Владимире затопило один из источников Казанского родника Скульптор и художник Михаил Шемякин прибыл в поселок Вольгинский на открытие новой экспозиции «Воображаемого музея» Во Владимире в субботу прекращает работу автобус 10С Мальки в Соловьином пруду не выдержали температурных качелей и погибли Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1