Общество
2018-04-19 13:24

Уровень воды в Клязьме в Вязниковском районе будет расти еще неделю

Уровень воды в Клязьме в Вязниковском районе будет расти еще неделю

Небо. Вертолет. Половодье. Два раза в неделю владимирские спасатели по 3,5 часа проводят в воздухе, чтобы отслеживать гидрологическую обстановку. Уровень воды в крупных реках региона превышает прошлогодние значения и продолжает расти. Однако пока угрозы жизнеобеспечению населения нет. Подтопило лишь садовые участки. 

Спасатели отмечают: аналогичное этому обильное половодье во Владимирской области наблюдалось в 2011 году. При этом ситуацию напряженной назвать нельзя. Очередной облет территории региона показал, что благоприятная обстановка наметилась в Судогде, где из 20 подтопленных садовых участков вода осталась на 7. Однако остается угроза новых подтоплений. Особенно в восточной части региона, где уровень воды в Клязьме увеличивается на 15-20 сантиметров в сутки. Сейчас в Вязниках и Мстере подтоплено около 10 приусадебных участков. 

— Река Клязьма и река Тара в Вязниковском районе дают прибавку. В настоящее время на данных территориях фиксируется неблагоприятное значение по уровню воды. Имеются подтопленные приусадебные участки. В ближайшее время вода на тех территориях еще будет расти около 5-7 дней. В дальнейшем пойдет на спад, — отметил начальник отдела мониторинга и прогнозирования ФКУ ЦУГС Главного управления МЧС России по Владимирской области Олег Лэхов.

Лэхов.jpg

Под пристальным наблюдением спасателей остается Вязниковское заречье, которое из-за разведения понтонного моста через Клязьму оказалось временно отрезано от «большой земли». 

— Проводятся все необходимые превентивные мероприятия. Лодочная переправа там работает, имеется отдельный пожарный пост. Есть даже отселенные люди, которые согласились на время переехать в пункты временного размещения, — сказал Олег Лэхов. 

Снижение уровня воды в реках Владимирской области несколько тормозят пришедшие в область дожди. Зато они благоприятно сказываются на прохождении пожароопасного сезона, отмечают спасатели. Напомним, во Владимирской области он установлен с 16 апреля по 14 октября.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +12°С Новости Владимирской области за 19 марта 2026 года В Суздале открылся международный фестиваль анимационного кино «Суздальфест» Второй день по улицам Владимира колесит новая «гармошка» Ямочный ремонт дорог продолжается на улицах Владимира Полис ОСАГО могут начать привязывать не к автомобилю, а к водителю Комментарий главного инженера «Газпром газораспределение Владимир» Алексея Фирсова о происшествии в ЖК в Заклязьменском До 10 лет лишения свободы грозит шестерым иностранцам, задержанным в Петушинском округе В рамках проекта «Сердцебиение профессии» выпускники школ из трех регионов ЦФО пообщались с военными медиками Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 марта 2026 года У федеральных дорог М-7 и Р-132 «Золотое кольцо» — новая управляющая организация Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о диспансеризации и вакцинации Жительница Лакинска с семьёй переехала в новое муниципальное жилье спустя 8 лет ожидания Более 900 беременных женщин и детей с диабетом получили современные системы контроля здоровья На маршруте Ковров-Муром будут курсировать дополнительные двухэтажные пассажирские поезда Еще четыре автобуса повышенной вместимости приобретут для главного перевозчика Владимира Сотрудники МЧС обходят все квартиры двух новостроек ЖК в Заклязьменском в поисках возгораний Жители Владимирской области 662 млн раз оплатили картами покупки и услуги В ЖК в Заклязьменском загорелись три квартиры В колледжах 60% направлений обучения – инженерные и технологические
смотреть все
mob_banner1